Помощь Вопрос по фреймворкам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SUVEREN

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
367
Реакции
178
Здравствуйте комрады. :).

В ветке многие пишут, что верстать сайт используя готовый фреймворк "пуще пареной репы".

Раньше с фреймворками сталкивался только перерисовывая стандартные шаблоны joomart, yootheme и других издателей.
Если же делался сайт с нуля, то всегда приходилось вычерчивать все модули и расположения блоков вручную а потом напрягать верстальщика на работу.

Но готовые фреймфорки у того же yootheme очень и очень функциональны, удобны и без глюков которые иногда вылазят в верстке с нуля и тут возникает вопрос.

Раскажите технологию и посвятите в нюансы верстки на готовых фреймворках.

1. Какие бывают фреймворки? Названия кто выпускает, ссылки, почему считаете одни удобными а другие например хренью в которую понапичкали кучу ненужного?
2. Можно ли скачать фреймворк отдельно от шаблнона или надо качать шаблон и переделывать? (я искал на yootheme ссылку на закачку фреймворка, у них щас 5.5 и скоро вроде 6 выйдет, нигде ничего не нашел, только описания и ссылки на шаблоны)
3. Какие нюансы в верстке на фреймворках?
4. Какие нюансы в рисовании макетов для верстки на фреймворках.
5. Можно ли где то почитать о фреймворках, может введения какие то есть или обозрения, только на русском и желательно в доступной форме.

Я не верстальщик поэтому и прошу совета, заранее спасибо :)
 
JA T3 Framework от Joomlart
Очень понравился, достаточно гибкий и резвый.
Много инструкций и видео по кастомизации от производителя
После пары тройки обычных кастомов - запросто делаешь свое.
Линк
 
Если честно, студийные фреймы не нужны, т.к. много весят и никогда не знаешь, что именно будешь использовать из этой студии. Под них надо затачивать очень многое, проще свертать шаблон используя mootools или jquery, что всегда очень легко и просто, да и по времени мало занимает отладка шаблона. Просто надо стараться прийти к своему стандарту, как этот самый стандарт нашли уже те же самые студии

Например, для всплывающих картинок использую fancybox на jquery или bumpbox на mootools, т.к. в J нету достойного всплывашек
 
Если честно, студийные фреймы не нужны, т.к. много весят и никогда не знаешь, что именно будешь использовать из этой студии. Под них надо затачивать очень многое
Что например?
Сам фреймворк позволяет выстроить структуру шаблона блоками как тебе надо - добавить и убрать лишнее - можно подверстав сам блок.
А какие расширения, модули и компоненты при этом ты будешь использовать - значения не имеет: так, например, у меня есть макет горпортала, в котором смешана конструкция samara24 и bryansk24 (или rb7...это как угодно) - а модули я использую как от JA так и сторонние...

Мне лично понравилась функция, при которой на разные типы страниц, задается нужная мне конфигурация шаблона из админки(простым назначением профилей), без существенных затрат: например разные разделы, могут отличаться между собой (с использованием собственных профилей для каждого), а морда (к примеру) - как у обычного портала.

К примеру S960 фреймворк - хорош для верстки макета, да... Но ты уже не сможешь сделать многопрофильность...
 
Спасибо за ответы, как раз вырисовывается картина.

Меня так же студийные фреймы в плане веса напрягают, последний шаблон с которым работал был на yootheme, много лишнего, очень много, но вот построение блоков там такое прям как мне надо.

Главным образом интересуют позиции модулей, чтобы каждую страничку добавляя или удаляя блоки, можно было собрать как пазл.

Или может я не так понимаю назначение фреймворков?
 
ну естественно они несут серьезный вес, даже в плане прогрузки страницы, но в тоже время облегчают работу штатного верстальщика. Но здесь все зависит от вашего сайта, если же портал и очень много работы, то можно использовать фрейм студийный, а если обычный сайт-визитка или корпоративный, то лучше руками, т.к. работы мало, а шаблон должен весить не более 500кб с картинками

не думаю, что каждую страничку можно настроить на свой лад. Просто делается общий шаблона вывода, а далее вы включаете и выключаете нужные и ненужные модули. за основу обычно берется frontpage, т.к. на нем должно быть размещено ок. 70% информации о сайте, а остальные 30% должны быть на других страницах, т.е. инфа с подробностями, что очень важно является в вопросах сео-оптимизации, дабы сайт нес не простой функцию держателя информации, но и поисковую для выдачи, но это уже другая тема
 
Сайт который я собрался делать это что то среднее между промо сайтом и корпоративным порталом. Дизайн очень минималистичен, фактически сам шаблон который будет верстатся, это шапка и футер, а вот для внутренние страницы, нужно чтобы каждая страница была индивидуальной и имела запас возможностей и нужно блоков побольше.

Я раньше всегда рисовал все расположение модулей руками, и как они себя будут вести в том или инном случае, например стоят четыре блока в ряд, каждый занимает 25 процентов, если один отключить то остальные будут распределятся 25 25 и 50 или 33 и 33 и 33, в зависимости от нужд.
Но после нескольких сайтов таких сделанных, понял, что отрисовка позиций модулей, это трата времени, есть определенный функционал по расположениям модулей, который бы меня устроил полностью и на котором можно собрать не один и не два сайта.

Вот например yootheme.
module_positions.png
module_positions_vertical.png
module_positions_horizontal.png


Вот пропорции, доли, все можно настроить.
module_proportions_default.png
module_proportions_goldenratio.png


Смысл для меня в чем, вот все эти картинки с ётем это база, функционал офигенный, без глюков, фактически добавляй хеадер, футер и все, лепи контент, какой хочишь, страницы, блоки, все в моем распоряжении.

Поэтому хочу подобрать фремворк, на базе которого можно будет все это делать. Вот от Yootheme Warp5 офигенная штука, только я не пойму он идет только с шаблонами или можно скачать отдельно и на его базе свой делать? Или может ещё есть какие то с необходимым мне функционалом.

p.s. Может я не так понимаю назначение фреймворка или что то путаю, если так, то поправте.
 
чтобы поюзать warp от YooTheme достаточно скачать любой шаблон от их студии. Warp лежит прям в шаблоне, например, скачай шаблон отсюда

p.s. сам скачал данный шаблон в архиве yoo_shelf_j15.tar.gz есть папка warp. Дальше сам тести и мучай :D
 
Сайт который я собрался делать это что то среднее между промо сайтом и корпоративным порталом.
......................
p.s. Может я не так понимаю назначение фреймворка или что то путаю, если так, то поправте.

Все правильно ты понимаешь
Условно говоря - у тебя есть БЛОКИ с модулями.
Если говорить про JA T3 - то есть профили с набором блоков и модулей в блоках, которые выводятся по назначению.
Ты можешь нарисовать СВОЙ блок(он организуется в виде отдельного php файла в папке и вызывать его только по необходимости(через xml) - привязывая к кнопке из админки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху