Наблюдаем за гуглом

vlad_v

Гуру форума
Регистрация
30 Июн 2006
Сообщения
446
Реакции
75
Наблюдаю такую картину:
только что вылезла пага на 7ю страницу поиска, зашло 2 посетителя в одну минуту, с разных айпи, не через прокси.
У обеих посетителей был реф гугла с одинаковым кеем и однрго региона - австралия.

Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; .NET CLR 1.0.3)
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/535.2 (KHTML, like Gecko) Chrome/15.0.874.120 Safari/535.2

1й юзер агент - явно бот. хотя нигде указаний на то, что он бот нету. с амерским айпи.
2й юа - с австралийским айпи. В случае 2го юа также определился пользовательский язык.

Думаю может быть такие варианты:
- зашел посетилель с гугла , а за ним сразу бот-сканер.
- зашел проверяющий т.к. поднялся новый сайт в топ 100 и за ним паралельно пошел сканнер.

Что думаете по этому поводу?
 
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/535.2 (KHTML, like Gecko) Chrome/15.0.874.120 Safari/535.2

Это однозначно гугловский проверятор) какой-то. Давно в логах заметил, у меня такая же хня.
 
Это однозначно гугловский проверятор) какой-то. Давно в логах заметил, у меня такая же хня.
как думаешь живой чел на "проверяторе" был или запустили 2 робота с разными настройками?
вполне может быть и роботы оба, смотрели нету ли клоаки, редиков и тп.
 
как думаешь живой чел на "проверяторе" был или запустили 2 робота с разными настройками?

Не.. думаю, что скорей всего робот. Потому как чтоб так люди работали, им надо асессоров из таджикистана нанимать..
 
Не.. думаю, что скорей всего робот. Потому как чтоб так люди работали, им надо асессоров из таджикистана нанимать..

Вполне может быть. У меня есть достоверная информация что например тысячи сотрудников Гугля из Индии проверяют индекс по списку ключевых слов и удаляют всякий спам типа дорвеев с выдачи. Также проверяют сайты Adsense аккаунта на МФА при превышении опр. суммы заработка в день ( 75-100$). При малейшем подозрении на МФА ( например, использование того же самого шаблона, много "exact match domains" и т.д. ) выкидывают из индекса вручную.
 
Вполне может быть. У меня есть достоверная информация что например тысячи сотрудников Гугля из Индии проверяют индекс по списку ключевых слов и удаляют всякий спам типа дорвеев с выдачи. Также проверяют сайты Adsense аккаунта на МФА при превышении опр. суммы заработка в день ( 75-100$). При малейшем подозрении на МФА ( например, использование того же самого шаблона, много "exact match domains" и т.д. ) выкидывают из индекса вручную.
Отличная пища для размышления :) Есть о чем задуматься.

Под "и т.д." есть еще что то конкретное?
(Хотя у меня есть руководство для проверяющих, там все должно быть.)
Но вот про лимиты и exact match это что то новенькое.
Интересно кто твой источник инфы, не сам проверяющий ли? ;)

У меня напрашивается такой вывод: затачивать доры под восприятие индусов, рандомизировать шабы, следить что бы дневная сумма не превышала лимита, разносить сайты на разные акки, не увлекаться exact match доменами.
Интересно послушать и ваши выводы :)
 
Насчет лимитов - информация достоверная и это много много раз обсуждалось на различных seo блогах и форумах. Пример:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Точно неизвестно какой именно этот лимит, но в среднем человеческую визуальную проверку делают после того как ежедневный заработок в течении некоторого времени находится в районе 75-100$. Для евро не встречал информации.

Вообще всё это началось после того как в 2007-2008м году народ массово начал клепать десятки тысяч МФА, под воздействием таких материалов как "Adsense Master Course"/"Micro Niche Adsense Course" от Xfactor ( самый популярный ) и информации от человека под ником Grizzly Brears ( был у него блог на блогспоте с ежедневным посещением в десятки тысяч человек, в конце концов блог без причины удалили так как он палил там множество рабочих тем ). Вся суть этих материалов заключалась в том что нужно найти низкоконкурентные ниши через Adwords Keyword Tool ( с поиском в районе 1500-4000 в месяц ) с комбинацией от 2х до 4х слов. После этого нужно было зарегистрировать "exact match domain", создать простой сайтик и разместить там несколько ( 1-5 ) статей по 500 слов использующих ключевые слова этой ниши. Xfactor даже создал специальный html/css шаблон для этого который все начали массово использовать. :nezn:

Гуглю естественно всё это очень не понравилось, так как эти МФА ГС (которые в основном массово клипали индусы и пакистанци на говноконтенте из "article spiners / rewriters") начали массово вылазить в топ индекса. По сути это были те же доры на пару страниц, только под адсенс. Вот они и приняли ряд мер. Визуальная проверка при превышении лимита заработка - одна из таких мер, до этого такого не было. Тот же Xfactor имел 300+ таких минисайтов зарабатывая десятки тысяч $ в месяц. В общем после введения визуальной проверки, большинство таких ГС сайтов выкинули из индекса ( причина - поисковый спам ), в других случаях сайты получше остались в индексе, но на них отключили адсенс, и в нескольких случаях блокировали адсенс аккаунт.

Все критерии МФА которые использует Гугль мне неизвестны ( источник к сожалению не сам проверяющий, а просто человек в теме ), но вот некоторые из них:

1. На адсенс аккаунте много ( точная цифра неизвестна, думаю в районе 50+) сайтов
2. Сайты используют один из популярных МФА шаблонов ( например всем известный зеленый шаблон от Xfactor ) или используют один и тот же шаблон.
3. Сайты имеют мало контента ( точная цифра неизвестна, думаю менее 10 статей )
4. Сайты имеют низкокачественный контент набитый ключевыми словами
5. Используется много "exact match domain" ( 2-3 ключевых слова, типа twoslicetoasters.com, whitelaptopsleeve.com )
6. Слишком агрессивное расположение адсенс баннеров.

Проверяют это все индусы, при чем сотрудники иногда низкоквалифицированные, которые до работы в Гугле вообще не имели доступа в интернет, их обучили за пару недель по МФА и спам тематике. :facepalm:

Выводы такие: в первую очередь не допускать превышения лимита ( 50$ в день на аккаунт ). Делать уникальные сайты с хорошим полезным контентом. Не злоупотреблять абсурдными "exact match" доменами типа "белаясумкадлялептопов.орг". :D Сейчас народ в буржунете в основном переквалифицировался на создание больших сайтов ( 50+ статей ) СДЛ. Живут в индексе нормально, визуальную проверку проходят. Так что работать нужно в этом направлении.
 
но вить в разных странах штатах, регионов, областях е.т.с. разные выдачи.
это надо, что бы везде по всему шарику сидели сотрудники...
понимаю если нанять индусов, но в штатах к примеру зарплаты по выше, или, в Швейцарии,Европа... это столько бабла надо и работы..
как-то все выглядит сказочна.
 
Под "и т.д." есть еще что то конкретное?

У меня вот давеча. Смотрю, в логах слишком уж дофига странных просмотров с пустым рефером Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Не робот. Типа открывается страница, все картинки и скрипты как надо подгружаются. Ну, я не долго думая в "Диспетчер запрещенных IP-адресов" этот айпи и в бан его **х. Потом думаю: "дайка-ка все таки проверю, хто там такой хитрый". Проверяю IP и что ты думаешь? Гугл в хуисе стоит :D
 
но вить в разных странах штатах, регионов, областях е.т.с. разные выдачи.
это надо, что бы везде по всему шарику сидели сотрудники...
понимаю если нанять индусов, но в штатах к примеру зарплаты по выше, или, в Швейцарии,Европа... это столько бабла надо и работы..
как-то все выглядит сказочна.
локальные выдачи они проверяют точно также. я видел диррективы по этому поводу.
 
Назад
Сверху