В чём различие дистрибутивов Linux?

Scaltro

Гуру форума
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
1.148
Реакции
79
Вот хочу попробовать эту оську поставить, дак вот размышляю над выбором, но прежде чем опредплиться, нужно знать основные различия, отсюда и вопрос, в чём основные различия дистрибутивов Linux, таких как: Ubuntu, Mandriva, Fedora, Red Hat, Kubuntu, ALT linux, SuSe и тп?
 
Ну вы даете... Я дам Вам ответ в следующем вопросе: "В чем отличие: Мерседес, БМВ, Киа, Хундай, Фольцваген и т.д.?" Ответив на него Вы получите ответ на свой вопрос!

А рекомендую начать с Убунты. Эта ось сделана пока больше под человека, потом можно и остальные мучить.
 
Ну как это объяснить что меня интересует, ядро ведь я так понимаю у всех дистрибутивов одинаковое, различие то получается в чём конкретное, в неаборе программ, оболочке или как? Вот мне например советовали Mandriva, в чём человечность то заключается Убунты?
 
А зачем Linux лично тебе? Если в качестве десктопа - тогда вообще никакой разницы, если только начинаешь и нет гуру рядом.
Если же хочешь прокачать скилы в администрировании с прицелом на VPS/dedic, тогда ставь что-то предназначенное специально для серверных решений. Например: Debian, Centos, Ubuntu Server. Ну или вообще по хардкору пройтись - FreeBSD ;)
 
Ну для начала как десктоп освоить, поковырять, а потом и сервачёк по тихоньку настраивать.
 
Вроде постарался подобрать Вам пошире темы. Читайте и оценивайте уже на свой взгляд)
 
  • Заблокирован
  • #7
ядро ведь я так понимаю у всех дистрибутивов одинаковое
Вы не поверите, но разные :)
vanilla kernel (с kernel.org) в перечисленных выше дистрибутивах не используется...
 
Ну в перечисленных выше одинаковое :)
 
Ну для начала как десктоп освоить, поковырять, а потом и сервачёк по тихоньку настраивать.
Ну и ставь Debian или CentOS. У меня Debian 7-й год в качестве десктопа дома и на работе - полет нормальный. Сервак тоже на нем брал - всем доволен :)
 
Почему именно эти дистрибутивы: Debian или CentOS?
 
Назад
Сверху