Кардинг - это однозначно воровство или увлеченность знаниями об устройстве платежных систем?

Кто хочет знать о кардинге с точки зрения права, тема вроде именно его касается, вот эта статейка будет полезна Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
При этом позволю себе напомнить:

Статья 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов
1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
 
Кардинг - это однозначно воровство.Человек у которого обнулили кредитку с нехилым лимитом, которую он еле выбил и теперь не только денег не получил, но еще и в долгах - убедительно докажет тебе, что "увлеченность знаниями об устройстве платежных систем" это немного другое.

А насчет интересоваться - интересоваться можешь чем угодно, хоть особенностями расчленения трупов, хоть кардингом, хоть способами выплавки тротила из старых снарядов на кухонной плите.
Такой интерес вполне закономерно может вызвать интерес к тебе, но состава преступления в этом нет и если ты ничего не делал - то ничего не пришьют.
С кардингом это вообще просто - ты интересовался для того, чтобы защитить себя от мошенников и просто дотошный человек.

Состав преступления может быть только если у тебя интерес к охраняемым государственным тайнам. Тогда могут и за интерес поиметь по полной.
 
нужно различать цели подобных действий (кардинг). если целью является получение прибыли за счёт иного лица либо причинение ему ущерба - это зло и карается законом. если цель иная - повышение уровня безопасности и пр - это не зло.
пример: я могу иметь данные каких-либо чужих счетов и иметь возможность полностью ими распоряжаться, но пока я этого не делаю, ко мне неприменимы карательные меры, так как цели моих действий (если они присутствуют) не определены.
 
нужно различать цели подобных действий (кардинг). если целью является получение прибыли за счёт иного лица либо причинение ему ущерба - это зло и карается законом. если цель иная - повышение уровня безопасности и пр - это не зло.
пример: я могу иметь данные каких-либо чужих счетов и иметь возможность полностью ими распоряжаться, но пока я этого не делаю, ко мне неприменимы карательные меры, так как цели моих действий (если они присутствуют) не определены.
Типа: я никого не насилую, но устройство для этого имеется?
 
За подготовку к преступлению могут дать 1\4 срока, если докажут что ты именно к преступлению готовился, например всё уже готово и какие-то планы действий имеются.
 
За подготовку к преступлению могут дать 1\4 срока, если докажут что ты именно к преступлению готовился, например всё уже готово и какие-то планы действий имеются.

Это доказать практически не реально будет. Могут осудить лишь за попытку совершения преступления, а за подготовку вряд ли у кого-то что-то получится, если конечно вы не готовитесь к теракту. В случае с кардингом - не получится, потому что весь софт, который будет обнаружен, может быть использован как в преступных, так и в познавательных целях.
 
В УК есть статья за подготовку к преступлению.
Может дневник человек ведёт, где указано, что он завтра совершит преступление и для этого всё подготовлено.
 
В УК есть статья за подготовку к преступлению.
Может дневник человек ведёт, где указано, что он завтра совершит преступление и для этого всё подготовлено.

Я знаю, что есть такая статья, и это статья 30 УК РФ. Подготовка и покушение на преступление. Думаю в статье не все указано, стоит посмотреть комментарий к этой статье:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Почитал комментарий к статье.
Создание условий для совершения преступления и умысел.
Например, если подделаешь дома деньги, даже не сбывая их - попадёшь под покушение.
 
Назад
Сверху