Использование шаблонов на php

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
F

finogeev

Прохожие
Подскажите, решил освоить шаблоны.
Не у кого нет литературы или ссылочки почитать на эту тему.

Во всем рунете одна клонированная статья Dennis S.Davidoff (mailto: null@inbox.ru) с его классом.
Или может кто подскажет про этот класс.

Все вроде работает, но возникают какие то непонятные ошибки.
 
я написал свой класс и рад как слон, а тебе smarty.php.net :)
 
да не .... не smarty .... просто некоторые хостинги не поддерживают дополнительные ....

Мне бы простой какой нибудь класс и с примером ...
Может у кого завалялся. Или например difour поделиться ;)
 
Имхо самый лучший шаблонизатор это blitz. Ставится как модуль для php, написан на С и потому самый шустрый, высокая функциональность, часто обновляется. Smarty и остальные отдыхают.

Сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, есть ветка обсуждения на phpclub.ru
 
да не .... не smarty .... просто некоторые хостинги не поддерживают дополнительные ....

Мне бы простой какой нибудь класс и с примером ...
Может у кого завалялся. Или например difour поделиться ;)

Глянь Simple Template Engine
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
да не .... не smarty .... просто некоторые хостинги не поддерживают дополнительные ....

Не поддерживают чего дополнительные?

Smarty однозначно рулит.. читаешь мануал 10 минут и пишешь..
 
часто смарти - это гвозди микроскопом, они его чересчур усложнили.
Проще всего под конкретный сайт свой класс шаблонов затачивать. А если нужно что-то универсальное, то пользуйте DOM+ XSLT, на начальном этапе сложно, зато можно решить вложения и обработчики любой сложности без тупых циклов.
 
Технология XML и XSLT

плюсы.
1)качественная абстракция внешнего вида
качественное разделение внешнего вида и логики приложения
минусы
1)очень тяжелый в освоении
чтобы изменить чуть чуть в готовом шаблоне нужен хороший специалист по XSLT,коих мало)
обычному программисту придется долго читать мануалы...
Сложно создавать такие шаблоны
2)низкая производительность
3)в XSLT нельзя использовать все возможности современных языков программирования(технология пока недоросла)...Но это наверно скоро исправится.
Итого: Пока у меня нет ,мотивации, использовать XSLT шаблоны.
 
Спасибо всем ... с шаблонами разоюрался что и как работает. Пользуюсь Simple Template Engine.

Вот только возник вопрос такого плана:
как в шаблон вставить уже выполненный код или вызвать его из шабллона ???

Как то некорректно спрашиваю наверно.
К примеру мне надо вызвать пользовательскую функцию уже в шаблоне, как это можно сделать. На сколько я понял сам шаблон php не распознает, если жестко в нем прописать например include ....
 
Как то некорректно спрашиваю наверно.
К примеру мне надо вызвать пользовательскую функцию уже в шаблоне, как это можно сделать. На сколько я понял сам шаблон php не распознает, если жестко в нем прописать например include ....

Может стоит пересмотреть логику программы, а то вы пытаетесь из шаблона сделать еще один скрипт.
Т.е. в основной программе формируете все данные, а в шаблон их передаете для вывода
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху