[XP] Проблема HDD или Windows ?

Красавчег

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
906
Реакции
313
Купил недавно HDD на 1.5 Тб - первый раз он внезапно пропал и стал RAW. После полного форматирования проверил Викторией - ошибок нет. Через месяц снова диск отрубился. В Акронисе при загрузке показало Error'ы в секторах. Удалил всю инфу, отформатировал и через Windows:

  • Автоматически исправлять системные ошибки.
  • Проверять и восстанавливать поврежденные сектора.

Снова проверяю диск Викторией и снова Error'ов нет. Так в чём проблема? Если физически на диске нет бэдов, то тогда значит какая-то проблема в Windows? И обменять диск вряд ли получится, так как формально диск без бэдов и работает.

Добавлено через 12 минут
А.. забыл. Еще на данном компе при всех этих глюках заметил нездоровую активность процесса Interrupts. Хз, может это важно.
 
перед форматированием мог бы сунуть диск в другой комп
у мене хард стал типа "сыпаться", а потом оказалось что это матплата глючила.
 
Hard disk drive
*** скрытое содержание ***
Добавлено через 2 минуты
Не.. я сейчас порывшись в нете, больше склоняюсь к:
*** скрытое содержание ***
Я знаю что такое HDD :) хотел узнать кто производитель?
 
Собственно... а что с питанием компа? ТАкая проблема наблюдалась на одном компе - после замены блока питания работа стабилизировалась...
 
Купил недавно HDD на 1.5 Тб - первый раз он внезапно пропал и стал RAW. После полного форматирования проверил Викторией - ошибок нет. Через месяц снова диск отрубился. В Акронисе при загрузке показало Error'ы в секторах. Удалил всю инфу, отформатировал и через Windows:
  • Автоматически исправлять системные ошибки.
  • Проверять и восстанавливать поврежденные сектора.
Снова проверяю диск Викторией и снова Error'ов нет. Так в чём проблема? Если физически на диске нет бэдов, то тогда значит какая-то проблема в Windows? И обменять диск вряд ли получится, так как формально диск без бэдов и работает.
Добавлено через 12 минут
А.. забыл. Еще на данном компе при всех этих глюках заметил нездоровую активность процесса Interrupts. Хз, может это важно.
Исходя из описания не понятно какая модель винчестера и его параметры
но можно предположить несколько вариантов
1. Проблема с контроллером на материнке
2. Проблема с контроллером на винчестере
3. Нестабильное питание от блока питания
4. Проблемы с драйверами ОС
5. Вирусняк
Без детального осмотра пациента невозможно сделать правильный диагноз
 
посмотри модель своего жеского диска в интернете, возможно это заводской брак, у меня подобное было. правда сыпался он сразу почти...
 
Жесткий диск Western Digital Caviar Green 1,5 ТБ; SATA 3 Гб/с; Кэш 64 МБ

Подозреваю что-то типа:
 
Жесткий диск Western Digital Caviar Green 1,5 ТБ; SATA 3 Гб/с; Кэш 64 МБ
Подозреваю что-то типа:
*** скрытое содержание ***
Бэды лучше искать на полном винте, если конечно проблем с питанием и мамкой нет.
Был у меня точно такой же случай и тоже с WD, я его пофиксил по физике (блокирутся бэдовые сектора) и скинул по скорому. После этого на WD вообще не смотрю, хотя в магазинах почему-то все время стараются отговорить от покупки Seagate в сторону WD... Интересно почему.
В общем забиваем винт до отказа и делаем скрупулезную проверку с физикой, потом будет ясно. Кстати, смена системы как и смена компов в моем случае не дала никакого результата, винт все равно сыпался через неделю.
Помню, раньше была прога Calibrate вроде, но сейчас ее нет. Рекомендую использовать русские утилиты под DOS которые на сборках LiveCD идут типа LonerXP (в прошлом году еще канало) - они реально помогают, название не помню к сожалению, т.к. давно с винтами проблем нет.
 
Я советую (если актуально) проверить винт при помощи MHDD - просто замечательная программа для диагностики жестких дисков. Отдаю ей предпочтение даже когда есть фирменные утилиты от производителя жесткого диска.

Возможно, что МHDD покажет более точную картину.
 
Проблема в том, что эти новые диски идут с Advanced Format - и под виндой Xp падают. Расчитаны на работу под семеркой и вистой.
 
Назад
Сверху