Наблюдаем за гуглом

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем vlad_v, 15 ноя 2011.

1. vlad_v

vlad_v

Регистр.:
    30 июн 2006
    Симпатии:
    67
    Наблюдаю такую картину:
    только что вылезла пага на 7ю страницу поиска, зашло 2 посетителя в одну минуту, с разных айпи, не через прокси.
    У обеих посетителей был реф гугла с одинаковым кеем и однрго региона - австралия.

Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; .NET CLR 1.0.3)
    Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/535.2 (KHTML, like Gecko) Chrome/15.0.874.120 Safari/535.2

1й юзер агент - явно бот. хотя нигде указаний на то, что он бот нету. с амерским айпи.
    2й юа - с австралийским айпи. В случае 2го юа также определился пользовательский язык.

Думаю может быть такие варианты:
    - зашел посетилель с гугла , а за ним сразу бот-сканер.
    - зашел проверяющий т.к. поднялся новый сайт в топ 100 и за ним паралельно пошел сканнер.

Что думаете по этому поводу?

2. Красавчег

Красавчег Завсегдатай

Регистр.:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    298
    Это однозначно гугловский проверятор) какой-то. Давно в логах заметил, у меня такая же хня.

3. vlad_v

vlad_v

Регистр.:
    30 июн 2006
    Симпатии:
    67
    как думаешь живой чел на "проверяторе" был или запустили 2 робота с разными настройками?
    вполне может быть и роботы оба, смотрели нету ли клоаки, редиков и тп.

4. Красавчег

Красавчег Завсегдатай

Регистр.:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    298
    Не.. думаю, что скорей всего робот. Потому как чтоб так люди работали, им надо асессоров из таджикистана нанимать..

komyak нравится это.
  5. myst3

myst3

Регистр.:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    56
    Вполне может быть. У меня есть достоверная информация что например тысячи сотрудников Гугля из Индии проверяют индекс по списку ключевых слов и удаляют всякий спам типа дорвеев с выдачи. Также проверяют сайты Adsense аккаунта на МФА при превышении опр. суммы заработка в день ( 75-100$). При малейшем подозрении на МФА ( например, использование того же самого шаблона, много "exact match domains" и т.д. ) выкидывают из индекса вручную.

vlad_v нравится это.
  6. vlad_v

vlad_v

Регистр.:
    30 июн 2006
    Симпатии:
    67
    Отличная пища для размышления :) Есть о чем задуматься.

Под "и т.д." есть еще что то конкретное?
    (Хотя у меня есть руководство для проверяющих, там все должно быть.)
    Но вот про лимиты и exact match это что то новенькое.
    Интересно кто твой источник инфы, не сам проверяющий ли? ;)

У меня напрашивается такой вывод: затачивать доры под восприятие индусов, рандомизировать шабы, следить что бы дневная сумма не превышала лимита, разносить сайты на разные акки, не увлекаться exact match доменами.
    Интересно послушать и ваши выводы :)

7. myst3

myst3

Регистр.:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    56
    Насчет лимитов - информация достоверная и это много много раз обсуждалось на различных seo блогах и форумах. Пример:
    http://www.makemoneyonlinewithseo.com/how-not-to-make-money-online/
    Точно неизвестно какой именно этот лимит, но в среднем человеческую визуальную проверку делают после того как ежедневный заработок в течении некоторого времени находится в районе 75-100$. Для евро не встречал информации.

Вообще всё это началось после того как в 2007-2008м году народ массово начал клепать десятки тысяч МФА, под воздействием таких материалов как "Adsense Master Course"/"Micro Niche Adsense Course" от Xfactor ( самый популярный ) и информации от человека под ником Grizzly Brears ( был у него блог на блогспоте с ежедневным посещением в десятки тысяч человек, в конце концов блог без причины удалили так как он палил там множество рабочих тем ). Вся суть этих материалов заключалась в том что нужно найти низкоконкурентные ниши через Adwords Keyword Tool ( с поиском в районе 1500-4000 в месяц ) с комбинацией от 2х до 4х слов. После этого нужно было зарегистрировать "exact match domain", создать простой сайтик и разместить там несколько ( 1-5 ) статей по 500 слов использующих ключевые слова этой ниши. Xfactor даже создал специальный html/css шаблон для этого который все начали массово использовать. :nezn:

Гуглю естественно всё это очень не понравилось, так как эти МФА ГС (которые в основном массово клипали индусы и пакистанци на говноконтенте из "article spiners / rewriters") начали массово вылазить в топ индекса. По сути это были те же доры на пару страниц, только под адсенс. Вот они и приняли ряд мер. Визуальная проверка при превышении лимита заработка - одна из таких мер, до этого такого не было. Тот же Xfactor имел 300+ таких минисайтов зарабатывая десятки тысяч $ в месяц. В общем после введения визуальной проверки, большинство таких ГС сайтов выкинули из индекса ( причина - поисковый спам ), в других случаях сайты получше остались в индексе, но на них отключили адсенс, и в нескольких случаях блокировали адсенс аккаунт.

Все критерии МФА которые использует Гугль мне неизвестны ( источник к сожалению не сам проверяющий, а просто человек в теме ), но вот некоторые из них:

1. На адсенс аккаунте много ( точная цифра неизвестна, думаю в районе 50+) сайтов
    2. Сайты используют один из популярных МФА шаблонов ( например всем известный зеленый шаблон от Xfactor ) или используют один и тот же шаблон.
    3. Сайты имеют мало контента ( точная цифра неизвестна, думаю менее 10 статей )
    4. Сайты имеют низкокачественный контент набитый ключевыми словами
    5. Используется много "exact match domain" ( 2-3 ключевых слова, типа twoslicetoasters.com, whitelaptopsleeve.com )
    6. Слишком агрессивное расположение адсенс баннеров.

Проверяют это все индусы, при чем сотрудники иногда низкоквалифицированные, которые до работы в Гугле вообще не имели доступа в интернет, их обучили за пару недель по МФА и спам тематике. :facepalm:

Выводы такие: в первую очередь не допускать превышения лимита ( 50$ в день на аккаунт ). Делать уникальные сайты с хорошим полезным контентом. Не злоупотреблять абсурдными "exact match" доменами типа "белаясумкадлялептопов.орг". :D Сейчас народ в буржунете в основном переквалифицировался на создание больших сайтов ( 50+ статей ) СДЛ. Живут в индексе нормально, визуальную проверку проходят. Так что работать нужно в этом направлении.

arch14 и vlad_v нравится это.
  8. Nirvana

Nirvana Писатель

Регистр.:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    0
    но вить в разных странах штатах, регионов, областях е.т.с. разные выдачи.
    это надо, что бы везде по всему шарику сидели сотрудники...
    понимаю если нанять индусов, но в штатах к примеру зарплаты по выше, или, в Швейцарии,Европа... это столько бабла надо и работы..
    как-то все выглядит сказочна.

9. Красавчег

Красавчег Завсегдатай

Регистр.:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    298
    У меня вот давеча. Смотрю, в логах слишком уж дофига странных просмотров с пустым рефером http://www.google.com/search
    Не робот. Типа открывается страница, все картинки и скрипты как надо подгружаются. Ну, я не долго думая в "Диспетчер запрещенных IP-адресов" этот айпи и в бан его **х. Потом думаю: "дайка-ка все таки проверю, хто там такой хитрый". Проверяю IP и что ты думаешь? Гугл в хуисе стоит :D

10. vlad_v

vlad_v

Регистр.:
    30 июн 2006
    Симпатии:
    67
    локальные выдачи они проверяют точно также. я видел диррективы по этому поводу.