Сборка своего дистрибутива.

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Any_Key, 26 июл 2011.

Модераторы: Цукер
  1. Any_Key

Any_Key aka mad red cat

Регистр.:
    30 мар 2006
    Симпатии:
    344
    Только просьба не смеяться и не назвать велосипедостроителем :pioner:

Была задача собрать дистрибутив на RedHat.
    Дистрибутивом это поделие сложно было назвать. Из изменений от стандартной сборки, опен фоис от инфра ресурс, кое какие драйвера (принтеры сканеры), немного подточен интерфейс десктопа в сторону Windows XP.
    Для создания сего чуда использовал Reconstructor.
    Задача решено но вопросы остались.

Все таки как создаются дистрибутивы, в частности интересует со стороны инсталяторов.
    Вот положем разработчики той же федоры скомпилировали и настроили все необходимое и имеют некоторую операционную систему на отдельном разделе
    что дальше....
    1) собирают пакеты из уже уставленной или не собирают
    2) как с ядром поступают в данном случае
    3) как запихивают все это в инсталятор и создают установочный диск
    4) как создают репы

Вопрос по большей части образовательный.
    В интернете не нашел конкретного решения, где можно было бы вкурить весь механизм от и до.
    Что только больше разыграло аппетит и теперь пока не соберу какую нить гадость нерабочую не успокоюсь :D

ПС LiveCD с squashfs или tar'олом не предлагать это и ежику понятно и тут ничего сложного нет.
    интересует именно основанные на пакетах системы типа федоры, редхата, дебиан (но не последнии убунты из LiveCD)

2. pinox

pinox Постоялец

Регистр.:
    14 июн 2007
    Симпатии:
    23
    Присоединяюсь. У меня стоит дебиан, допиленный под свои нужды. Как создать установочный диск?

3. lexeyultra

lexeyultra Писатель

Регистр.:
    27 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Я собирал дистрибутивы с инсталляторами под себя (включая свои пакеты, обои, и д.р.) с помощью susestudio.com Создать можно множество дистрибутивов заточенных под разные нужды, например, инфо-киоск, десктоп и т.д. В завершении сборки дистрибутива Вы получите ISO образ диска.

4. vanechek

vanechek Создатель

Регистр.:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    1
    ну я так понимаю репозитории

знаю для дебиана можно сделать так
    1. Сделать заркало
    или
    2. поднять с использованием reprepro(но я понимаю пакеты надо самим добавлять)

Перейти по ссылке

Перейти по ссылке

5. savvato

savvato Кодер

Регистр.:
    3 янв 2012
    Симпатии:
    236
  6. brainless

brainless

Регистр.:
    28 авг 2009
    Симпатии:
    130
    есть для линуха прога,называеца remastersys ..... она как раз может сделать ISO-шник с вашей настроенной системы,есть и другие у неё возможности