Юзабилити

Тема в разделе "Юзабилити в дизайне", создана пользователем ram222, 19 авг 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ram222

ram222 Da Vinci

Регистр.:
    27 апр 2009
    Симпатии:
    73
    Что то совсем пусто тут.
    И так:
    Шрифт.
    Ставлю шрифт на своих сайтах 14. Так как разрешение мониторов в основном 1280х1024 , при стандартном шрифте в 12 , читать даже со стопроцентным зрением тяжело, тем боле после напряжённого дня.

Цвет.
    Чёрный фон ... меня лично раздражает, белый тоже вечером напрягает, но лучше чем чёрный )). Приятнее всего ( на мой взгляд) бежевый , серый , вобщем чтобы при выключеном свете монитор не был ярким, тогда пользователю будет комфортно вечером быть на Вашем сайте.
    Цвета должны гармонировать.

Пишите ))

2. usja

usja Создатель

Регистр.:
    17 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Шрифт нужно в em задавать, чтобы на всех экранах он пропорционально был.
    Цвет фона для текста, пытаюсь всегда склонять в сторону белого.

3. Красавчег

Красавчег Завсегдатай

Регистр.:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    298
    Чисто белый фон сайта тоже напрягает, если сидеть в нете вечером/ночью, так что хз..

4. Kadavr

Kadavr Создатель

Регистр.:
    30 янв 2010
    Симпатии:
    2
    Если верстка не резиновая - то необязательное условие, имхо.

5. IamDevil

IamDevil Капитан

Регистр.:
    15 ноя 2009
    Симпатии:
    56
    От черного фона глаза устают быстро у всех, разве что хакеры с Ачата и манимейкеры готовы такое терпеть. Но я привык к белому/серому цветам фона и вообще мне кажется, что светлые тона создают хорошее впечатление о ресурсе.

6. elnine

elnine Создатель

Регистр.:
    22 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Цвета надо подбирать под соответствующие задачи:
    - аудитория читающая сайт (допустим дети - детям будет приятнее видеть красочные картинки и насыщенные тона, пожилые люди - мягкие тона, с контрастными цветами, т.е. светло-серый фон и серый шрифт, будет тут крайне нежелателен, а вот бежевый с чёрным цветом - вполне.)
    - Цветами, так же как и всеми элементами сайта надо управлять грамотно.
    Легко, одним лишь цветом, можно акцентировать внимание посетителя, на необходимой вам точке (в тоже самое время можно сделать и обратное).
    Уже давно существуют программно-аппаратные комплексы позволяющие отследить "точки внимания" посетителя на сайте. С помощью которых, проще понять и сделать соответствующие коррективы.

7. OpS87

OpS87

Регистр.:
    9 авг 2011
    Симпатии:
    15
    Мб немного не в тему, но никогда, никогда не делайте рекламную перелинковку - денег вы на этом не заработаете, а многие сразу с такого сайта выходят, под страхом вирусов. А реклама в правом нижнем углу браузера? Зашел на сайт, а тебе в ухо ужасного качества лязг и крики. Короче, меньше рекламы=)

8. parks

parks

Регистр.:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    42
    Я считаю что один лиш фон не обеспечит Вам абсолютный успех в плане читабельности , это зависит от совокупности многих факторов , даже мельчайших .Я тоже за светлые тона , но ведь есть удачные примеры так называемых "чорных" сайтов , где вполне хорошо всё читается и просматривается , другое дело кагда уходиш с этого сайта на другой , создаётся некий дискомфорт , ведь большенство сайтов светлые. А нащот
    Я думаю это нелепо , Вы ведь незнаете в какое время у пользователей появится свободная минута чтобы посетить Ваш ресурс , или это минута на обеде , или перед сном.Да и вообще зиму некто неотменял , зимой сереет после 4х , так что шитаю что фон зависит именно от тематики самого ресурса , ну а если уж так беспокоет смена суток , можно сделать 2 шаблона , которые будут отображатся в зависимости от времени.

9. dimonweb

dimonweb Создатель

Регистр.:
    8 июн 2011
    Симпатии:
    2
    вы сделайте сайт и покажите его хотябы 5ти людям, а лучше больше, и по их отзывам дорабатывйте

10. parks

parks

Регистр.:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    42
    Это нелогично. Если доробатывать по отзывам "золотой середины" не добьётесь 1000% . Обычные пользователи высказывают такие пожелания , которые мало того противоречат друг другу, но и противоречат логике в принцепе. Если уж и советоватся то лутше с одним (несколькими) , который на этом собаку сьел.

Статус темы:
Закрыта.