Первичная настройка хостинга с помощью функционала панели Plesk

qwr938

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
60
Реакции
1
Имеется VDS-хостинг с панелью Plesk. Подскажите, поддержку каких веб-сценариев нужно разрешить / запретить, чтобы увеличить производительность / безопасность сервера. Подробности на картинке:
screenhunter01nov082329.jpg

К примеру, Python я не использую, значит, галочку убираем.
Perl я использую только в регулярных выражениях в php-коде. Значит, убирать галку с «Поддержка Perl» нельзя или как?
Если я выбрал «Поддержка PHP (запустить как Приложения FastCGI)», то нужно ли оставлять активными чекбоксы «Поддержка CGI» и «Поддержка FastCGI (необходима для Ruby on Rails)»?
Нужно ли оставлять активным чекбокс «Пользовательские сообщения об ошибках»? Что это за сообщения об ошибках – те, которые выводятся в окно браузера, если произошла ошибка при выполнении скрипта? Если так, то их, видимо, лучше скрыть для повышения безопасности.
По данным из панели Plesk использование памяти на хостинге сейчас составляет 100 Мб из 512 Мб. Подробности на картинке:
screenhunter02nov082329.jpg

Это много и мало, и что может съедать эту память: панель Plesk, скрипты, службы? Сейчас на хостинге работают четыре службы: Веб-сервер (Apache), Сервер SMTP (QMail), Сервер IMAP/POP3 (Courier-IMAP), Сервер DNS (BIND).
QMail и Courier-IMAP, как я понимаю, это почтовые серверы. Раз я ими не пользуюсь, их можно отключить? Однако я хочу использовать почту для домена от Яндекса. Если я отключу вышеперечисленные почтовые серверы, то я всё равно смогу использовать почту для домена от Яндекса?
Сервер DNS (BIND) и тем более Apache, очевидно, отключать нельзя?

UPDATE:

После недолгих раздумий убрал все галки, кроме «Поддержка PHP (запустить как Приложения FastCGI), PHP safe_mod on». Для моего сайта (php + mysql + регулярные выражения perl на php) этого оказалось достаточно.
 
Просто отключением не нужных процессов никакого ощутимого эффекта не добьетесь. Вам бы установить nginx (если еще не стоит) и какой нибудь кеширующий модуль php типа eAccelerator или XCache.
SMTP отключать не советую, если письма с сайтов отправляются. IMAP/POP3 можете отключить если не нужен.
Сервер DNS (BIND) и тем более Apache, очевидно, отключать нельзя?
Почему же, иногда полезно поучится на собственных ошибках :D
А если серьёзно, то конечно же ни в коем случае.
 
  • Заблокирован
  • #3
Имеется VDS-хостинг с панелью Plesk. Подскажите, поддержку каких веб-сценариев нужно разрешить / запретить, чтобы увеличить производительность / безопасность сервера. Подробности на картинке:
screenhunter01nov082329.jpg

К примеру, Python я не использую, значит, галочку убираем.
Perl я использую только в регулярных выражениях в php-коде. Значит, убирать галку с «Поддержка Perl» нельзя или как?
Если я выбрал «Поддержка PHP (запустить как Приложения FastCGI)», то нужно ли оставлять активными чекбоксы «Поддержка CGI» и «Поддержка FastCGI (необходима для Ruby on Rails)»?
Нужно ли оставлять активным чекбокс «Пользовательские сообщения об ошибках»? Что это за сообщения об ошибках – те, которые выводятся в окно браузера, если произошла ошибка при выполнении скрипта? Если так, то их, видимо, лучше скрыть для повышения безопасности.
По данным из панели Plesk использование памяти на хостинге сейчас составляет 100 Мб из 512 Мб. Подробности на картинке:
screenhunter02nov082329.jpg

Это много и мало, и что может съедать эту память: панель Plesk, скрипты, службы? Сейчас на хостинге работают четыре службы: Веб-сервер (Apache), Сервер SMTP (QMail), Сервер IMAP/POP3 (Courier-IMAP), Сервер DNS (BIND).
QMail и Courier-IMAP, как я понимаю, это почтовые серверы. Раз я ими не пользуюсь, их можно отключить? Однако я хочу использовать почту для домена от Яндекса. Если я отключу вышеперечисленные почтовые серверы, то я всё равно смогу использовать почту для домена от Яндекса?
Сервер DNS (BIND) и тем более Apache, очевидно, отключать нельзя?

Мой вам совет, не занимайтесь извращениями, наймите опытного админа, который один раз вам настроит все как следует и не через плеск(о ужас), а путем непосредственного доступа к серверу через ssh протокол.

Плесковская настройка ни к чему хорошему не приведет...
 
Perl я использую только в регулярных выражениях в php-коде.
смотря как - если через preg_match, то можно снимать.

Нужно ли оставлять активным чекбокс «Пользовательские сообщения об ошибках»? Что это за сообщения об ошибках – те, которые выводятся в окно браузера, если произошла ошибка при выполнении скрипта? Если так, то их, видимо, лучше скрыть для повышения безопасности.
Все правильно, это Warning при выполнении скрипта. После отладки лучше снять галочку.


На самом деле, 100 мб это не много для LAMP, врядли вы найдете панель которая будет есть меньше
 
Спасибо за ответы. А как насчёт этого:
Если я выбрал «Поддержка PHP (запустить как Приложения FastCGI)», то нужно ли оставлять активными чекбоксы «Поддержка CGI» и «Поддержка FastCGI (необходима для Ruby on Rails)»?
 
Подскажите, поддержку каких веб-сценариев нужно разрешить / запретить, чтобы увеличить производительность / безопасность сервера.
Редактируешь конфиг php, mysql, apache вручную и получаешь производительный/безопасный сервер :). Панели управления хостингом для этого (настройка сервисов) не предназначены.
По данным из панели Plesk использование памяти на хостинге сейчас составляет 100 Мб из 512 Мб
На самом деле, 100 мб это не много для LAMP, врядли вы найдете панель которая будет есть меньше
У меня ISPManager со всем содержимым (apache, php, mysql) 50 метров что ли ел, правда на дефолтных конфигах.
 
Плеск одна из самых тяжелых панелей
А с галками очень просто - выключай все и включай по мере надобности
 
Назад
Сверху