V7: проблема с ключом

Тема в разделе "Продукты 1C", создана пользователем ertog, 29 дек 2011.

1. ertog

ertog

Регистр.:
    2 авг 2007
    Симпатии:
    45
    Добрый день уважаемый читатель.
    Помогите мне не 1снику.

Исходные данные:
    Есть небольшая фирмочка везде win xp pro. Пользователи подключаются к серверу, но сервер это обычная рабочая станция с win xp3. с расшаренной 1с папкой.

История такая был старый компьютер, он постоянно глючил, я с нял с него жесткий диск, и поставил в новый комп. В новом компе стоял уже какой то ключ, тоже lpt и тоже желтого цвета. Но что за ключ я не знаю, я взял со старого компа, поставил ключ в новый. При запуске программы
    http://i066.radikal.ru/1112/6d/7185eaf92fa5.jpg пишет , "нет ключа...."
    Спрашиваю у пользователя:
    "У вас такое было?"
    Она говорит:" да было, более того такую ошибку что нет ключа выдает и на компьютере Лены где вы вообще этот компьютер не трогали." Пользователь начинает работать дальше и у нее выдает ошибку "нет ключа....." при такой операции
    http://i008.radikal.ru/1112/f4/9504f240ca8c.jpg и она не может выполнить эту операцию.

Пользователь звонит мне и просит исправить ситуацию.

p/s кстати на сервере все работает.

2. ertog

ertog

Регистр.:
    2 авг 2007
    Симпатии:
    45
    p/s все лицуха

3. fautwo

fautwo Создатель

Регистр.:
    19 авг 2011
    Симпатии:
    10
    1) Вопрос к ТС: Кроме простого перетыкания ключа, на новый комп драйвер HASP был установлен ?
    если нет - ответ в этом вопросе.
    2) Вопрос к ТС: HASP License Manager был установлен на новую машину ?

4. Mizantrop

Mizantrop Постоялец

Регистр.:
    26 июл 2007
    Симпатии:
    42
    Если у тебя 7.Х+WinXP, да еще все - лицуха, значит шоколадный глаз владельца прикрыт от всякого рода наездов, по поводу нелицензионности софта.
    Не выноси себе мозг с ХАСП дровами/менеджерами. Просто скачай "Саблю" (Sable Patcher) и патчи клиентов.

P.S. У меня были пляски с бубном, когда надо было совмещать ХАСПы Буха, Торга и Зарплаты + хасп банк-клиента + кастрированный на основную часть мозга, LPT принтер-лазерник Canon .
    Причем даже на официальном 1С форуме, был топик по аналогичной теме, где использование патчера не возбранялось в таких случаях, главное, чтоб если конфиг Торговли(или чего-то там еще) - трёхюзерный, в офисе было не более 3-х машин с рабочими клиентскими оболочками, ну и т.д.

5. fautwo

fautwo Создатель

Регистр.:
    19 авг 2011
    Симпатии:
    10
    Сейчас при проверке лицухности софта, проверяющий выдергивает ключ из машины и если 1с продолжает работать - наказывают.
    Аргументы простые: -"Вы попали не за пиратское использование, а за взлом".
    Так что если лицензия правильная - не вздумайте её ломать, это тоже наказуемо!

6. Mizantrop

Mizantrop Постоялец

Регистр.:
    26 июл 2007
    Симпатии:
    42
    Ну если есть опасения насчет проверки, то экспериментировать с саблей смысла конечно нет.

Тогда надо снести все дрова HASPа, которые есть в системе, менеджер лицензий лучше тоже снести, скачать последние с Алладиновского сайта и поставить с нуля.
    Причем ключики на момент установки дров, как я помню, надо вытащить из машины.(readme глянь)

Не забыть проверить, что менеджер стартует при загрузке винды, честно говоря не помню, можно ли не на серверной ОС, ставить нетхасп как системную службу.
    Поковыряй nethasp.ini, там несколько интересных вещей, к примеру можно указать доп. ИП других серверов ключей в сети, там понятно все с первого взгляда.
    Посмотри, открыт ли на машине с ключами порт 475, не блокирует его файрвол или еще кто.

7. Crucifer

Crucifer

Регистр.:
    6 фев 2007
    Симпатии:
    249
    Если уже пробовал сносить драйвера и ставить новые:
    LPT ключи очень часто горят, плюс еще и тянут за собой сам порт, руки бы оторвал бухам которые "на горячую" его втыкают и вытаскивают.
    Ставь пока Саблю, а сам закажи замену ключей. Обращаешся к дилеру, пишешь заявление и они тебе бесплатно меняют их на новые usb-брелки с которыми гораздо меньше проблем. Нам прислали новые примерно дней за 10.

8. yavasilek

yavasilek vasilek_gorbunok

Регистр.:
    5 окт 2008
    Симпатии:
    423
    я так понял что это не клиент-серверный вариант...
    как писали выше, нужно поставить хасплиценменеджер на новую машинку. Но учти что он должен работать на одно компе в сети иначе проги не будут знать к какому обращаться(тогда надо в ini файле прописать IP сервера), бывает даже тупит если явно указывать IP (в случаях когда идет поиск по netbios, тогда надо задавать разные имена для лицменеджеров)
    Можно попробовать ключ воткнуть в другую машинку, ну а эту для надежности вообще выключить, чтоб не светила своим лицменеджером.
    Ключ не обязательно должен стоять на той машине где расположена база.