Синхронизация данных на нескольких компах

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Akme, 4 авг 2011.

Модераторы: Цукер
  1. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Интересует автоматизация этого процесса и соответствующее ПО. Ранее вопрос уже обсуждался на форуме в привязке к винде здесь:
    https://www.nulled.cc/showthread.php?t=105952&highlight=acronis+linux

Можно конечно это делать тем же серверным или локальным акронисом:
    https://www.nulled.cc/showthread.php?t=214995
    но интересуют вообще разные варианты, в том числе через сервер в глобальной Сети :) Так же интересен вариант скрипта, срабатывающего по событию: "подключение компа к определённой локальной сети".

2. typus

typus

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    160
    Ну лично я для себя ничего лучше rsync+ssh для синхронизации данных между юникс-машинами не нашел, правда, после того как начал им пользоваться, больше ничего и не искал.
    Автоматизация - в моем случае все просто, синх между одним компьютером, постоянно находящимся в локальной сети, и вторым, лишь периодически к этой сети подключаемым, стартует на втором компе при его каждом включении - прописано в кроне - поскольку подключение к данной локальной сети происходит автоматически при включении компьютера.
    Тут есть конечно минус, что скрипт срабытывает при каждом включении, и если машина включается не в том месте и подключается не к той локальной сети, то скрипт завершается с ошибкой...меня это в принципе не грузит, но, конечно, можно в самое начало скрипта вставить простую проверку на наличие конкретной локальной сети...мне кажется, большой разницы нет, завершится скрипт с ошибкой, не найдя нужную машину в нужной локальной сети, или же завершится без ошибки, точно так же не найдя того же самого...так или иначе, главное будет выполнено сразу же, как нужное будет найдено.

3. zloys

zloys Постоялец

Регистр.:
    11 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Лично я пользую Dropbox. Кроссплатформенно, быстро, доступно из любого места где есть инет (в том числе и через их веб интерфейс), можно давать народу прямые линки на скачивание своих файлов. Хотя места 2 гига всего дают, для рабочих файлов более чем хватает. Как по мне, то, что надо.

4. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    591
    dropbox, sugarsync.
    Или самому поднять подобный сервер.

5. T0PT

T0PT Создатель

Регистр.:
    21 окт 2009