Построение wi-fi сети на 100 метров

Использую TP-Link TL-WA5210G. Нормальное соотношение цена качество. Есть разьем для антены.
З.Ы.Пока еще не выяснил причину, но если в будущем будет 3 точки. (А - Б - С)
то скорость между А и Б или Б и С идет на уровне заявленной спецификации девайса. А в случае когда трафик идет транзитом через третью точку скорость сильно падает. Правда в моем случае растояние около 400 метров. + крыши\деревья.
 
Axom
в деревне возможно - потому как там на пример никого не удивляет появление человека с лопатой.

Если же я например в своём городе милионнике появлюсь с лопатой между домами и попытаюсь проковырять хотябы 20 сантиметров асфальта (земли между домами совсем нет) то моментально сбегуться жильцы обоих домов и пи..... надают, а добрые местные бабушки сразуже позвонят во все инстанции в которые только можно позвонить начиная от ТСЖ и заканчивая мэрией.
Возможно даже в милицию с заявлением о попытке хищения асфальта :D
 
o_nix, ясен пень, я даже не спорю :)
Хотя можно хитро пустить с крыши на крышу :)

Про кабель я писал, потому что топикстатер указал: это частные дома.

Вот :)
 
хз куда я смотрел что не увидел текст в скобках :D
я был уверен что многоквартирные дома в условиях густонаселённого района...

тогда кабель но при условии что этот промежуток в 100 метров неприкасаемый
те там нет коммуникаций и других кабелей.
Иначе закопав кабель один раз всегда будеш думать а не перекопает ли его кто то ещё :D

Общий вывод темы "Построение wi-fi сети на 100 метров" таков:
Лучший WIFI - это старая добрая витуха :D

Тогда предложу ещё один вариант который ранее не затрагивался

PLC - проще говоря вставляешь в розетку каждого из домов по 1 маленькой коробочке от коробочки идёт изернет к компу или свичу.
При малом количестве помех в сети такая схема даёт стабильные 50 мегабит минимум.
Если помех мало (мало потребителей энергии с энергосберегающими лампочками, фенами и пылесосами) и качество проводки хорошее то даёт 70-90 мегабит
Видел в продаже девайсы позволяющие соорудить PLC сеть 200 мегабит но на практике с ними не сталкивался
 
Почти все ответы - купи, да купи... народ головой думать и руками работать походу разучился.....)))

Берём любое WI-FI железо, к нему цепляем 2 антенны.

Антенны делаются элементарно, Ватсон !!! ))) --- Берем обычный спутниковый параболик 20-30-40-50 см (2шт), чем больше-тем лучше, т.к. у бОльшего тазика выше коэффициент усиления. Вместо конвертера спутникового в фокус антенны ставится простейший облучатель типа би-квадрата (BiQuad) или волновой канал на 4-6 элементов (Yagi). Конструкций для сборки "на коленке" в инете немеряно....

Делов на 1-2 вечера, линк от 2 до 5 км по прямой, зависит от качества исполнения и кривизны рук при настройке тазиков в прямой фокус...

Сам пользую постоянно 2 таких линка под один покупал 2 блюдца по 30 см + 2 биквадрата спаял за вечер, настраивали по лазерной указке, шара моего приятеля по BluRay фильмам. Со вторым повезло, через мультифид поставил обычную штатную "пипиську" от D-Link'а на тарельку 36', с другой стороны - те-же 30 см. блюдца с би-квадом....

И пораболики с кронштейнами не обязательно покупать... достаточно пройтись по крышам ближайших домов, там их дохрена будет с обрезанными кабелями.... (у меня было так, ничего не покупал, кроме кабеля до антенны).


ААА, забыл... первый линк 300 мегабит сейчас, снег-град-дождь не проседало менее сотки, расстояние по морскому биноклю (Bausch & Lomb) 1357 метров, второй изначально получился "кривой".... да и скорость не особо важна.... плавает от 108 до 11, но за счет того, что моя антеннко заточена под Шару 36' и смотрю больше на Йух.... ( короче говоря, как компы увиделись, так и бросили) расстояние более 3.5 км....

P.S. Еще раз ТОНКО намекаю администрации..... Давайте сделаем раздел Хардваре и я его буду модерить.... новоя тема - доп трафф....
 
Mizantrop ты, блин, юморист :D
Почти все ответы - купи, да купи
и следом
Берём любое WI-FI железо
Берем обычный спутниковый параболик
Я сейчас, блин, полезу к соседу и сниму параболик и потом у второ го тоже самое сделаю. А после этого останется найти кому дать в бубен чтоб получить тоже бесплатно Wi-Fi точки, да? :D

Кстати, если про параболики, тема хорошая но есть варианты проще, сделать антену самому на такое расстояние лучше, чем юзать параболики и пересчитавать интерференцию на 2.4 мгГц. По ссылке моей первой в топике посомтри, там этот вопрос озвучен с математической точки зрения )))

п.с. За раздел я тоже в принцепе за. Вон Шейлу туда подгрести модератором да и я могу периодически присматривать за ней. Типа +1 к твоему посту, пусть админы если думать будут учитывают наши голоса )))

o_nix на практике там суть в том, что это все на 200 метров как часы работать будет. НО! До первого трансформатора/выпрямителя/стабилизатора. И по другому никак. И второе: если между домами по прямой 200 метров, то по ЛЭП там может и 20-30 км быть, тупо разные ветки от разных подстанций. Данные игрушки (к сожалению именно игрушки) пойдут только для того, чтоб разносить инет или сетку по дому без прокладки доп. кабелей.
 
А что ? Разве я не прав ? )))

Пара параболиков на "митьке" будут стоить реально копейки, у меня стоят Супралы наши отечественные, БиКвады или Яги - там тоже копеечная стоимость, если ручками сделать.... Да и пересчитывать "интерференции" не надо, у тарелок задача - отражать и фокусировать, они оооочень широкополосные изначально, главное башку (облучатель) сделать как можно точнее....

Если не допоняли, - то в качестве облучателя используются обычные самодельные WiFi антенны, только узконаправленные, желательно..... Но по опыту, даже штатная пластиковая антеннка, помещенная в фокус тарелки, даёт офигенный прирост в мощности сигнала....

А еще можно, в точку/роутер/карточку, вместо смд полевика на выходе передатчика, впаять наш, аналогичный по параметрам, только более мощный, резистор поставить подстроечный и тоже можно "пулять" на большие расстояния....

А еще уже не выпускающиеся точки от D-Link'а - 2100AP - перешиваются за минуту в Bluebox... просто смена прошивки, а дальность возрастает в разы...

P.S. Измерительная аппаратура, что у меня под рукой, то-бишь домашняя - до 1ГГц, в редакции журнала, где работает мой папа (родной, вроде как :))) ) и я периодически подкидываю статейки со схемками, издающийся с 1924 года, могу взять "напрокат" девайсы до 11-22 ГГц.

А про систему "Granch" не читали.... наша, отечественая.....
По медной паре до 10 км, причем пох. что там висит на этой паре -
хоть телефон, хоть 220V...
 
Да нафик те параболики :)
Руками сделать практически из мусора

небольшой секрет:


Ну и если погуглить..


А вот с ФСО своими руками - это интересно.
Вот надыбал ссылочку
Интересно, насколько это реально повторить. По описанию вроде всё красиво, но в реальности много непоняток.. (попробуйте почитать хронологию на морде :) )
 
Назад
Сверху