Будем на "ТЫ" ?

Будем на "ТЫ" ?


  • Всего проголосовало
    37
Никогда никому не тыкал. Исключение - близкие люди.
И не советую обращаться к малознакомому человеку на ты.
Это, как минимум, неприлично.
А вообще обращение а-ля быдло.
 
Это, как минимум, неприлично.
Ты не прав. Но ты не виноват ;). Это тебя так научили (вдолбили), не более того.

Испокон веков русские обращались на "ты". Даже к царям. И даже к богам (прочтите хоть одну молитву)! Разве это может быть оскорблением или неуважением? Скорее даже наоборот - выказывание доверия, приближения, родства, дружбы.

Двоюродный брат и друг Чернышевского, впоследствии академик, А. Н. Пыпин рассказывал, что в университете студенты с латинистом общались на ты, «потому что и греки и римляне, как известно, всегда говорили на ты... как говорили римляне и как говорит русский народ».

Поэт А. Фет, став мировым судьёй, старался обращаться к крестьянам на вы, но постепенно вернулся на ты — поскольку и сами крестьяне к судьям обращались на ты.

Обращение на "Вы" у нас появилось относительно не давно - в 18-19 веках. Вначале Петр1 ввёл в России Табель о рангах. Но это касалось только должностных лиц и в народе не особо прижилось. Позже было утверждено Лениным и можно сказать с тех пор "ты" объявили вне закона.

Побывав в детской колонии, Ф. Достоевский поразился фальши, которую почувствовал в обращении на вы, принятом здесь. «Это вы показалось мне здесь несколько как бы натянутым, немного как бы чем-то излишним. Одним словом, это вы, может быть, ошибка и несколько серьёзная. Мне кажется, что оно как бы отдаляет детей от воспитателя; в вы заключается как бы нечто формальное и казённое, и нехорошо, если иной мальчик примет его за нечто как бы к нему презрительное . Оно, может быть, по-нашему, по-господскому, и вежливей, — объяснял писатель, — но холоднее, гораздо холоднее». Опустошённое грамматически, оно воспринималось только как знак достоинства — к одному обращаюсь как ко многим, т. е. как ко всем вообще, самого его никак не выделяя.



А вот обращение "вы" (в отличии от "Вы") к одному человеку - это самое настоящее оскорбление. Мало того, что обращение во множественном числе, так это ещё и сродни обращения к нечести.
Поэтому второй пункт голосования лично меня оскорбляет.

АПД.
Цитата из того же источника:
«Англичанин, — продолжает Чернышевский, — потерял и эту возможность: из живого языка разговорной речи у него совершенно исчезло слово ты. Оно может являться у него только в тех случаях, когда по-русски употребляются слова понеже, очеса и т. п. (т. е. в высоком стиле); слово ты в английском языке так же забыто, как у нас несторовское онсиця вместо этот. Не только слугу, но и собаку или кошку англичанин не может назвать иначе, как вы. Началось дело, как видим, безразличием отношений по разговору ко всем людям, продолжалось разделением их на разряды по степени почёта (немцы, достигнувшие апогея в этом среднем фазисе развития, ухитрились до того, что устроили целых четыре градации почёта: 1) du -это чёрному народу; 2) er - это... для среднего рода людей; 3) Ihr — это для чиновников, занимающих середину между людьми среднего рода и благорождёнными; 4) Sie для благорождённых...), приходит в результате снова к безразличному обращению со всеми людьми... на вы».
Так что "Вы" вовсе не уважение, а просто обезличенность, отстранённость, равнодушность.

Кто-то ещё продолжает думать, что "Вы" - это вежливо? ;)

АПД2
Это, как минимум, неприлично.
А дули показывать прилично? ;)
 
3xmaster, зачот :D "под натиском груды неоспоримых фактов и доказательств оппоненты в смятении отступили"

Кстати, забыл в первом посте упомянуть.

По завершению голосования, для всех "царей" администрация форума выделит отдельную палату)
 
Ты не прав. Но ты не виноват ;). Это тебя так научили (вдолбили), не более того.
Это ты не прав, если человек ясно изложил свою жизненную позицию, чётко дал понять о своём взгляде на суть этой темы. А ты показательно тыкаешь, явно давая понять что тебе по **й и ты в танке. Лично я бы в таком тоне не стал реагировать на сообщения invader`а, я не говорю что общался бы с ним на Вы и шепотом, но я бы явно не потыкал...

Возможно если бы хотел как-кто прокомментировать его пост, написал бы что-то аля.. "Пожалуй не соглашусь с тобой", "Не согласен с твоим мнением" и т.д.. Но не ТЫкал бы, ибо и тупому понятно что человеку это не приятно... Да и как бы я в курсе что он на много старше меня, но это интернет...

Вообще общаюсь с людьми как на ты, так и на вы, могу и на Вы, всё зависит в большинстве случаев от собеседника. Если мне пишут в аську "Здравствуйте", "Добрый день / вечер", "Привет", я сразу понимаю как с человеком дальше общаться..
 
Испокон веков русские обращались на "ты".
А понятие "культура речи" тебе знакомо?
А царей не уважали, их боялись.
На "ты" конечно проще (и проголосовал я за первый пункт).
Но только в голосовании не учтена ситуация при общении. Например в общении с незнакомыми и тем более клиентами я считаю просто недопустимым общение на "ты".
Кроме того когда мне в обратку "тыкают", это никак не вызывает во мне положительных эмоций и выглядит как хамство.
 
как всегда, заканчивается тем, у кого писюн больше)
 
Это ты не прав, если человек ясно изложил свою жизненную позицию
Я не оспариваю жизненную позицию. Ни права не имею, ни вообще..
Я оспаривал лишь то что процитировал - т.е. "не прилично".
А считать что "прилично" (культурно), что нет - личный выбор каждого. (Но "выбор" сформированный окружающей средой ;) )
Насколько я знаю invaderа - он человек достаточно умный, что бы понять, что ни личного оскорбления ни чего подобного мой пост выше не несёт. Лишь констатирует факты истории развития "ты"-"Вы" и выражает мое мнение по данному вопросу. Не более.

"Пожалуй не соглашусь с тобой", "Не согласен с твоим мнением" и т.д..
Те же яйца, только в профиль :). Слова-ничто, их смысл - всё.

но это интернет...
Ксати да. Те, кто начинал свой инет-путь с ФИДО и пр "первых интернетов" - никто никогда не Вы-кает. Можно сказать, что тоже исторически сложилось.

А понятие "культура речи" тебе знакомо?
Ещё как! Даже трениниги проходил спецательные ;) Но это не имеет никакого отношения к "ты"-"Вы". И да, я "циник, а значит честный" (с) (забыл кто сказал). Говорю что думаю.;)

А ещё я немного знаю правила русского языка ;)
Просмотрите в список местоимений - там не "Вы", а "ты" (2лицо, ед. ч.).


Хотите ещё фактов? Их есть у меня. ;)
Но сначала прочитайте выше цитату Чернышевский (про англичан и немцев). Прочитали? Это было сказано в позапрошлом веке. А теперь возвращаемся в настоящее.
Знаете, что в Англии (и некоторые др странах) принят закон, где отменяются указания в документах "мать" и "отец". Теперь это Parent #1 и Parent #2. И пофик, что это типа уравнивание прав гомиков. Обезличивание отношений достигает аппогея - уже и родители обезличены. Вы тоже хотите, что вы ваши дети-внуки вас называли "прародитель №5". Я - нет.
И это моя жизненная позиция. Никому её не навязываю. ;)

Справедливости ради - конечно же я тоже Вы-каю. Старшим по возрасту (часто) и должности (почти всегда). Но в основном в офлайне. В онлайне - крайне редко, но тоже случается ;) Ибо я хотя и мало крутился в ФИДО (в силу проблематичности доступа), но со многими фидошниками было выпито не один десяток литров огненной воды ;)
А ещё я перехожу с "ты" на "вы", когда человек теряет моё уважение.

По завершению голосования, для всех "царей" администрация форума выделит отдельную палату)
Сама себе? :)
 
Ваше величество без вариантов
 
Это ты не прав, если человек ясно изложил свою жизненную позицию, чётко дал понять о своём взгляде на суть этой темы. А ты показательно тыкаешь, явно давая понять что тебе по **й и ты в танке. Лично я бы в таком тоне не стал реагировать на сообщения invader`а, я не говорю что общался бы с ним на Вы и шепотом, но я бы явно не потыкал...
Возможно если бы хотел как-кто прокомментировать его пост, написал бы что-то аля.. "Пожалуй не соглашусь с тобой", "Не согласен с твоим мнением" и т.д.. Но не ТЫкал бы, ибо и тупому понятно что человеку это не приятно... Да и как бы я в курсе что он на много старше меня, но это интернет...
Вообще общаюсь с людьми как на ты, так и на вы, могу и на Вы, всё зависит в большинстве случаев от собеседника. Если мне пишут в аську "Здравствуйте", "Добрый день / вечер", "Привет", я сразу понимаю как с человеком дальше общаться..

Благодарю. Добавить и нечего. А тыкающих засранцев можно только пожалеть. Они по жизни пуп земли и их мнение единственно верное.
До тех пор, пока сама жизнь не размажет е...лом по стенке и заставит задуматься...
Естественно это моя точка зрения на тему обращения на "Ты" и ни к кому из форумчан персонально не относится.
 
Возможно если бы хотел как-кто прокомментировать его пост, написал бы что-то аля.. "Пожалуй не соглашусь с тобой", "Не согласен с твоим мнением" и т.д..

Вот, вот. "По умолчанию" так на форуме и общаюсь - вежливо, но на ты, при этом намеренно уходя от "тыканья".

А вот при деловой переписке(с хостингом, парт да хоть с самым тупым копирайтером-школьником) - правила вежливости обязательны. Как и стандартный формат вида:
--------------------
Здравствуйте!
Ля-ля-ля, текст письма

С уважением,
Вася Пупкин,
директор ООО "Главзаготосбытзерно".
----------------

На форуме, в большинстве случаев идет неофициальное общение.
 
Назад
Сверху