webmin/virtualmin для хостера

Не обязательно для єтого брать ВДС.
В начале рекомендую посмотреть в сторону реселлерских пакетов у хостеров - там все "из коробки" за вменяемые деньги и настроено все.
 
но всеравно деньги каких на первом етапе просто нету ((
а так вменяемая панель и хоть какие знания !!
 
Ну теперь хоть камнями забросайте.... А зачем вообще быть хостером при таком раскладе? НОРМАЛЬНОМУ хостеру не нужна панель, панель нужна клиентам, админы хостера сделают все руками, а потом жалуемся что у нас "хоть какие" хостеры, с "хоть какими" знаниями...
 
Не обязательно для єтого брать ВДС.
В начале рекомендую посмотреть в сторону реселлерских пакетов у хостеров - там все "из коробки" за вменяемые деньги и настроено все.
плюс - все из коробки, в том числе и сама панель, сисадмин не нужен
минус - изменить конфигурацию сервера будет невозможно
 
плюс - все из коробки, в том числе и сама панель, сисадмин не нужен
минус - изменить конфигурацию сервера будет невозможно
А в большинстве случаев менять ничего и не надо.
 
в большинстве да, но если хотите удержать требовательных клиентов, то нужно под клиентов подстраиваться.
сам начинал с ресселинга предоставлять услуги клиентам, были периодически запросы доставить то или иное ПО, я это все переадресовывал хостеру где ресселинг брал, мне отвечали ничего делать не будем.

Сейчас уже имею свои серверы и несколько вдс (в странах где не популярны услуги и нет смысла физики брать) и всегда иду на встречу клиенту, если нужен к примеру модуль апача какой не популярный и если его использование никак не повлияет на других пользователей, всегда поставим без оплаты.

Но для начала конечно оптимальный вариант использовать ресселинг а не ВДС или дедик если нету достаточно средств, считаем (считаю на основе предоставляемых нами услуг, в других компаниях могут отличаться подсчеты:(
1. Используя ресселинг:
Сервер - 8-10$/мес. (ресселинг акуант)
Панель управления (cPanel) - 0 $./мес.
Техподдержка - 0 $/мес.
Итого затраты: 8-10$/мес.

2. Используя ВДС:
Сервер - 60$/мес. (оптимальный вариант у нас для предоставления хостинг услуг (ВДС за 10у.е. точно не подойдут)
Панель управления (cPanel) - 25 $./мес.
Техподдержка - 100 $/мес. (абан. плата при поддержке нескольких часов в месяц и мониторинге)
Итого затраты: 185$/мес.

3. Используя сервер:
Сервер - 100$/мес. (оптимальный вариант, можно и дешевле найти)
Панель управления (cPanel) - 45 $./мес.
Техподдержка - 100 $/мес. (абан. плата при поддержке нескольких часов в месяц и мониторинге)
Итого затраты: 245$/мес.

Еще не учтены разовые затраты:
Домен - 3-10$
Разработка дизайна - 100-500$
Биллинг панель - 30$
Итого разово: 133-540$

И подводим итого:
Я указал cPanel, webmin даже не стоит пробовать использовать для клиентов (только для себя), юзабильности - ноль, интеграции с биллингом - ноль, функционала тоже для юзера минимум.
Можно еще порекомендовать directadmin (но я его не юзаю).

Если хотите предоставлять услуги уже как хостен, тратим обязательно на домен, дизайн и биллинг хотябы по минимуму: 133$
И тратим минимум 8-10$ на ресселинг и вы уже хостер.

Но можете начинать как к примеру я, не имея сайта и домена, купил ресселниг и предлагал услуги друзьям, знакомым на форумах и тем самым заработал на домен, дизайн а в последствии на ВДС и собственные сервера.
 
Назад
Сверху