Суета...

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем zerg, 11 янв 2012.

1. zerg

zerg

Регистр.:
    5 май 2006
    Симпатии:
    345

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.
    За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.
    Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
    Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни стал настолько стремителен, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам. тогда зачем же нам такая жизнь? Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями? И что еще мы теряем в этой безумной гонке?
    Ответ один: мы теряем саму жизнь.

Перепостил из жж... Есть над чем задуматься. И дело не в скрипаче и скрипке. Это относительно. а в целом, в принципе.

и еще...
    Есть люди, забыл модный термин ... есть люди казалось бы успешные +материально+ бросают все и занимаются чем то другим. менее +прибыльным+ или вообще уходят в монастырь\начинают путешествовать и т.д. В повседневной суете их трудно понять, а задумавшись - понимаешь :). Нам все надо надо надо надо надо. Даже если по сути это нахрен никому не надо. Но так считают что нужно, так кто то думает что тебе это нужно. а нужно ли Это ТЕБЕ? в действительности... :)
    Даже смотря на себя, нулед .. сколько скриптов ... времени на "глянуть" что за хрень
    потрачено. без пользы, впустую. слава богу сумел остановить себя от беспорядочного участия в складчинах. Чего и желаю остальным нуледовцам у кого есть схожая мания)
    З.Ы. Это пост что то типа записи в ЖЖ, за неимением оного

Hilo, zipa и BIZON нравится это.
  2. pikasun

pikasun Постоялец

Регистр.:
    23 сен 2009
    Симпатии:
    9
    Было дело ) Сам эту новость постил у себя вконтакте

3. zerg

zerg

Регистр.:
    5 май 2006
    Симпатии:
    345
    А как давно? и ... изменилось ли что то?
    Что то подразумеваю то что упускал в суете? После переосмысливания?

4. killoff

killoff CD тихо, и не DVD меня ;)

Moderator
    Регистр.:
    13 май 2008
    Симпатии:
    832
    В общем то подобная музыка не всем по вкусу, да и к музыкантам в метро у каждого свое отношение...
    Мне вот лично все равно: пусть бы там стоял Страдивари - если я его не знаю (даже не видел ни разу) и не слушаю, то зачем мне вставать и слушать? А про инструменты обычным горожанам вообще знать откуда? Где на скрипке подписано что она Страдивари и что она стоит о_Очень много? Если бы это написали на плакате рядом с ним, также сообщили что для вас играет великий музыкант нашего времени - я уверен что многие бы остановились ради того чтобы послушать как звучит всем знаменитая скрипка и посмотреть на знаменитость.

5. zerg

zerg

Регистр.:
    5 май 2006
    Симпатии:
    345
    Страдивари делал скрипки а не играл)) если бы написали сколько стоит скрипка боюсь долго и без охраны он бы не проиграл)))
    Но не суть.
    Суть в том что в суете ускользает главное - жизнь)
    Да и как уже писали выше
    " вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?"

Скрипка и скрипач лакмусовая бумажка на суть происходящего в целом.

6. BIZON

BIZON Перезагрузка...

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    31 окт 2006
    Симпатии:
    1.566
    Очень интересно.. лично я такую музыку люблю, и часто слушаю разные воспроизведения классиков..

Очень нравится Vanessa Mae..

zmicer и zerg нравится это.
  7. Hilo

Hilo

Moderator
    Регистр.:
    31 мар 2008
    Симпатии:
    582
    В конце видео же пишется, 12 января 2007 года это было.

8. zerg

zerg

Регистр.:
    5 май 2006
    Симпатии:
    345
  9. chibit

chibit Life sucks.

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    285
  10. Viodele

Viodele Механик

Administrator
    Регистр.:
    17 дек 2011
    Симпатии:
    495
    Суета... Как показывает практика, у американцев стало очень модным предприятием организация абсолютно нелепых социальных экспериментов. Что, в принципе закономерно, учитывая их образ жизни. Скажу честно, мне не очень нравится скрипка. Аналогично, многие видят прекрасный символ любви, смотря на лебедей. Я же в них вижу тонкий намек на праздничного гуся. Думаю, запеченный в духовке с яблоками он бы пошел неплохо. :) Дело в том, что даже в суете можно видеть что-то красивое. Можно получать удовольствие от своей работы. Как бы человек не старался силой тянуть себя к искусству, ничего хорошего из этого не получится, если он не способен его видеть. Мне кажется, что более важным в жизни является то, чтобы прожив NN-ое количество лет можно было смело посмотреть назад и сказать "Да, жизнь прожита не зря и я не о чем не сожалею". Важно найти себя и свое место в этом мире.