Полная сборка нового компа и выбор Моника в «деревне».

У меня такой моник.

Графика не интересует(уверен, для любительского уровня - достаточно).

При просмотре отзывов возник вопрос

- Правда, что у монитора слишком большая минимальная яркость, т.е. он сильно светит (в темноте режет глаза) и сделать меньше нельзя?

Или этот недостаток преувеличен и для тбя не критичен?
 
Я не представляю как нельзя сделать меньше. У моего монитора тоже нет кнопок на панели. Но я все параметры настраиваю в видюхе: яркость, контрастность, гамму. Кроме того к монику в таком разе должен идти специализированный софт, где такие настройки возможны.
 
jabbaxatt написал(а):
- Правда, что у монитора слишком большая минимальная яркость, т.е. он сильно светит (в темноте режет глаза) и сделать меньше нельзя?

Честно никогда не обращал на это внимания ;) Если не обратил внимания, значит недостаток преувеличен. Хотя если смотреть на чисто белую страницу может и возникнет небольшой дискомфорт. Опять же если будет сильно напрягать, есть множество софта как выше уже заметили. Так что не парься. А если ты хочешь книги читать то опять же любая читалка позволяет сделать фон любым цветом. Хоть черным, хоть серым. А при серфинге проблем не возникает с яркостью точно. А в игрушках тем более)
 
AMD Phenom первой серии появились в 2007, а Core i5 в 2009. Некорректное сравнение.
Было бы не корректно - не сравнивал бы. А так вот повернул голову налево, посмотрел на комп с i5. Чуть дальше него стоит первый феном. И снова задумался что они 3 года делали что получилось такое дерьмо, которое только с первым феномом сравнить можно. :confused:

Просто сейчас подумываю о смене железа, только на 6 ядер на каждый проц. Смотрю на тесты АМД&Intel и офигеваю. Потмо смотрю на разницу в цене в 3.5 раза между топовыми железками и офигиваю еще больше. Не может такая минимальная 5-10% разница стоить столько денег.
 
Просто сейчас подумываю о смене железа, только на 6 ядер на каждый проц. Смотрю на тесты АМД&Intel и офигеваю. Потмо смотрю на разницу в цене в 3.5 раза между топовыми железками и офигиваю еще больше. Не может такая минимальная 5-10% разница стоить столько денег.
Я бы посоветовал дождаться начала продаж Bulldozer-а
Модуль Bulldozer поддерживает все актуальные для x86-процессоров наборы инструкций: SSE 4.1, SSE 4.2, AES NI и вышеупомянутый AVX. Дополнительно поддерживается несколько наборов инструкций, призванных обеспечить ту же функциональность, что и грядущий SSE5: XOP и FMA4 (4-операндная версия Fused Multiply-Add).
Так, например, в тесте по кодированию видео в стандарт x264 представленный процессор AMD показал 136 кадров в секунду в первом проходе и 45 к/с во втором. Для сравнения — система с Core i7 2600K смогла достичь лишь 100 к/с и 36 к/с соответственно. В тесте процессора 3DMark набрал P6250 очков, а эталонный Core i7 2600K только 6000.

Та же картина наблюдается и в тесте Cinebench R10. Так, флагманский процессор от AMD получил 24434 баллов, обойдя таким образом 2600K, но оказавшись немного медленнее чем Core i7 990X. В сравнении с Phenom II X6 1100T, основанным на архитектуре Thuban, новый процессор AMD оказался в два раза быстрее.
Причем разница в цене между Core i7 990X и FX-8130P в 3 раза (900 и 300$)
 
Причем разница в цене между Core i7 990X и FX-8130P в 3 раза (900 и 300$)
Мне кажется 300 баксов это всё равно много. Оптимально для проца - до 150 баксов. Пусть он и будет не самым быстрым. Но ведь и остальная конфигурация системы тоже будет не предельной. Т.е. она не сможет реализовать все его возможности. Важнее чтобы система была тихой и сбалансированной, а то медленный компонент тормозит всю систему.

Вышел проц, год прошёл - можно покупать - за это время цена снизится в разы. А если не играть в самые последние игрушки на супернавороченной видюхе то никакой разницы и не заметишь.

ТС покупайте Intel Core i3-2100, ИМХО для работы его будет вполне достаточно. Низкое тепловыделение, значит и с системой охлаждения проблем не будет.

Насчёт оперативки. 4-е гига если 32-х битная система. Если 64-х битная, то желательно не меньше 6 гигов.
 
Возникли еще вопросы.

1) Блоки питания Fox Diablo кто-то юзал? Знакомый продавец говорит что потрошил один такой, ему за эти деньги понравился и теперь такие возит в магазин.

2) Стоит ли ждать бульдозер? Особенно при том что бульдозер в сентябре(а к нам попадет вообще не скоро, да и кот в мешке это), а в городе есть магазин где сейчас 7-10% скидки на все(скидка реальная, ибо только открылись) но это только до 1 сентября.

3) При всей моей ненависти к формату 16:9 не могу найти нормальных предложений по 16:10. Может 1920х1080 не так уж страшно для работы? Смотрел в магазине, 1920х1080 не вызывает отвращения подобно мониторам 1600x900.

4) Единственный IPS монитор который нашел посмотреть вживую - Dell UltraSharp U2311H(1920х1080). Как-то не впечатлил(помню давно увидел моник Apple на полке, так с 10 метров было видно как сильно лучше цвета). Про Dell U2311H пишут что у него цветопередача близка к TN. В общем мне он не понравился (цвета не очень, 16:9, на глаз то-же не лег)

Перефразирую свои требования к монитору:
Хочу что-бы глаза меньше уставали и зрение не садилось! Это главное, остальное вторично!
 
2) Стоит ли ждать бульдозер? Особенно при том что бульдозер в сентябре(а к нам попадет вообще не скоро, да и кот в мешке это), а в городе есть магазин где сейчас 7-10% скидки на все(скидка реальная, ибо только открылись) но это только до 1 сентября.
У тебя я так понимаю нет задач, которые надо с бульдозером решать. Были бы ты не спрашивал бы сейчас это. А так как спросил, ответ тебе - нет. И в дополнение к ответу еще напомню, что ценник в начале продаж обычно соершенно не адекватен даже у производителя, не говоря уже об конечных продажах. Никаких скидок, все будут стараться поиметь как обычно максимум. В итоге либо переплатиш сильно либо в те же бабки получиш фактически меньшую производительность.

Перефразирую свои требования к монитору:
Хочу что-бы глаза меньше уставали и зрение не садилось! Это главное, остальное вторично!
идеш в магазин где много моников, смотриш картинку какая тебе для конкретно твоего глаза будет оптимальна по цветности (хорош уже вестись на рекламу, найти человека со 100% зрением сложнее, чем моник со 100% цветопередачей) и с достаточным диапазоном по яркости (чтоб выкрутить его до нормального небольшого уровня) и бери его. И все. Не обязательно в том же магазине, просто подбери сам себе модель.
 
идеш в магазин где много моников, смотриш картинку какая тебе для конкретно твоего глаза будет оптимальна по цветности (хорош уже вестись на рекламу, найти человека со 100% зрением сложнее, чем моник со 100% цветопередачей) и с достаточным диапазоном по яркости (чтоб выкрутить его до нормального небольшого уровня) и бери его. И все. Не обязательно в том же магазине, просто подбери сам себе модель.
Так и делаю. Но не нашел пока ничего.

80% ассортимента это самые говенные TN, типа тех что в Москве продают за 2999руб или 3999руб. Или более крупные но того же отвратительного качества.

20% - более-менее нормальные TN, которые несколько дороже говенных(на 20-30% при аналагичной диагонали).

0% - или всего 1 монитор на IPS матрице - Dell UltraSharp U2311H, но он как раз не понравился на глаз.

В глубинке выбирать особо не из чего, мониторы которые дороже самых дешевых TN на 50% и более (при той же диагонали) никто тупо не везет, т.е. их нельзя посмотреть в магазине. Т.е. таких вещей как IPS, MVA\PVA, игровых мониторов на 120 герц просто нет в продаже и смотреть нечего. Даже банальный TN 1920х1200 оч. трудно найти, все везут только 1920х1080 ибо дешевле.
Зато вот такого говна:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

В КАЖДОМ магазине несколько штук на выбор и всегда в наличии. А иногда - в наличии только подобное и есть, если магазин маленький.

В субботу поеду еще, может найду всеже чего. Иначе - придется тащить из Москвы или Ростова на заказ, а это кот в мешке.
Про систему уже решил. Как и писал в самом первом посте - Phenom II X4 965, далее по списку. На Intel у нас слишком завышены цены, шестиядерник AMD не нужен и тоже завышены цены. Бульдозер - пока до нас дойдет по нормальным ценам, нужно будет новый год отмечать а не комп собирать.
 
Ну вот и все. Мой деревенский сбор готов :D Всем еще одно большое спасибо за советы.
Выложу с пояснениями, вдруг кому пригодятся обоснования каждого выбора.

Монитор ASUS VW226 TL 6600 руб. - главное, никто и ни за что не пересадит меня на формат 16:9. Только 16:10, ибо на этих FullHD обрезках невозможно нормально работать. IPS не нашел. Покупал на заказ, вслепую - выбрал ASUS т.к. нравится изображение на большинстве мониторов ASUS. говноформат 16:9 захватывает мир. В наличии нормальных моников 22" - 2 шт на весь район, под заказ - еще 3 на выбор. Вот и выбрал. Но изображением доволен. Из минусов - монитор сильно качается если стол пнуть.

Проц Phenom X6 1090T. OEM 6300 руб. - Почему шестиядерник? Просто Phenom X4 965 резко подорожал с 4200 до 4700 руб(за OEM!), что вызвало во мне приступ негодования. Да и шестиядерники поновей, помощней и перспективней. Проц хорош, что бы не говорили AMD фобы.

На Intel I5 2500K не стал собирать из-за цены. 8300 за проц + материнка хорошая дороже примерно на 2000, получаем 4000 переплаты. Ну его нафиг, такая разница в цене при весьма небольшом преимуществе интел неоправдана.

Кулер на проц - Cooler Master Hyper 101. 670р. Очень хотел ICE Hammer 4500+, но их у нас нигде нет, даже на заказ. Только если из никса самому тащить, что долго и неудобно. Кулер средний по качеству, но ничего лучше в магазинах не было. Сильно беспокоит то, что кулер не закрывает весь камень, по краям остается около 1 миллиметра незакрытого процессора. Это нормально?


Мать - Asus m5a97. 3300 руб. - главное - искал на AM3+, ибо не вижу смысла брать на AM3. А так, можно будет потом на 8 ядер сменить, если вдруг... Для своей цены - отличная материнка (хотя особо нечего было выбирать). Можно воткнуть 2 видео, USB 3.0 в наличии, всякие плюшки и Com порт для некрофилов. Правда IDE нет, что есть неудобно. Аналог для Intel вышел бы явно дороже.

Блок питания - FSP Everest 600WATT - 3200 руб. - дорого, но блок отличный. Не шумит, "кабле-менеджмент" удобен, мощность выдает свою, довольно тяжелый. Всяких кабелей в комплекте - вагон. Но блок должен быть отличным, не люблю экономить на нем.

Видео - Sapfire 6870 референс. 6600 руб. - нереференсы стоят слишком дохрена, посему стандартная сапфирка. Radeon 6950 - имеет смысл только под большие мониторы (1920x1200) и выше. Модели младше моей 6870 - несколько слабоваты. Референсы все одинаковы и против Sapfire я ничего не имею.

2 по 4 гига DDR3 1333частота. 1900 руб. - брать овеклокерскую память особого смысла нет, разница минимальна. Брать 4 гига тоже смысла мало, память уже совсем подешевела. Меньше 4 гиг брать смысла вообще нет.

P.S. - цены наши местные, немного высоковаты. Но мне в магазине сделали персональную скидку, где-то на 1500-1700 руб на всю сборку, от вышеприведенных цен. Что весьма приятно.

Вот и все. Если кто хочет раскритиковать - пожалуйста.
 
Назад
Сверху