При постоянном подключение к току аккумулятор ноутбука лучше снять или оставить?

Все ерунда, литий-ионные и полимерные в отличие металлогидридных не подвержены эффекту памяти и дохнут просто со временем (3-5 лет). Если аккумулятор и блок питания исправны то аккумулятор можно не доставать из ноута, кроме того он будет играть роль бесперебойника что само по себе при сбоях сети электроснабжения предохраняет ноут от скачков напряжения. Сгореть в этом случае железяка (ноут) может только если какой-нибудь дебил своими кривыми руками подцепит к щитку в подъезде самодельный электросварочный аппарат.
 
Согласен. У самого ноут (аккум литий-ионный) уже больше 3-х лет почти 100% времени подключен к сети, кода надо отключаю, батареи хватает часа на полтора работы.
 
тут еще зависит от системы, установленной на ноутбук. ХРень батарею убивает очень быстро, сVISTA и win7 не так быстро.
 
тут еще зависит от системы, установленной на ноутбук. ХРень батарею убивает очень быстро, сVISTA и win7 не так быстро.
Это не зависит от софта. Разное строение и химический состав батарей и плат их защиты - вот в чем соль
 
Это не зависит от софта. Разное строение и химический состав батарей и плат их защиты - вот в чем соль
у ХРени неважная работа с электропитанием ноутов, любая батарея под ней дохнет быстрее чем под win7 или vista.
если есть время и желание, поставьте на ноут ХР и посмотрите сколько с ней продержится полная батарея, а потом поставьте win7 и посмотрите сколько с ней будет держать полная батарея.
 
Лучше снять. У меня так на 3 разных ноутах за 2 года батарейки дохлые стали, держат 15-20 мин.
В комп магазинах всегда стоят ноуты без батарей,......
 
я меньше за аккумулятор волнуюсь, максимум раз в год покупать неоригинальный не слишком большая затрата, меня больше волнует состояние ноута, чтоб не сгорел скажем из-за скачка тока в сети как с стационарами бывает, с другой сотроны если аккумулятор постоянно подключен, чтоб сам что-то там не закоротил, батарейка ж неможет постоянно быть под напряжением.
У меня был однажды такой случай-показалось, что на новом ноуте слишком громко пикает батарея (на самом деле чуть слышно, конечно), но при чтении в это меня почему-то напрягало. Я ее снял. Буквально на следующий день электричество вырубилось буквально на пару сек. Но ноут из-за этого перестал включаться.
Путем длительных манипуляций все таки удалось его запустить.
Но с тех пор зарекся вынимать оттуда аккум.
 
У меня в общей сложности под рукой сейчас 8 ноутов, возрастом от 1 до 4 лет. Все подключены к сети постоянно кроме ситуаций с отключением электричества. На всех стоит ХР.
Никаких ощутимых потерь заряда (больше 10%) ни на одном нет, ни одна батарейка не умерла, ни один ноут не испортился.
Тема вообще похожа на сборник иллюстраций к поговорке "слышал звон, да не знаю, где он".
Метал-гидридные аккумуляторы когда ставили, на них в основном небыло встроеный контроллеров разряда и по этому чтоб определить реальную емкость и не допускать критического уровня разряда требовалось "научить" контроллер устройства и задать ему рабочий диапазон аккумулятора. И контроллер, учитывая износ возможный и последствия от критического разряда, сокращал время работы. Для этого требовалось периодически прогонять цикл полностью, чтоб контроллер проверить диапазон мог полностью по новой и определеить действующие граници работы до критического разряда. В Литий-ионныйх и полимерных аккумуляторах уже есть встроенные контроллеры, которые сами определяют при каждом цикле разряда рабочее напряжение и сообщают его устройству, предотвращая при этом его почу от работы с низким уровнем напряжения а так же сами следят за компенсацией саморазряда при работе устройства от сети. "Эффекты памяти" у аккумуляторов это бред полный, от людей, которые в школе физику с химией прогуливали. Не может быть никаких "эффектов памяти" у простой реакции окисления/восстановления.
ХР и Виста/Семерка работают с аккумуляторами по разному и семерка с вистой далеко не "лучше", просто они могут втихоря отрубать больше компонентов компьютера чтоб продлить время его работы. Физику они не отменяют и расходы энергии магически не уменьшают. И все это касается только работы чисто от аккумулятора, при работе от сети аккум никак осью не касается. Тоесть аккумулятор просто не используется и возможно раз в несколько недель берет из "бортовой сети" устройства на 5-10 минут энергию, для того, чтоб возместить потери при саморазряде напрямую, общаясь только с биосом. И это (возмещение потерь) только продлевает его службу потому как сводит к минимуму химические реакции, позволяющие аккумулятору энергию сохранять.
Чем больше разряжен аккум, тем больше у него идет саморазряд. И если выдернуть аккум и положить его "на полку" на пару лет, то там он точно сдохнет, потеряв значительную часть своей емкости, по сравнению с аккумом, который все это время простоял в ноуте, постоянно к сети подключенном и постоянно компенсирующем собственный саморазряд.
 
В комп магазинах всегда стоят ноуты без батарей,......
Это по другим причинам скорее:
1) срок хранения у новых аккумуляторов больше.
2) Чтобы не сперли

Добавлено через 7 минут
Путем длительных манипуляций все таки удалось его запустить.
Но с тех пор зарекся вынимать оттуда аккум.

Все манипуляции по извлечению/подключению батарей нужно производить при полностью отключенном от сети адаптере, иначе велик риск спалить аккумулятор.
 
Владелец маленького уёб.ща acer aspire 4520 c 2007 года. Все это время ноут работает от сети, аккум не снимал. Аккум литий-ионный износ 60%.
 
Назад
Сверху