У Яндекса спизд.. украли поисковые алгоритмы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Красавчег

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
906
Реакции
313
Хакеры проникли в базы данных "Яндекса" и похитили запатентованные коды поискового механизма. "В первую очередь, это узнали сотрудники самого "Яндекса", - рассказал изданию источник в силовых органах.

- Им стало известно, что были похищены алгоритмы поискового механизма, то есть те коды, которые отвечают за автоматический отбор данных при запросах пользователей".

Теперь преступникам известно, каким образом поисковик индексирует сайты и в каком порядке выдает результаты поиска. Благодаря этой информации злоумышленники получили возможность заработать на поисковой оптимизации, произвольно меняя исходные коды нужных им интернет-страниц и заставляя поисковик выдавать их по запросу в первую очередь.

По мнению экспертов по защите информации, за переполошившим Рунет скандалом с утечкой SMS стоят те же самые люди. Взломав исходные коды "Яндекса", киберпреступники вполне могли прихватить часть базы данных поисковика.

А увидев среди украденного конфиденциальную информации, воспользовались ею как свидетельством своих "подвигов", распространив информацию об утечке по интернет-форумам.

Впрочем, хакерская атака - не единственная версия, которую отрабатывают специалисты по информационной защите и и нападению. Рассматриваются и более тривиальные гипотезы.

"Как и в любых других случаях, когда имеет место утечка, кодами "Яндекса" мог воспользоваться, к примеру, бывший сотрудник портала либо действующий недобросовестный работник компании мог продать эти данные кому-либо со стороны.

 
Лучше бы алгоритмы в паблик выложили
А вообще от знания таких сложных алгоритмов вряд ли будет толк, т.к. например что бы сайт поднялся высоко по ВЧ запросу не достаточно одной ссылки или правильной внутренней оптимизации...
 
Теперь преступникам известно, каким образом поисковик индексирует сайты и в каком порядке выдает результаты поиска.
Да узнать хотя бы приоритетность различных параметров при размещении сайта в выдаче и как влиять на индексацию это уже очень и очень не мало.
PS: И да... От выкладывания алгоритмов в паблик толку будет еще меньше - их сменят по скорому и делов-то, а так есть шанс срубить бабла влегкую.
 
Сменят алгоритмы? Ну они их и так каждый день меняют судя по скачкам выдачи, а если значительно переделать то это врядли возможно (можно только увеличить или уменьшить влияние конкретных факторов, но убрать из нельзя)
А вот если в паблик выложить то это мне кажется для яндекса будет плохо, что хорошо для всех кто в яндексе не работает
 
бред
какой только я извиняюсь хуйни не понапишут
чтоб оправдать мегафон с его гореадминами
 
похоже на бред сивой кобылы "рассказал изданию источник в силовых органах." какой чего рассказал, воробушек на хвосте инфу принес?:)
 
какой только я извиняюсь хуйни не понапишут чтоб оправдать мегафон с его гореадминами

Это точно, хотя мне кажется, что это даже больше на руку самим яндексоидам. Дескать, ну что ж поделать и с мегафоном не наш косяк, а подляна он хацкеров.
 
Статья какая-то мутная. Никаких данных, кто чего и как украл.

Ну а про связь с Мегафоном - это полный писец для даунов. Оно конечно очень надо, похитив алгоритм нужно первым делом SMS мегафоновские публиковать! Это ведь так выгодно и полезно! И очень логично.

Криворукие сайтоделы Мегафона пытаются такими статейками прикрыть свой зад? Возможно.

P.S. про косяк с мегафоном - яндексу тут ничего не надо доказывать и оправдываться, ибо он чист. Если админы сайта не запаролили доступ к данным и даже не запретили индексацию в Robots.txt, то это их вина, полностью.
 
Как вообще можно проникнуть в базы данных Яндекса?
Даже если вы Гуру в PHP - попробуйте просто на рядовом сайте какую-нибудь Jooml'у взломать и получить доступ к MySQL...

Думаю, Яндекс с его оборотами в состоянии себе позволить целый отдел крутых айтишников, которые только что и делают так это думают о безопасности.

Моё мнение, - что это просто очередная пустышка.
 
Как вообще можно проникнуть в базы данных Яндекса?
:D
А как вообще "проникают" в любые базы данных такого рода?

Заслать как следует бабля сотруднику, который имеет какой-либо доступ к интересующей Вас информации и вуаля, поздравляю - Вы хакер, украли базу и корпоративные секреты!

Яндекс это ведь не шоп или портал, где можно ломануть и дамп базы слить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху