Помогите скомпилировать приложение

Scaltro

Гуру форума
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
1.148
Реакции
79
Уважаемые форумчане спасите, установил Ubuntu, разобраться не могу как скомпилировать приложения из исходников, в гугле полно инструкций, но ни по одной из них даже до конфигурации не доходит :bc:
Помогите на примерах скомпилировать, если есть время изложите подробные ваши действия на этих дистрибутивах:

Буду благодарен за помощь, я новичок в Linuxе...
 
./make config
./make
./make install
 
Перетаскиваю папку с исходниками в терминал, нажимаю интер, пишет "Это каталог", потом вбиваю ./make config, выдаёт "Нет такого файла или каталога", пакеты нужные установил...
 
1) Разархивируй каталог
$tar -xvjf licq-1.5.1.tar.bz2
2) Перейди в каталог
$cd licq-1.5.1
3) Посмотри параметры конфигурации либо файл readme (обычно он есть)
$./configure --help
4)
$sudo ./configure && make
5)
$sudo make install
6)
$sudo make clean

А, лучше, найди соответствующий .deb пакет в репозитории и поставь его аптитюдом

1)aptitude search licq
2)aptitude install ...
 
Дак смысл то не в том что именно эту аську надо поставить, а в том чтоб научиться компилировать приложения, эти дистрибутивы просто примеры для тренировки :)
 
Каждый дистрибутив имеет свои особенности в сборке пакетов. На генту - это емердж, на шапке - юм, а на дебиане - апт. Собирать пакеты руками не имеет смысла =) Если хотите поэкспериментировать, поставьте себе Slackware
 
Так, с компиляцией я вроде разобрался, инструкция была в файле INSTALL, нужно было дополнительно поставить:

- CMake

И выполнить следующие команды:

- cd
- mkdir build
- cd build
- cmake ..
- make
- make install

Прога то установилась, но вот как запустить её не знаю, в папке /usr/local/bin/ появился исполняемый файл licq, при нажатии его ничего не происходит, а в менюшках нигде ярлычков не появилось, что делать чтобы запустить?
 
cd /usr/local/bin
chmod +x licq
./licq
 
Назад
Сверху