Как правильно выбрать хостинг?

Тема в разделе "Хостинг", создана пользователем Drum41k08, 8 ноя 2011.

?

Помогла ли Вам эта статья?

1. Да

7 голосов
    36,8%
  2. Нет

5 голосов
    26,3%
  3. Еще не знаю

7 голосов
    36,8%
Модераторы: Aste, stooper
  1. Drum41k08

Drum41k08 Hosting - it's my

Регистр.:
    15 дек 2008
    Симпатии:
    28
    Тысячи, десятки тысяч веб-мастеров в СНГ очень часто обжигаются на недобросовестных хостинг-провайдерах.
    Имея не малый опыт работы в хостинг-провайдере я бы хотел рассказать как правильно подойти к выбору хостинга и защитить себя от негативных последствий выбора.

Шаг 1: поиск "жертвы"

Ищем в поисковиках/каталогах/форумах подходящее предложение, принципиальной разницы, где искать, я бы сказал, что нет. Но пожалуй стоит опасаться только малоизвестных каталогов типа hosting-top10.com.ua.
    Такие каталоги вероятнее всего ложные и сделаны для заработка на партнёрских программах, никакой полезной информации они в себе не несут. В общем стоит опасаться любого каталога где нет возможности самостоятельного добавления хостинг-провайдера.
    Заходим на сайт хостера, что следует учесть:
    1. Дизайн сайта: должен быть уникальным, если хостер использует шаблон скачанный из интернета - скорее всего это не серьёзный хостер.
    2. Способы связи: очень важно, что бы на сайте были выложены телефонные номера (не стесняйтесь позвонить и пообщаться перед заказом). Не ведитесь на всякие ICQ, скайпы и Live-чаты.
    3. На сайте не должно быть никакой рекламы "левых" ресурсов, кроме, возможно, счетчиков посещаемости и т.п.

Шаг 2: прицениваемся

Если Вы хотите найти качественный хостинг - в первую очередь Вам следует опасаться дешевизны. Низкие цены почти всегда говорят о низком уровне качества. Допустим наличие тарифных пакетов стоимостью менее 1$ и при этом предлагаем безлимитное или большое (больше 10) количество доменов и баз данных, то наверняка хостер занимается оверселлом, у него нет практически никакого штата сотрудников, он еле окупается и вероятнее всего он недавно на рынке. И с вероятностью в 80% он либо закроется либо продастся другому хостеру.

Шаг 3: что говорят?

Одним основных из критериев по которым клиенты выбирают хостинг-компанию являются отзывы. Отзывы - это дело весьма скользкое, никогда нельзя им доверять на 100% (в случае если они от незнакомых людей) как хорошим, так и плохим. Но в случае если плохих отзывов значительно больше чем хороших, то следует задуматься о добросовестности компании.

Шаг 4: предъявляем документики

Ключевой частью выбора хостинга является легальность. Если хостинг-провайдер не оформлен как предприятие, не имеет лицензий, то связываться с ним однозначно не стоит.
    Важно!!! не стесняйтесь требовать у хостера скан-копии документов (свидетельство регистрации предприятия ИП/ЧП/ФЛП, лицензии).

Шаг 5: сделка с дьяволом

Так же очень желательно заключить письменный договор с провайдером.
    Почему именно письменный?
    - А потому, что чаще всего хостерами используется договор-офёрта которая является весьма небезопасна для клиента. Одной из главных опасностей является, то, что исполнитель в праве изменить договор в одностороннем порядке и при этом даже может пренебречь уведомлением клиента. В то время как для изменения письменного договора хостеру потребуется перезаключить договор и без ведома клиента это никак не обойдётся.
    Но если же Вы все таки решили обойтись без письменного договора, то ни в коем случае не ленитесь читать договор-офёрту!!! Поскольку очень много споров между хостинг-компанией и клиентом возникает из-за того, что клиент не ознакомился с условиями использования услуг. Потратьте лучше 10-15 минут на чтение договора, чем кучу нервов пожиная плоды своей не внимательности.

Пожалуй это всё. Если вспомню еще какие нибудь важные нюансы - обязательно добавлю в статью.
    Удачи в выборе хостинга! :)

Sorcus, BigPirat, tribuun и 3 другим нравится это.
  2. BigPirat

BigPirat Создатель

Регистр.:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    1
    Статья хорошая и практически со всем согласен, однако хотелось бы сказать что я например не обращаю внимание на телефоны в контактах и письменный договор. Если хостер хороший, то это все необязательно. А если дело касается нуленных скриптов, или чего то вроде этого, то это даже может быть минусом (а на этом форуме думаю это актуально).

Я предпочитаю регится у провереных абузоустойчивых хостеров и считаю это правильным. А у них как раз нету обычно контактных телефонов (впрочем у некоторых есть) и письменных договоров. Зато (если это проверенный и надежный хостер) есть годы чистой работы, отзывы от проверенных и уважаемых людей, очень качественная поддержка по любым вопросам (по приемлемым ценам или даже бесплатно). И с ними всегда можно договорится, даже без договоров по любой проблеме любой сложности.

Ну и самое главное, что даже если проект абсолютно белый, то обычно они предложат хостинг или сервак не чуть не дороже обычных хостеров, в чистых сетях (практически любой абузоустойчивый хостер держит и такие), но со всеми остальными плюсами.

Ссылок и рекомендаций по выбору не буду давать, их несложно найти, следуя советам автора, только поиск следует переключить на соответствующие форумы, ну а далее все как в статье - прицениваемся, читаем отзывы, общение с хостером и т.д.

3. lovdar

lovdar Создатель

Регистр.:
    1 сен 2013
    Симпатии:
    3
    В дополнение к вашей хорошей статье хотел бы добавить, что необходимо обратить внимание на предоставление хостером пробного периода и проверить работу обратной связи.

4. krisagurlifetime

krisagurlifetime Писатель

Регистр.:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    0
    А вот на письменный договор стоит взглянуть и изучить.

5. olalexa

olalexa Создатель

Регистр.:
    31 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Низкие цены - не всегда свидетельствуют о низком качестве. Я, например, пользуюсь хостингом Джино с 2005 года. У них такая фишка: Они разделили услуги. И можно выбрать нужные. И платить только за то, чем пользуешься. Например, если нужно ТОЛЬКО дисковое пространство, то на Джино это стоит 33 рубля в месяц.

6. Shede

Shede Писатель

Регистр.:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Если вам будет интересно появился новый хостинг Мирахаб. Очень достойный хостинг. Во-первых конфигурируется как угодно. Во-вторых очень хорошие цены. На что стоит обращать внимание про выборе. На Дисковое пространство, Базы данных MySQL, Количество процессов, Количество ядер. Удачи вам в выборе хостинга.

7. Amney

Amney Создатель

Регистр.:
    20 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Дело в том,что тут можно и схитрить.Для привлечения,ага,дал пробный период,и все просто замечательно какое то время,а как станешь постоянно обращаться в поддержу,так и все,начнутся непонятки.

8. antonio22

antonio22 Постоялец

Регистр.:
    7 июн 2013
    Симпатии:
    2
    Самый достойный на мой взгляд бегет, хоть и дороговат, но функционал восхищает, если кто знает лучше и сравнивал, будьте добры напишите...

9. rozenkreic

rozenkreic Писатель

Регистр.:
    23 дек 2012
    Симпатии:
    0
    выбрал хостера, набрал в поисковике - отзывы о таком то хостере, почитал и... так много раз. вот и выберешь нужного. но сначала следует определится, что ожидается от сайта.

10. setevoi

setevoi Создатель

Регистр.:
    10 апр 2013
    Симпатии:
    14
    Любой новый хостинг лучше вначале протестировать на предмет
    Доступность сайта и Скорости загрузки сайта для этой цели есть масса сервисов
    благо многие из них сейчас предоставляют тестовый период.