JavaScript или PHP?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
начинай с PHP.
книгу советую "PHP5 Полное руководство" Автор: Джон Коггзолл. :ay: желательно по бумажному варианту.
 
Начинать лучше с оффлайновых языков вроде Паскаля и Си++, а потом уже учить PHP/JS
 
А почему выбор стоит между javascript и php ? У них же совершенно разные области применения. PHP выполняется на сервере, а js - у клиента.
Если абстрактно сравнивать их по сложности как сферических коней в вакууме - php учить проще.
В ближайшее время собираюсь юзать специальный софт, в котором необходимо знание javascript, но и PHP тоже не помешает на будущее, вот подумал с чего бы начать сначала.
Спасибо всем за ответы, по javascript книгу бы дельную увидеть?
 
  • Заблокирован
  • #16
блин.. да о чем речь вообще?!!..
это всеравно, что сравнивать бетономешалку с тепловозом - каждый для своих целей.. причем, учитывая направленность (вэб), в конечном итоге понадобиться и то и другое..

имхо php тут выигрывает только тем, что в относительно краткие сроки можно научиться создавать интерактивные приложения (кстати, про SQL не забудте).. но учитывая постепенный переход в web2, всеравно придется javascript учить (для создания ajax приложений, например)..

а книгу по php5, имхо, лучше Дмитрия Котерова читать - в книжных продается или здесь скачать..

а лучше потому, что можно, если что, ему лично вопрос задать на его же форуме..
 
Стоит выбрать то, на чем в ближайшее время предстоит решать реальные задачи.
Я бы js выбрал...
 
  • Заблокирован
  • #18
Стоит выбрать то, на чем в ближайшее время предстоит решать реальные задачи.
Я бы js выбрал...
позвольте поинтересоваться: какие "реальные" задачи вы планируете решать с помощью js?..
 
Я бы посоветовал все-таки начать с PHP, если отвлечься от остальных факторов которые уже указывались, то при изучении JS прийдется изрядно изучать приемы кроссбраузерного кода, что для начинающего может быть не сильно интересно, т.е часть времени вы будете тратить на изучение особенностей браузеров вместо освоения программирования как такового :)
 
позвольте поинтересоваться: какие "реальные" задачи вы планируете решать с помощью js?..

Без проблем. Любые скрипты, выполняемые браузером. В разработке очень часто нужно, если сайт хоть чуток нетривиальный.
Анимация, к примеру, календарики и т.д.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху