Алгоритм создания сайта на основе джумлы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dogoff

Гуру форума
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
195
Реакции
60
Сколько не лазил по разным сайтам и форумам, все находил кусочки, которые часто противоречат друг другу.

Вопрос в следующем:

Какой наиболее верный алгоритм создания сайта на основе джумлы?

Не мог бы кто-то в двух словах рассказать, как добраться от psd к готовому сайту? Какие программы при этом лучше использовать (от фотошоп дп дримвьивера)? Что нужно знать кроме HTML, CSS?
 
смотри здесь:
а именно Создание базового шаблона для Мамбо
Создание базового шаблона для новичков

не смущайся что сайт про Мамбо, в Джумле всё почти так-же :)

я бы сделал так:
нарисовать дизайн в фотошопе
нарезать его на куски с помощью инструмента slices
зайти в пункт save for web и оптимизировать изображения
интегрировать его в движок Джумлы

желательно именть хоть минимальные навыки Php
 
смотри здесь:
я бы сделал так:
нарисовать дизайн в фотошопе
нарезать его на куски с помощью инструмента slices
зайти в пункт save for web и оптимизировать изображения
интегрировать его в движок Джумлы

желательно именть хоть минимальные навыки Php

Если сохранить divами (просто я за дивы, согласно правилам W3C), не будет проблем? Вот в фразе "интегрировать его в движок Джумлы" и главный камень преткновения?

Я то рано или поздно дойду до этого, просто спрашиваю про путь!
 
  • Заблокирован
  • #4
есть такой плагин для дримвейвера joomla-kit
специально для создания скинов к джумле

а так кроме HTML, CSS надо PHP
 
Не мог бы кто-то в двух словах рассказать, как добраться от psd к готовому сайту?
PSD - только внешний вид, есть же еще функционал. Есть также расширения Joomla, которые позволяют сильно менять раскладку контента по странице.
1. Этот шаг полюбому, но не первым - сделать шаблон(ы). Надо: сверстать страницу без контента, но с областями, где будут выводиться модули и основной контент. Потом в эти области суешь специальный код ПХП, который говорит движку куда что выводить. Потом надо поменять все пути (напр. путь к CSS) на ПХП вставки с выводом переменных, где хранятся пути из движка. Затем надо разобраться с системой CSS стилей (имена и структуру классов/идов), в которых движок выводится контент и оформить все по-своему. Затем надо домочить XML, устройство которого надо глянуть в другом шаблоне. Шаблон можно не инсталлировать - просто скопировать в папку шаблонов - он увидится.
Начинать лучше так - выбрать наиболее подходящий шаблон из имеющихся и переделать его.
2. Функционал. Разберись сперва, что может чистая Джумла. Если не хватает - идешь на oomlaportal.ru и joom.ru - ищещь расширения, которые делают то, что тебе надо. Не нашел - иди на extensions.joomla.org и ищешь там - скорей всего придется переводить самому. Если ниче не нашел - бери наиболее подходящие расширения и переделывай под себя, или закажи программеру.
3. Купи домен и хостинг (займись этим сразу, параллельно с остальным), залей и настрой движок, установи и настрой компоненты/модули/боты, залей шаблон
4. Создай разделы и категории материалов, настрой их, вбей статьи и вообще контент, сделай и настрой пункты меню, ссылающееся на это добро.

Можно все сделать на локальном компьютере, а потом готовое залить на хост. В помощь тебе например Denver.

Короче, если тебя функционал движка и сторонних компонентов подходит - всего-то и надо: сделать шаблон (переделать другой), залить все на хостинг и настроить.
 
а я бы за место дримвейвера использовал Microsoft Office Share Point Designer.
 
Для начала просто изменяй понемногу платные шаблоны Джумлы.
 
Может глупое предложение, но мог бы кто либо с помощью Camtasia Studio 4 или Adobe Captivate 2 создать небольшой курс о том, как добраться от psd к готовому сайту?

Думаю, что не только я был бы готов поделиться деньгами за подобное....
 
Шаг 1: верстка шаблона в xhtml + css
Шаг 2: Переделка css под джумлу
Шаг 3: Вставка модулей и блоков в шаблон (самый простой).
 
Шаг 4: выбор правильного места размещения рекламы :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху