Региональные версии одного сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bioalex

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
53
Реакции
20
Привет всем! Такой вопрос. Разрабатываю площадку под разные регионы. Т.е. функциональность на площадке будет одинаковая, а контент - регионозависимый (что-то на подобие каталога с поисковой системой). С точки зрения продвижения как лучше сделать? создать сайты под каждый регион, например сайт.ru, сайт.kz, сайт.by и продвигать каждый для своего региона?
Или сделать одни сайт, на котором автоматически определять регион и предлагать соответствующий контент??
 
я бы сделал один сайт с поддоменами для регионов и чтобы люди сами выбирали свой регион.
 
и чтобы люди сами выбирали свой регион.
С точки зрения юзабилити людям приходится делать ненужное действие - выбирать регион, который и так очевиден. это может их оттолкнуть.
 
Причем здесь юзабилити непонятно, а вот с точки зрения SEO, лучше сделать для каждого сайта свой домен. Сайт есть в ЯК? Если его там нет, то вообще нет смысла делать поддомены, потому как выставить дополнительные регионы не получится.
 
Сайт новый. В ЯК его еще нет. Но ведь если делать для каждого региона свой домен, то много контента будет общего - заголовки страниц будут практически одинаковыми, названия рисунков, элементы управления, навигации по страницам, текстовые метки и якоря в контенте - все это одинаковое. Не посчитает ли Яндекс это клонированием?
 
Добавлено через 48 секунд
выбирать регион, который и так очевиден. это может их оттолкнуть.
да нет, не очевиден. сижу через эртелеком, бывает что айпишник не местный, через билайн тоже такое было. ты предложи регион, но оставь возможность выбрать.
 
В моем случае будет действовать геолокация. Кроме этого человек может сам вручную указать свой адрес. Тогда его автоматически переведет на сайт нужного региона
 
ясно. я не знаю как насчет сео,но если каждому региону-свой домен, то администрировать столько сайтов реально неудобно. сколько у нас регионов? а решишь ты че-нибудь изменить в дизайне или баннер повесить? геморой.
p.s.ты сайт вообще на чем будешь делать?
 
ясно. я не знаю как насчет сео,но если каждому региону-свой домен, то администрировать столько сайтов реально неудобно. сколько у нас регионов? а решишь ты че-нибудь изменить в дизайне или баннер повесить? геморой.
p.s.ты сайт вообще на чем будешь делать?
Под регионом я подразумеваю страну - их изначально четыре - Россия, Украина, Казахстан и Беларусь. Продукт самописный, на Zend Framework. Система шаблонов будет общая. Административный домен - тоже отдельный. Управлять баннерами буду с помощью OpenX - он позволяет настраивать тонко выдачу баннеров. В дальнейшем, с развитием проекта, когда появится потребность управлять баннерами для каждого региона - напишу свою систему или докастомизирую OpenX.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху