Играем в легендарные игры под Никс'ом

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Давно понемногу на досуге развиваю и разбираю эту плодородную ниву :) Вот, намедни положительно решил Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и поделился в оном деле опытом с сообществом. Ещё ранее реализовал свою потребность и любопытство на тему Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (а другого то и не держим :) ). Так же в этой ветке обсуждалась Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Но там, хотя и релизуемо, всё сложней - у меня лично на тот момент результаты были половинчатые :bl:несмотря на приложенные не дюжие усилия.

А в последнее время вздумалось мне понастальгировать на тему хороших старых игр. Копаю сейчас Варкрафт2 и пока безуспешно... Вот к стати, заметка вроде толковая попалась по сути вопроса. Вечерком, копну и её:


ЗЫ. Предлагаю делиться опытом, впечатлениями, шаманством по теме :)
 
А вопрос можно?

Как в wine можно отследить работу ПО ?

Ситуация такая: хотел в рагнерек поиграть WnRO, а он, !@#$ ни в какую :(
На форуме тоже твердят, что вот данный клиент невозможно запустить под linux. Вот и хочется узнать и понять почему. ...Ну и как от этого избавиться :)
 
А вопрос можно?

Как в wine можно отследить работу ПО ?

Ситуация такая: хотел в рагнерёк поиграть WnRO, а он, !@#$ ни в какую :(
А что собственно мониторить надо?
Винтрикс стоит?

Вайн не очень старый?
У меня есть комплект Винтрикса со всякими наиболее нужными для игр библиотеками, как вспомню откуда качал, выложу ссыль. Вроде бы как там уже чья то допиленная сборка, а не оригинал от ВайнХКу.
На форуме тоже твердят, что вот данный клиент невозможно запустить под linux. Вот и хочется узнать и понять почему. ...Ну и как от этого избавиться :)
Ну это они мягко говоря неправы. По проверенным данным работает и к тому же отлично:

Или вот ещё толпа народа, играющего из никсов в рагнарька и обсуждающая не возможность установки, а более тонкие детали игры, такие как игра в него по Глобальной сети :)


ЗЫ. А в общем, разбираться надо в этом дельце, экспериментировать на худой конец, сборки разные тестить и на разных версиях вайна.
 
спасибо за ссылки.

версии:

wine --version
wine-1.2.2
winetricks -V
20110402

хотел бы мониторить работу wine- те события с api и проч. что происходит во время работы приложения.
Вот под win есть process manipulator и ему подобные. они инжектят ПО и можно посмотреть вызовы функций и их параметры.
...вот что-то типа такого. Все так и не нашел ничего.
 
спасибо за ссылки.

версии:

wine --version
wine-1.2.2
winetricks -V
20110402

хотел бы мониторить работу wine- те события с api и проч. что происходит во время работы приложения.
Вот под win есть process manipulator и ему подобные. они инжектят ПО и можно посмотреть вызовы функций и их параметры.
...вот что-то типа такого. Все так и не нашел ничего.
Вайн у вас довольно свежий, хотя ещё вопрос - всегда ли это хорошо. Иногда, более новые версии вайна бывают и более глюкавые и менее работосопсобные... У меня вот вайн постарей (1.2) и я им тоже вполне доволен.

Мониторить вайн это можно и нужно (поделитесь потом опытом, чего достигли) :) При этом надо копать в сторону "журналирование", "логи" и "анализатор логов". Такая связка может дать требуемый результат в лучшем виде :ay: Как включить в Вайне глубокое всестороннее журналирование, описано например здесь и даже по русски:


Что же касается инструментов для этого, то и сам я копал и слышал положительные отзывы например о АВСтатс:

Хотя он и заточен под веб, но наверное можно допилить и под вайн.
А вот этот также бесплатный журнальный анализатор (Лира), как утверждают разработчики, универсальный:

Наверняка есть ещё полно и платных анализёров, и соответственно наиболее удобных, но весь вопрос, кто бы ими поделился.

Теперь, что касается общего вопроса данной темы :) - Потестил я в последнее время работу Дьябло по сети. Ничего допиливать не пришлось, всё работает в конфигурации именно той сборки Дьяблы, которая обсуждалась в соседней теме:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Что же касается "Варкрафта 2", обсуждавшегося здесь же выше, то удалось подобрать подходящую для работы под Никсами сборку. Но, пока её работу по сети настроить не удалось - какие-то заморочки с новеловским сетевым протоколом ИПИкс. Думаю можно и разобраться, если будет время. По идее больших подводных камней не видать, но я нашёл более простое решение, обнаружив, что есть сделанная энтузиастами родная никсовая сборка, причём с сохранением оригинальной варкрафтовой графики путём переписывания в папку с установленной игрой папки данных например с родного лицензионного диска Варкрафта. И, скорее всего (хотя сам ещё этот вариант и не пробовал), в этом варианте никаких проблем с игрой по сети не будет.
Описание и скачать:
 
Назад
Сверху