Укртелеком ADSL - сам себе порвайдер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GriZone

Управляющий
Команда форума
Администратор
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
430
Реакции
2.567
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Появилась потребность АДСЛ доступ раскинуть на пару человек.
Кто уже с этим сталкивался. Как это сделать максимально удобно, чтоб не было затрат в скорости ощутимых?
Есть ли возможность на одну линию, на которую подключен АДСЛ подключить паралельно 2 сплитера? а от них уже кабеля на модемы ну и там соответственно свич от одного модема.
 
Несколько человек - это офис, или домашняя сеть? На линию 2 сплиттера невозможно посадить.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #3
домашняя сеть, только проблема в том что я хочу кинуьт инет человекам живущем в доме напротив моего на расстоянии 50-70 метров от меня.
 
домашняя сеть, только проблема в том что я хочу кинуьт инет человекам живущем в доме напротив моего на расстоянии 50-70 метров от меня.
До 100 метров средний свич нормально держит, не гигабит конечно, но 10мбит можно выжать и на 150 метрах.(на практике) Можно вообще-то вайфай ставить в таких случаях, скорей всего это будет дешевле витой пары. Я делал следующим образом: машина (постоянно включена), на ней 2 сетевые карты (одна в модем, одна в свич), Kerio Winroute Firewall, система анализа логов, она же система статистики. В последнем Kerio есть даже шейп по скорости (кривой правда).
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #5
у меня машина не может быть постоянно в ключена,
и модем то что дали при подключении - 1 портовый.
- в этом и проблема..
 
ну значит интернет будет, когда будет работать машина,

модем придется покупть,
т.к. они всем раздают однопортовый(
 
у меня машина не может быть постоянно в ключена,
и модем то что дали при подключении - 1 портовый.
- в этом и проблема..
Какой модем? Zyxel, Callisto, или нонейм? Обойтись можно обыкновенным дешевым свичем, а модем сделать маршрутизатором (вот тут и важно, какой именно модем), а можно просто купить дешевый маршрутизатор, но опять же, как заплатишь, - столько и функционалу будет.
 
у меня машина не может быть постоянно в ключена,
и модем то что дали при подключении - 1 портовый.
- в этом и проблема..
ну и что что одно портовый!
у меня тоже одно портовые везде стоят!
это нормально и даже отлично :) я специально брал одно портовые :)
главное что бы модем был со встроенным роутером!
такой модем сейчас стоит копейки баксов 30-40 это совсем не дорого! я юзал хуавей китайский 1,5 года пока он не сглючил/сгорел.... он вообще не выключался разве что 1-2 раза когда света долго не было и в упсе батареи садились! сейчас узаю планет 3400а кажется тайваньский и зиксель кстати тоже китайский блин :)
так вот элементарно настраиваешь встроенный роутер на нужных компах даешь им адреса из диапазона который в инструкции, например 192.168.1.2, 192.168.1.3 и т.д. и т.п. прописываешь в настройках сети гэтэвэй обычно у модема это 192.168.1.1 или 192.168.1.254 и все
модем в любой хаб/свитч а от свича уже в компы....
и все :)
еще можно открыть порты для осла и торрентов....
тут есть одна проблемка конечно, если ты челу дашь свои интернет то чтобы не было проблем с загрузкой канала!
т.к. весь канал делится на всех :) без ограничений и любой участник сможет забить весь канал!
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #9
а если сделать так:
сплитер-модем адсл-свитч на 4 порта - от свича 1 кабель на мою машину другой 50 метров на соседний дом-еще один свитч-от него 5 кабелей - на 5 тачек ?
поркатит? как думаете?
вот даж картинку по быстрому нарисовал
остается опредилится с самим "железом" для этого дела.
у меня модем Callisto
 

Вложения

  • sx.gif
    sx.gif
    16,9 KB · Просмотры: 9
а если сделать так:
сплитер-модем адсл-свитч на 4 порта - от свича 1 кабель на мою машину другой 50 метров на соседний дом-еще один свитч-от него 5 кабелей - на 5 тачек ?
поркатит? как думаете?
вот даж картинку по быстрому нарисовал
остается опредилится с самим "железом" для этого дела.
у меня модем Callisto
я конечно не спец :) и не знаю есть ли в модеме роутер
но должно заработать нормально
проблема в такой организации это загрузка канала
все знают такое слово порнуха :) так вот не забывай что как юзеры твоего нета доберутся до нее а так же до мп3 и всего остального тебе и мегабита нехватит временами!
да и в твоей схеме ИМХО ошибка
модем
свитч
уже из свитча к тебе и к другому свичу!
не забывай что если коннект между домами(по воздуху) возможно будет временами гореть оборудование, даже у меня менее 30м и практически все это внутри помещения за 1.5 года все таки сгорел таки свич, скорее всего из-за перегрева, но возможно и статика т.к. защиты небыло.... и не будет....

еще к сведению насчет загрузки
даже если жестко обговорить что качает один,
а уже от него все проблемму не решить!!! практически 100%....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху