В чём различие дистрибутивов Linux?

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Scaltro, 25 июл 2011.

Модераторы: Цукер
  1. Scaltro

Scaltro

Регистр.:
    15 сен 2007
    Симпатии:
    75
    Вот хочу попробовать эту оську поставить, дак вот размышляю над выбором, но прежде чем опредплиться, нужно знать основные различия, отсюда и вопрос, в чём основные различия дистрибутивов Linux, таких как: Ubuntu, Mandriva, Fedora, Red Hat, Kubuntu, ALT linux, SuSe и тп?

2. t0wer

t0wer BlackHerald

Регистр.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    421
    Ну вы даете... Я дам Вам ответ в следующем вопросе: "В чем отличие: Мерседес, БМВ, Киа, Хундай, Фольцваген и т.д.?" Ответив на него Вы получите ответ на свой вопрос!

А рекомендую начать с Убунты. Эта ось сделана пока больше под человека, потом можно и остальные мучить.

3. Scaltro

Scaltro

Регистр.:
    15 сен 2007
    Симпатии:
    75
    Ну как это объяснить что меня интересует, ядро ведь я так понимаю у всех дистрибутивов одинаковое, различие то получается в чём конкретное, в неаборе программ, оболочке или как? Вот мне например советовали Mandriva, в чём человечность то заключается Убунты?

4. gres_18

gres_18 Pythonобандерівець®

Регистр.:
    26 апр 2009
    Симпатии:
    206
    А зачем Linux лично тебе? Если в качестве десктопа - тогда вообще никакой разницы, если только начинаешь и нет гуру рядом.
    Если же хочешь прокачать скилы в администрировании с прицелом на VPS/dedic, тогда ставь что-то предназначенное специально для серверных решений. Например: Debian, Centos, Ubuntu Server. Ну или вообще по хардкору пройтись - FreeBSD ;)

5. Scaltro

Scaltro

Регистр.:
    15 сен 2007
    Симпатии:
    75
    Ну для начала как десктоп освоить, поковырять, а потом и сервачёк по тихоньку настраивать.

6. t0wer

t0wer BlackHerald

Регистр.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    421
    Вроде постарался подобрать Вам пошире темы. Читайте и оценивайте уже на свой взгляд)

Для начала, ознакомьтесь хоть и со старыми (раритетными) информационными блоками, но не потерявшим актуальность информационным описанием данных систем:
    1) Обзорная часть
    2) Периодическая таблица дистрибутивов Linux
    3) Дистрибутивы Linux: и опять классификация!

Для информации почитать:
    Рассуждения о дистрибутивах Линукса

Из нового есть следующие статьи:
    Дистрибутивы Linux

Из общего:
    Сравнение дистрибутивов Linux

7. redroot

redroot

Заблокирован
    Регистр.:
    19 ноя 2006
    Симпатии:
    163
    Вы не поверите, но разные :)
    vanilla kernel (с kernel.org) в перечисленных выше дистрибутивах не используется...

8. Scaltro

Scaltro

Регистр.:
    15 сен 2007
    Симпатии:
    75
    Ну в перечисленных выше одинаковое :)

9. gres_18

gres_18 Pythonобандерівець®

Регистр.:
    26 апр 2009
    Симпатии:
    206
    Ну и ставь Debian или CentOS. У меня Debian 7-й год в качестве десктопа дома и на работе - полет нормальный. Сервак тоже на нем брал - всем доволен :)

10. Scaltro

Scaltro

Регистр.:
    15 сен 2007
    Симпатии:
    75
    Почему именно эти дистрибутивы: Debian или CentOS?