Как вы организовываете работу по созданию сайтов?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем DnE, 21 авг 2011.

1. DnE

DnE Создатель

Регистр.:
    31 мар 2007
    Симпатии:
    3
    Приветствую.
    Надеюсь с разделом угадал, долго думал куда вопрос свой разместить. Если не туда, прошу прощения, переместите куда правильнее.

по сути:

Для разработки сайтов сначала использовал связку apache+php+mysql установленную вручную, потом для удобства перенес сайты в VMWare, один сайт - одна виртуальная машина. Для этого создал пустую машину с winxp, установленным Appserv и Notepad++ и еще парочкой удобных небольших приложений. Для создания нового сайта, беру готовый шаблонный образ, подключаю, меняю hosts и httpd-vhosts.conf и готово. Рабочая операционка не тронута, можно переустанавливаться, все наработки останутся, бэкапов делать не нужно. Главная операционка winxp.

Не понравилось то, что образы стали кушать достаточно много места, и постоянно растут, приходится выделять все больше места.
    Тот же дрим не хочется ставить во все образы, приходилось расшаривать папки, и работать то в образе то за ним, сохраняя файлы в сетевой папке. Дрим установлен 1 на главной операционке.

Теперь заинтересовался такой штукой как svn, Subversion. Поидее должна упрощать работу. Прочитал, можно как-то отслеживать изменения и в mysql, вообще замечательно выглядит перспектива.

Теперь вопросы к форумчанам:
    1. как вы организовываете свой рабочий процесс?
    2. что мне можете посоветывать удобного?
    3. удобно ли использовать svn для разработки?

Есть возможность юзать еще один комп с centOS и Windows, но не сильно хочется на него вешать эти задачи? в большинстве времени он простаивает выключенным.

2. usja

usja Создатель

Регистр.:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    5
    1. Вручную ставил php, imagick, memcached, mysql, apache. Ну, или можно поставить denwer. В нем организация новых сайтов проще - создал папку, перезагрузил денвер и новый сайт заработал.
    2. svn нужен для коллективной работы или при разработке большого проекта, чтобы была возможность отката. Для маленьких проектов - svn не используется

3. melan91

melan91 Создатель

Регистр.:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    1
    Ты дал слишком мало вводной информации, для начала напиши:
    • сколько человек у тебя в команде
    • сколько сайтов делает
    • сложность, тематика
    • время на разработку
    • выполняете ли поддержку

Из своего опыта:
    1) Пока сайтов мало и деньги не большие, то только Denwer, без фокусов
    2) С ростом кол-ва и сложности возможно потребуется подключение доп. модулей, тут уже или руками подключать к denwer, или компилировать свой сервер. Как и почему, тема большая и сложная, гугли.
    3) Как только начинаешь работать не один, тут уже может понадобиться и svn, совместный доступ, история версий и прочее.
    Тут кол-во программ опять таки очень большое, самое распространенное svn, также тебе понадобиться руководить командой, ищи программы для тим-менеджента, это читсто под твой выбор, кому как нравиться.
    4) Чем больше команда, тем больше проблем. Тут уже идут комплексные решения, причем за немалые деньги

Добавлено через 6 минут
    Вспомнил еще что многие использует для совместного доступа google docs и dropbox, при правильных настройках дают замечательный эффект, при этом бесплатны

4. DnE

DnE Создатель

Регистр.:
    31 мар 2007
    Симпатии:
    3
    Дам больше информации:
    человек - я один, иногда второй на помощь приходит;
    сайтов - не большое кол-во, достаточно много разных скриптов тестирую, смотрю функционал, дорабатываю уже сделанные или обновляю;
    сложность - от минимум до среднего, реже сложные проекты;
    тематика - cms (например joomla), биллинги, тикеты;
    время - от месяца до полугода-года, в затяжных случаях (разработка не основной вид деятельности - параллельный);
    поддержка - редко;

denwer - почему-то не подружился я с ним, структура шальная, гараздо интереснее показался xampp или appserv;

для большой комманды - пока вопрос не стоит, нет необходимости.

svn интересен для себя, забыываю, что было сделано на прошлой неделе именно в этом сайте, и почему вдруг перестала работать какая-то фигня после перевода с англ на русс язык каких-то файлов, для откатов\бэкапов.

5. vmnetwork

vmnetwork Создатель

Регистр.:
    9 янв 2009
    Симпатии:
    1
    Оптимальное, это установить или сделать какой то комп сервером, на него все и поставить и подключаться... менее оптимально на каждый комп PHP/MySQL/Апач и не будет проблем...

Но все зависит от того:
    1) Сколько человек
    2) Какие проекты... если несколько человек работают сразу над одним сложным проектом и каждый делает свою часть то тут смотрите сами.. вервер или каждый у себя... а вообще спросите как удобнее людям которые работают у вас

6. morke

morke Создатель

Регистр.:
    18 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Для разработки использую - Zend Server. Плюс в том что не нужно долго и мучительно настраивать, все работает с коробки.
    SVN. Служит не только для контроля версий, но и архивом.
    При коллективной работе - Redmine или teamworkpm.net.
    SVN и Redmine на домашнем сервере. Также ftp свалка, для дизайнов документов и т.д.
    Количество человек от 1 до 4-5

7. petrukh

petrukh Писатель

Регистр.:
    10 сен 2007
    Симпатии:
    1
    morke нравится это.
  8. morke

morke Создатель

Регистр.:
    18 июн 2011
    Симпатии:
    1
    оу, такого еще не видел.
    Довольно интересно, минус лишь в том что это сервис, т.е. я не могу получить копию скрипта и поставить на своем сервере.

9. DnE

DnE Создатель

Регистр.:
    31 мар 2007
    Симпатии:
    3
    Интересные, варианты. Но в моем случае не заинтересовали.
    Я так понимаю никто так как я не извращается - под виртуалками, с svn.
    Может кто-то еще поделится своими решениями? Я в свою очередь прикручу CollabNetSubversionEdge + TortoiseSVN и еще видел где-то инфу, как прикрутить к svn еще и mysql.
    И буду посмотреть.

Параллельно: под linux кто-то сайтики клепает? как вы там организовываете процесс? (стоит centos, ждет когда руки дойдут прикрутить xen, ispconfig)

10. elnine

elnine Создатель

Регистр.:
    22 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Установленная связка APACHE, MYSQL, PHP, ручками без денверов. (Процесс на час максимум).
    + Физический сервер (для тестов), с виртуалками и тд. (На котором, уже идёт совместная работа).
    + Купленные места под хостинг (у хостинг-провайдеров).

В основном на начальном этапе, работаю на локальной машине. (В случае с Джуумлой: установка, первоначальная настройка, довёрстка и тд., далее Акибой бэкап и на сервер)
    Когда проект на сервере то продолжаются работы уже остальными членами команды (контент,скрипты,настройка сео). Как только проект проходит финальную стадию тестирования, скидываем на купленный хостинг.

А вообще весь процесс состоит примерно так (если не вдаваться в подробности).
    - Встреча с заказчиком
    - Составление ТЗ (заказчиком)
    - Составление внутреннего ТЗ по каждому члену команды (мной).
    - Идеи дизайна (мной, коллективно, художницей, заказчиком)
    - Отрисовка идеи художницей
    - Согласование с заказчиком
    - Выбор движка (если не выбран на первом этапе)
    - Согласование (изменение ТЗ)
    - Вёрстка верстальщиком (под конкретный движок)
    - Дальше первоначальная настройка функционала (мной или программерами)
    - Наполнение контента рыбой (девочка отвечающая за контент)
    - Согласование
    - Перенос на хостинг, доработка мелочей (все командой)
    - Параллельно ведутся работы по СЕО и Контенту
    - Сдача проекта.
    - Месяц поддержки после запуска (на отлов багов и тд.)

Как то так) Ну и конечно общий сбор за пивом и вкусным мясом.)

P.S. Локальные машины на винде с апачем, физ сервер (первый фря + томкат, второй дебиан). Купленные хостинги (бывают разные, в основном никсовые).