Различия FreeBSD и OpenBSD

Тема в разделе "BSD", создана пользователем danjoy12, 8 окт 2011.

1. danjoy12

danjoy12 Создатель

Регистр.:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Собственно сабж.
    По гуглу ничего адекватного не открыл.
    С FreeBSD частенько работать приходиться, а вот о другой системе ничего особо не слыхал.
    Опишите пожалуйста основные отличия данных систем.

2. redroot

redroot

Заблокирован
    Регистр.:
    19 ноя 2006
    Симпатии:
    164
    Прежде всего в установке :)
    Осилите и со всем остальным разберетесь...
    Я помню ковырял конфиги когда супруга первого ребенка рожала - для успокоения :)
    Практического применения система так и не нашла хотя произвела впечатления стройной и логичной, слышал жалобы на быстродействие.

3. need help

need help

Регистр.:
    2 сен 2007
    Симпатии:
    11
    OpenBSD позиционируется как более безопасная (читай аскетичная) ОС. Но всегда нужно помнить, что главное - правильная настройка - я на OpenBSD видел открытые релеи, их так сконфигурировали и через них шел спам плотным потоком.

Зная фряху с и OpenBSD разобраться труда не составит.

4. teraflop

teraflop Писатель

Регистр.:
    17 сен 2011
    Симпатии:
    0
    OpenBSD отличается от фри еще тем, что pf сначала разрабатывается под openBSD, а потом портируется на FreeBSD. Если юзать комп как роутер с pf, я думаю это важное отличие.

5. dimanger2

dimanger2 Создатель

Регистр.:
    15 апр 2008
    Симпатии:
    4
    если мне память не изменяет, то в ОпенБСД стоит в репозитории только самый проверенный и самый стабильный софт который проходит параноидальную проверку а уязвимости и стабильность. Короче самое что есть стабильное в BSD - это Open !

olegbukatchuk нравится это.
  6. Da1VeR

Da1VeR Постоялец

Регистр.:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    21
    Самое главное отличие - в том что за все существование OpenBSD - было найдено всего 2 или 3 уязвимости - и те низкого и среднего уровня с большой проблемой использования.... Собственно как говорилось выше опенка позыционируеться как самая секюрная ося... а по поводу открытого релея - тут уж руки решают...
    Но для сравнения - это как Друпал и Вордпресс.... опенка - хорошая система, но собвственно как и всегда при сильной секюрности возникает слабая поворотливость - что обусловленно сложной настройкой...
    При переходе с фряхи - есть нюанс - не стоит забывать, что кроме настроек пакетов - нужно хорошенько попилить напильником саму систему...

7. MASSER

MASSER Постоялец

Регистр.:
    2 апр 2007
    Симпатии:
    224
    В портах OpenBSD на много меньше пакетов чем в портах FreeBSD.

8. segment

segment Создатель

Регистр.:
    12 авг 2014
    Симпатии:
    1
    OpenBSD - в первую очередь секюрность, а потом уже удобство. Для какого нить роутера с VPN ну и pf по умолчанию самое то. Главное осилить установку..))

9. MASSER

MASSER Постоялец

Регистр.:
    2 апр 2007
    Симпатии:
    224
    Devio.us бесплатно раздают хостинг c ssh на OpenBSD, так что можно самому попробовать.

10. typus

typus

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    164
    Что там надо написать, чтобы дали? А то мне ответили, типа, сорри, ты нам не подходишь )))