[XP] Как запретить заходить на hdd диски пользователю

Тема в разделе "Windows", создана пользователем ertog, 9 янв 2012.

Модераторы: ADMiNZ
  1. ertog

ertog

Регистр.:
    2 авг 2007
    Симпатии:
    45
    Всех с праздником! Уважаемые формучане нужен ваш совет.
    Исходные данные комп в домене, ос winxpsp3. 2 учетки одна админа вторая для охранника с ограниченными правами. На этом компе стоит программа видеонаблюдения smartvideo . Эта программа загружается автоматически в автозагрузке. В идеале я хочу сделать так чтобы охранник когда заходил к себе в учетку ничего ничего кроме этой программы smartvideoне мог юзать или открывать, это можно сделать через какой ни будь батник???. Ну а если такого не возможно то как сделать чтобы он не имел доступа к жестким дискам и кстати прога smartideo с умеет сохранять видео на эти жесткие диски если охраник не будет иметь доступ??? Кстати все это я делал при помощи программы xptweak . все ограничил, перезагрузился но ограничения не сработали , почему не знаю.
    Итак повторю вопросы:
    Первый вопрос: можно сделать через какой нибудь батник???.
    Второй вопрос: сделать чтобы он не имел доступа к жестким дискам как?

2. DMS

DMS Злодей

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    22 окт 2010
    Симпатии:
    348
    Есть такая прога winboost, стартует при загрузке винды помогает отключить многие настройки, в том числе и доступ к дискам. Я например ей отключал практически все, в том числе и рабочий стол а в "Пуск" выносил нужные ярлыкики, затем ставил на тотал командер через свойства "быстрый вызов" специальное сочетание клавиш, т.е если мне нужен был доступ к дискам на данной машине я просто нажимал необходимую комбинацию клавиш и запускался тотал.

3. Красавчег

Красавчег Завсегдатай

Регистр.:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    298
    Если винда лицензионная, вам поможет SteadyState от майкрософт. Подробнее об установке и работе можно почитать например здесь: http://www.oszone.net/14446/steadystate

4. dredik

dredik Читатель Нарушитель

Регистр.:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    21
    Ограничить - это как?
    Отключите Explorer целиком.
    Смарт в автозапуске.
    Учетка в ОС у вас уже есть.
    1. загрузка ОС для охранника - Стартует Смарт и нет Эксплорера. Диспетчер задач отключен. В Смарте свои права.
    2. Перелогиниваемся под администратором - Ехрлорер есть и там разобраться с загрузкой смарта.

Вот и весь алгоритм.

5. CJIaBka

CJIaBka Писатель

Регистр.:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Добрый день. Подскажите программу, которая вообще блокирует все, кроме того что находится на рабочем столе (программа пита все запрещено, кроме того что разрешено)
    Типо программ которые стояли в клубах или в школах.

КоляНыч нравится это.
  6. efs

efs SEO оптимизатор дискрипторов одностраничных сайтов

Moderator
    Регистр.:
    20 ноя 2009
    Симпатии:
    475
    clubcontrol
    locker

7. forez

forez Создатель

Регистр.:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    7
  8. donvictorio

donvictorio

Регистр.:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    796
    если винда не домашняя и в ней есть настройка локальных политик безопасности, то там всё это делается без левого софта.
    вкратце - создать группу, поместить этого пользователя в группу и группе назначить заранее созданную политику ограниченного использования программ, в которой запретить всё, разрешить ...
    это трушный способ, ламерские типа "скрыть проводник" и прочий софт, который обходится по F8 - как-то школьно, чтоли...

9. vadimkara

vadimkara Писатель

Регистр.:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Просто раздай права на доступ к диску через вкладку разрешиния

Шейла нравится это.
  10. maxigran

maxigran Создатель

Регистр.:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    1
    На winxp pro, как правило было отмечено выше, почти все вышеописанное можно сделать стандартными средствами, через локальные политики безопасности. Однако надо учитывать прежде всего, что безопасность любого компьютера с любой осью начинается с двух очень простых вещей, про которые почему-то никто не вспоминает: пароля на БИОС и, как ни странно, замка или пломбы на системном блоке, исключающем несанкционированный доступ к хардам, матери и шлейфам. Еще очень полезно физически и через BIOS отключить USB - на компьютере системы безопасности он ни к чему. Потому что если этого нет, любой школьник, пришедший в гости к вашему охраннику, выпустит всему софту кишки наружу и засунет обратно так, что и заметно не будет. А вы будете уверены, что это не возможно, ведь все в винде заблокировано. Ведь харды физически в том же помещении находятся?