[Поиск] В поисках внятных мануалов по питону

Тема в разделе "Литература", создана пользователем serjb, 18 дек 2011.

Модераторы: Hilo
  1. serjb

serjb

Регистр.:
    5 фев 2007
    Симпатии:
    60
    Категорически приветствую всех. :D
    Решил в Новом году прибавить еще один программинг ленгвидж. А этот Пайтон уж больно прост и крут одновременно.

Поделитесь пожалуйста литературой по Pyton-у, только такой, по которой сами вгрызались и вгрызлись или советовали сетевые гуру. Главный критерий - наличие большого количества примеров. Язык книги большой роли не играет (ру, ингл и фр канает)

Заранее благодарен
    ПРОСТО ПРОВЕРКА ТЕГА ХАЙД

Zlo123 нравится это.
  2. ShoxMaster

ShoxMaster

Регистр.:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    150
    Я читал Ван Россума. Только форма изложения больше напоминает справочник:
    Перейти по ссылке

serjb нравится это.
  3. KillDead

KillDead

Регистр.:
    11 авг 2006
    Симпатии:
    540
    Тоже появилось желание прогать на питоне. Но пока очень туго со временем и я начал с курса Перейти по ссылке . Возможно там всё очень примитивно, но зложено кратко и более-менее понятно, хотя примеров мало и они не разобраны.
    + рекомендовали посмотреть гуглкурсы питона. Он на английском только.
    Перейти по ссылке

Перейти по ссылке

serjb нравится это.
  4. serjb

serjb

Регистр.:
    5 фев 2007
    Симпатии:
    60
  5. ptax

ptax

Регистр.:
    17 дек 2007
    Симпатии:
    36
    Я учил по этим книгам
    1) Марк Лутц; Изучаем Python
    Очень хорошо разжовывает сам язык. Много конечно воды меньше примеров. Но если вы особо раньше не программировали самое то

2) Марк Саммерфилд; Программирование на Python 3
    Больше примеров меньше текста . Но на мой взгляд для этой книги нужен уровень выше. Я её читал после Лутца и все равно было довольно напряжно.

6. AyoTechnology

AyoTechnology Создатель

Регистр.:
    23 ноя 2007
    Симпатии:
    4
    Описание охватывает наиболее распространенные версии Python: от 1.5.2 до 2.0.
    Он же устарел совсем

7. ShoxMaster

ShoxMaster

Регистр.:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    150
    Чтобы выучить синтаксис и основные средства языка питон - сойдёт. Для остального есть доки.

8. SolutionFix

SolutionFix 17 лет програмлю ;)

Регистр.:
    20 ноя 2006
    Симпатии:
    318
    Марк Лутц; Изучаем Python 4 издание
    Хз насчет много воды, воду можно и проскальзывать взглядом. Но действительно хорошо разжевано, плюс очень мало неправильных или неоднозначных фраз/советов. Чувствуется что писал действительно профессионал.
    Я до этого много лет програмил чтоб не соврать на 4-5 языках (не абстрактно "знал", а вел нормальные проекты), и при нужде выучить питон остановился именно на этой книге. Да, кое-что простовато. Зато очень четко выделены ньюансы именно питона, показано как "думать" по-питоновски, что imho 99% успеха. Неделя чтения и все понятно.
    PS Ну конечно и "Программируем на питон" этого же автора, правда я ее только в английском варианте видел, или второе издание хз какого года без описаний третьего питона. Но "Программируем на питон" сразу не пойдет, я тоже сначала ее взял полистал, потом все-таки прочел сперва "Изучаем питон". Уж больно идеология языка нестандартна. А если писать с сишной или пхп-шной идеологией, то получится быдлокод, а не изящные вещи.

KillDead, chibit и serjb нравится это.
  9. bsk

bsk Постоялец

Регистр.:
    12 фев 2010
    Симпатии:
    8
    Я тоже решил изучить питон) Приобрел себе вот Перейти по ссылке книгу. Прочитал 2 главы, пока нравиться.

10. xenator

xenator Создатель

Регистр.:
    6 июл 2009
    Симпатии:
    4