Аффилиатный фильтр яндекса. Как работает и как обходить. Обсуждение.

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Аффилиатный фильтр яндекса.

Как я понимаю - это фильтр, который призван удалять из индекса все сайты сделанные одной конторой кроме одного, (имеется в виду сетка на одну тему и с пересекающимся ядром запросов). Все это делается ради того, чтобы выдача по определенному запросу не была забита сайтами одной конторы.

Пишут, что это очень старый фильтр Яши, значит должен быть хорошо изучен. Но нормальной информации не нашел ни на самом Яше ни в блогах.

Ранее не сталкивался, но сейчас идет работа над несколькими сайтами, и появилось подозрение, что эта проблема может вылезти.

- Цели "забить выдачу" своими сайтами у меня нет, скорее наоборот, нужно что-бы этого не было. Ключевики стараюсь делать разные и геозависимые. Все сайты будут иметь четкую географическую привязку (разные регионы).

- Контактная информация везде разная, названия тоже.

- Тематика почти некоммерческая(не магазины, не продажа товаров\услуг)

- Понятное дело, речь идет об СДЛ.

- Домены на мое имя все. Поскольку домены русские - не смотря на приват персон и разные мыльники и телефоны, Яша почти наверняка поймет что это сайты одного человека. (Ибо теперь я почти уверен, что русские регистраторы в Яндекс стучат).

- Будь моя воля, переликовал бы, прямо указав - вот еще наши сайты, но делать этого не буду исключительна по причине долбоящера Яндекса. Я к тому, что ничего криминального с точки зрения логики нет, а обосновать почему сайтов 20 а не 1 очень легко. Но обосновать можно человеку, а робот - это просто тупорылый робот, который логики не понимает.

Все что вычитал в сети:
Фильтр аффилиатных сайтов.

Это один из самых старых фильтров Яндекса и действует он весьма эффективно до сих пор. Что подразумевается под термином "аффилиатные сайты"? Тут речь идет о сайтах, которые принадлежат одному владельцу и продвигаются по одному (или реже - нескольким) ключевым словам. Поясним на примере. Допустим, существует фирма, которая продает кондиционеры (или другой популярный товар), директор же этой конторы заказывает десять сайтов с целью вывести их в топ по основному ключевому слову, что в результате существенно снизит конкуренцию (все посетители из топовой страницы будут приходить только в вышеназванную фирму через 10-ть топовых сайтов). В подобной ситуации включается алгоритм фильтровки аффилиатов - 10ть сайтов склеиваются в один и в выдаче появляется только тот, который поисковик считает наиболее релевантным. Конечно, пример, который мы привели, очень грубый, но, думается, вам стало понятно, в чем основной смысл фильтра. Еще следует заметить, что по имеющимся данным первыми в мире применили такое фильтрование на поисковике Yahoo еще в середине 90-х годов и, по всей видимости, аффилиатный фильтр - это один из дедушек интернета. Фильтр пытаются обойти разными способами - например, регистрацией аффилиатных сайтов на разные имена и т.п. Однако в целом - алгоритм фильтрации весьма технологичен и в 90% случаев справляется со своей работой на пять баллов. На сегодняшний день качественные афилиатные сайты заиметь весьма сложно.
 
У меня 2 сайта одинаковой тематики, но один старый и не серьезный. Хотя в топах по некоторым запросам. Решил сделать более серьезный сайт по этой же теме. И новый сайт более интересен, там и форум и не большая соц сеть. Все страницы проиндексировались, но трафик не идет с поисковиков. Я даже не задумывался и просто полагал, что сейчас время такое, много говносайтов и нормальных сайтов, не то что 2 года назад - я так легко занял высокие позиции и получил трафик с поисковиков на какой то обыкновенный блог на ворд прессе. Сейчас подозреваю что дело тоже в этом фильтре. Но сайт полностью в индексе все страницы, просто трафика ну очень мало с поисковиков идет, еденицы. Сайты добавлены в один и тот же аккаунт в панели вебмастеров.
 
Ключевики стараюсь делать разные и геозависимые. Все сайты будут иметь четкую географическую привязку (разные регионы).

тогда проблемы нет вообще.

а то так можно и до абсурда докатиться - на одного вебмастера по одному сайту :)
 
тогда проблемы нет вообще.
а то так можно и до абсурда докатиться - на одного вебмастера по одному сайту :)

Ключевики стараюсь делать разные. Но не всегда получается.
Попробую конкретизировать на выдуманном примере:

1й сайт - курсы китайского языка в Иркутске, Иркутский портал китайской общины.

2й сайт - Курсы китайского языка в Хабаровске, новости китайцев Хабаровска. и т.п.

Т.е. по запросу "курсы китайского" могут вылезти оба сайта, что не есть гут. Хотя их не буду прокачивать по этому запросу, важна именно геозависимая привязка. Правда поправка - мои сайты ничего не продают и контактной информации, по которой вроде как работает аффилиатный фильтр, на сайтах нет, и она не нужна.
 
...проблема лишь в том, что 2 аффилиатных сайта в топ не пустят. А рядом - запросто. Если нужен весь топ, то, конечно прятать все, разнообразить все.

А про разные тематики - это вообще не тема аффилиатов.
 
Ключевики стараюсь делать разные. Но не всегда получается.
Попробую конкретизировать на выдуманном примере:
1й сайт - курсы китайского языка в Иркутске, Иркутский портал китайской общины.
2й сайт - Курсы китайского языка в Хабаровске, новости китайцев Хабаровска. и т.п.
Т.е. по запросу "курсы китайского" могут вылезти оба сайта, что не есть гут. Хотя их не буду прокачивать по этому запросу, важна именно геозависимая привязка. Правда поправка - мои сайты ничего не продают и контактной информации, по которой вроде как работает аффилиатный фильтр, на сайтах нет, и она не нужна.

Тогда по-моему вообще всё просто, достаточно в панели вебмастера Яши ручками присвоить регион каждому из сайтов, это как все вероятно знают модерируется руками. Модер заходит на сайт, ищет контакты и если там действительно указан город, который вы указали в вебмастере, то присваивает вам этот регион. Так же надо сделать и с другим сайтом. И поверьте сайт у которого выставлен "Иркутск" не будет в выдаче для пользователей из Хабаровска. Это проверено, сам для своего сайта успешно устанавливал регион (областной город).
 
Основной совет по работе с аффилиатами - делать такие сайты, чтобы человек не смог увидеть что они аффилиаты. Тогда робот тоже не увидит.
 
Назад
Сверху