Железо Mac + ssd (leopard>lion)

Кто уже юзал SSD c MacOS?

  • я, норально работает

    Голосов: 3 50,0%
  • я, работает, но плохо

    Голосов: 0 0,0%
  • друг, не жалуется

    Голосов: 1 16,7%
  • друг, снес все обратно

    Голосов: 0 0,0%
  • не юзал, но заинтересован

    Голосов: 2 33,3%
  • не юзал и не буду

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    6

SkandaL

Гуру форума
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
251
Реакции
59
Доброго времени суток!

Давненько уже задумываю купить SSD и всунуть его в свой iMac для "сверхскоростей", но знаю теорию "первого блина" решил создать данный топик для успокоения души и получения доп. инфы.

Если есть кто-то, кто уже использует данный девайс расскажите нам как проходит "полет".

Еще интересует то как MacOS умеет работать с SSD, работает ли он нормально без танцев с бубном или стоит подождать пока девелоперы научат сие яблоко дружить с твердотелым...
 
А есть вообще смысл покупать SSD для рабочего компьютера? У SSD цена-то в раз 30 выше чем у обычного HDD.
 
у меня в MacbookPro стоит vertex 3 120Gb уже полгода, все отлично, шума нету, вибрации тоже все летает (правда хочеться еще быстрее).
 
забыл добавить что он у меня правда САТА 6гб/с вот инфа
61954569.jpg
 
macbook pro 2011
vertex 3 120gb
уже 2 недели полета. все летает
работает нормально, настраивать ничего не нужно было
отключал файл подкачки(было 4гб оперативки, теперь 8 - он теперь не нужен)
каждый день делаю резервные копии TimeMachine, но отключил в lion локальное резервное копирование - за день в скрытом разделе заполнило 50гб(об этом Mac - Хранилище - Архивы(это и есть локальная р.к.)).
гарантия на ssd 3 года, так что если полетит - поменяют на новый.
на скриншоте скорость работы - слева жесткий диск, который был изначально в макбуке, справа ssd
 

Вложения

  • вертекс.png
    вертекс.png
    103,9 KB · Просмотры: 8
Больше года как купил ССД (128 ГБ, KINGSTON SNV425S2128GB), один раздел под систему другой раздел под рабочие документы. +1.5 Тб для медиа-свалки и бекапа ССД. Пол года винт работал без поддержки ТРИМ ибо он появился только в LION-е, ну а потом уже ясное дело подключил и ТРИМ. За все это время был один баг, как-раз в перед выходом льва (появилось немного бедов и первый, системный раздел, стартовал и работал дальше в режиме чтения — эдакая защита МАК ОС чтобы винт еще поработал и была возможность его забекапить, но я особо не парился и продолжал в таком режиме его терзать (работать как ни в чем не бывало) ибо на системный я ничего не пишу, поэтому пусть хоть так пашет... И вот когда уже вышел Лев, я поставил Льва уже на вторй раздел а бажный раздел форматнул и оставил под некоторые файлы, и конечно же активировал ТРИМ. Оба раздела работают нормально в режиме записи и пока багов не наблюдается. Конечно же на сегодняшний день ССД винты уже сменили пару поколений, так что их надежность еще выше, а скорости там вообще заоблачные, правда и цена, но блин оно того стоит я ниразу не пожалел.
Я бы очень рекомендовал их ставить так как в современных, мощных компах, именно винт слабое звено, а если еще и Венда есть на компе то маст хев! (у меня Венда сугубо для игр и там тоже ССД), но даже на МАКе все намного шустрее и приятнее да и тишина радует. Вот денег подкоплю и обязательно прикуплю еще че-то из нового поколения со скорость 550 хотябы :)
 
забыл добавить что он у меня правда САТА 6гб/с вот инфа
61954569.jpg

Ты бы ТРИМ активировал! А то как-то не по фен-шую :) (неродным винтам Эпл ее не вклчает) но патч уже давно есть, говоришь гуглу TRIM Enabler for Mac качаешь и патчишь.
 
на аире у мну ссд шел - по сравнению со вторым асером - тут все летает...
однозначно стоит ссд вешать, не думая вообще
 
Ты бы ТРИМ активировал! А то как-то не по фен-шую :) (неродным винтам Эпл ее не вклчает) но патч уже давно есть, говоришь гуглу TRIM Enabler for Mac качаешь и патчишь.
ну так в vertex3 хардварный ТРИМ, и поддержку со стороны ОС не нужно, если я не ошибаюсь
 
ну так в vertex3 хардварный ТРИМ, и поддержку со стороны ОС не нужно, если я не ошибаюсь
ТРИМ это комманда, которую ОСь отсылает винту.. и вот представь, железке заложили эту комманду и она готова ее исполнять, а ОСЬ понятия о ней не имеет, винт готов разруливать блоки данных правильным путем, но ему об это никто не сообщает :) и точно также наоборот, если бы ОСЬ отсылала эту комманду а винт ее не поддерживал — просто игнорировал...
приведу аналогию на примере Direct X — что толку от установленной 11 версии если у тебя видяха поддерживает только 9ю и никаких новых фич от 11-й ты не видишь или наоборот, если железо имеет поддержку но ДиректХ не обновилен (такое правда вряд ли где-то встретится, но всеже..), да железо шарит, а со стороны сотфа голяк :) короче, поддержка должна бить и на уровне железа и на уровне ОС..
и вот как раз пока не появился Лев, то никакого ТРИМа МАК ОСь и не знала, да и даже поддержав эту комманду во Льве, почему-то залочили ее под те железки которые юзают, поэтому и нужен патч чтобы поддержка была любой фирмы производителя ССД
 
Назад
Сверху