Мандрива и её установка, нужна помощ

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Dark_YS_Shark, 26 июл 2011.

Модераторы: Цукер
  1. Dark_YS_Shark

Dark_YS_Shark Постоялец

Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    8
    Ребят хочу поставить мандриву, но у меня основная винда хп сп3, отказаться полностью от винды не могу, много разного лицейного софта, читал много тем под мандривку, но толком там так наброски были, мол сами допрёте и тд.. как поставить.. подскажите по пунктам или тыкните носом где разжёвано как поставить Мандриву на ноутбук acer 5739g.

2. DarkWing

DarkWing

Регистр.:
    15 фев 2007
    Симпатии:
    117
    А в чем проблема то? Установка мандривы мало чем отличается от установки винды.

Оставляешь для винды на диске С места сколько тебе нужно. Остальное в не размеченную область и при установке устанавливай мандриву в неразмеченную область. Все довольно легко и просто.

3. Maza

Maza

Регистр.:
    3 июл 2007
    Симпатии:
    115
    Вот довольно подробный мануал.http://linuxstart.fatal.ru/doc/starter/drakx-intro.htmlГлавное перед тем, когда ставить будешь разбей диск, и выдели 30Гб, под nix(Для начала хватит). И во время установки ставь на этот разбитый раздел. Ну и загрузчик не забудь поставить, в конце установки.
    Лучше сначала на кошках потренироваться ) На какой нить виртуалочке.

4. Dark_YS_Shark

Dark_YS_Shark Постоялец

Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    8
    там вроде на подходе новая версия мандривы, может лучше подождать её и потом устанавливать или она обновится сама при выходе новой версии?

5. Maza

Maza

Регистр.:
    3 июл 2007
    Симпатии:
    115
    Новая не всегда, хорошая...(В плане багов)

6. Dark_YS_Shark

Dark_YS_Shark Постоялец

Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    8
    тогда какую версию поставить и где лучше скачать? у меня просто уже лежит с десяток дисков двд мандривы с которых ни как не могу установить на ноут, то ли ерунду скачал, то ли руки для мандривы кривые, а может диски что записывал такие, брал образы с паблика с форумов разных.

7. DarkWing

DarkWing

Регистр.:
    15 фев 2007
    Симпатии:
    117
    Актуальная версия 2010.2. Скоро должна выйти стабильная 2011. 2010 скачать можно тут

Dark_YS_Shark нравится это.
  8. Dark_YS_Shark

Dark_YS_Shark Постоялец

Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    8
    и ещё один такой вопрос.. игрался с мандривой и убунту у ребят на компе.. каждый хвалит своё болото, но интересно что всё же лучше поставить ? понравилась конешно больше мандрива), но всё же ?

9. DarkWing

DarkWing

Регистр.:
    15 фев 2007
    Симпатии:
    117
    В данном вопросе нет понятия "лучше". Это дело вкуса. Некоторым нравится убунту, другим мандрива. Тут можно руководствоваться только своими впечатлениями. Ну тут ты уже сам ответил на свой вопрос, душа лежит к мандриве ее и юзай.

10. cmwork

cmwork Постоялец

Регистр.:
    10 сен 2009
    Симпатии:
    23
    1. Делаешь бэкап системного раздела
    2. Записываешь образ на флешку/DVD
    3. Загружаешься и устанавливаешь согласно подсказкам.

Обязательно обрати внимание на какой раздел будет устанавливаться.

P.S. Установка никакой сложности не вызывает