Полная сборка нового компа и выбор Моника в «деревне».

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
В связи с планируемой на август покупкой компа, сел сегодня листать железячные форумы вместе с прайсами наших деревенских шопов и малость объелся информации.

Итак вопрос первый, он же главный – выбор монитора.
Засела в голову мысль, что хочу я себе хороший монитор, и готов потратится на ISP матрицу. Ну люблю я хорошие Моники и считаю что на это стоит тратить деньги.

Правило одно – отношение сторон 16:9 не рассматриваю в принципе, ибо ненавижу сии обрезки. Только 16:10, знаю что дороже но за удобство и глаза готов платить.

Монитор 24” крупноват для моего стола, скорее 22” возьму, а это значит разрешение 1680x1050. Что неплохо, ибо намного дешевле.
Среди 22 нашел в интернете только (S-IPS) DELL 2209WA за 11000. И размер подходит и недорого. Читать 165 страниц отзывов на xbit об этом монике - едет крыша. Может у кого есть сей монитор и он может про него сказать? Или еще чего похожего посоветовать.
Среди 24 - 24" или hp ZR24w за 19 000 руб или DELL U2410 за 22000

Проблемы:
1) В нашем сельпо нет в наличии мониторов кроме TN. Вообще нет. Знакомые продавцы тайно признавались, что ни разу вообще их не возили, т.к. никто не заказывал.
2) Не знакомые продавцы смотрят на возжелавшего ISP либо как на отъехавшего крышей, либо в их глазах появляется классовая ненависть к буржую :)
3) Ни посмотреть, ни проверить нельзя. Только заказ и 1-2 недели ожидания неизвестно чего. Как быть с битыми пикселями, некорректными цветами и т.п. – не представляю.

Вопросы по монитору:
1) Что мне делать, как мне быть???
2) А стоит ли оно того? В смысле монитор такой для дома это хорошо или не очень.
3) Может кто чего по моделям посоветует.
4) И всеже 22” (1680x1050) или 24”(1920x1200) Разница в цене с учетом боле дорогой видеокарты вытанцовывается в 15000+, что есть заметная разница.

Вопросы попроще, про системник. Ибо тут почти все понятно.
1) Выбор процессора. Между Phenom II X4 965 за 4095,00 руб и Intel Core i5 S-1155 2500 за 7082,00 я выбираю первый. Интел имхо – дороговат, разница слишком велика, хоть он и лучше однозначно.
Все верно?

2) Выбор видео
Для разрешения 1680x1050 помоему хватит Radeon HD6870 1024Мб за 6700-6900 руб
Или может лучше GeForce 560 за 7500 руб?
Или можно сэкономить и взять чего подешевле?

Если вдруг разорюсь на разрешение 1920x1200 то тогда придется HD6950 2GB за 9700-10000руб.
Что скажите?

3) Хватит 4 гигов оперативки или имеет смысл брать 8? Думаю что 4 хватит.

4) Винчестеры под файло есть (2 и 1.5 терабайта), может буду брать быстрый под систему. Стоит ли тратить 4000-5000 на раптор или 5000 на маленький SSD или это гнилые понты? Пока считаю что это понты и брать не собираюсь. Я прав?

5) Тру блок питания это FSP? Или есть еще что важное, окромя мощности?
 
1) Можешь 1к накинуть и взять Процессор AMD Phenom II X6 1055T
3) Ну учитывая, что 2 ГБ DDR3 стоят 430 рублей :), можно и 8 взять или хотя бы 6
5) FSP шумят сильно
 
У интел поддержка шифрования aes встроена в проц, больше там никаких преимуществ перед амд нету. Ссд на десках под ос работает быстрее, если не шивровать, но нужны нового поколения, те что 250мб/с типа OCZ V2. БП хорошие делает залман и еще кулер рекомендуется заменить, боксовые шумные очень.
 
Вместо Phenom X4 советую брать Phenom X6 разница в цене не большая, а прирост заметен сам сижу на X6
RAM стоит брать 8 гигов
Видео бери HD6950 у двух хороших знакомых стоят такие карты жалоб не слышал.
 
1) Можешь 1к накинуть и взять Процессор AMD Phenom II X6 1055T
Могу, но у него меньшая частота, в многих играх он будет слабее. А 6 ядер мне особо нечем загружать, видео почти не кодирую. Хотя не знаю, возможно ошибаюсь и X6 лучше.
3) Ну учитывая, что 2 ГБ DDR3 стоят 430 рублей :), можно и 8 взять или хотя бы 6
6 - это для интел у которого 3+3 слота. Под АМД или 4 или 8 логичнее. Просто не знаю - есть ли в принципе смысл в 8 гигах, т.к. не представляю чем их можно загрузить.
5) FSP шумят сильно
Да, тут я не разбираюсь практически.

Вот с монитором- реальная засада :) И хочется и колется и непонятно.

Добавлено через 4 минуты
и еще кулер рекомендуется заменить, боксовые шумные очень.

Да, забыл про это написать. Проц AMD хочу взять ОЕМ и докупить норм. кулер. Штатные не очень, это многие говорят и самому они не очень нравятся, тем более на относительно жарком камне.

Добавлено через 8 минут
Видео бери HD6950 у двух хороших знакомых стоят такие карты жалоб не слышал.

Для разрешения 1920x1200 - безусловно эту карту буду брать.

Но скорее всего разрешение будет 1680x1050 а для такого эта карта уже избыточна совсем, разницы практически не будет с HD6870 или GeForce 560, а стоит дороже.
 
как по мне лучше брать интел ибо платформа новая, амд AM3 уже сворачивает, а бульдозер выкатывать не торопится. во вторых он производительнее. 6 ядер дома большинству не нужно, ибо это для кодирования видео и математических расчетов. тем более если ты решил не экономить на мониторе то зачем экономить на проце?
если будешь брать что-то быстрое под систему, то однозначно ссд.
 
Я когда покупал монитор неск лет назад, тоже долго думал какой взять. В итоге взял на S-PVA с контрастностью 1500:1. Чёрный реально чёрный. Времени отклика хватает как для игр так и для кино, не говоря уже об работе. В фотошопе тоже всё отлично.

Ипсовые говорят лучше в плане цветопередачи, но имхо это актуально для профи, т.е. чтобы цвета на мониторе совпадали с тем что на цветопробе будет очень точно. И недостатки у них тоже есть, чёрный в фиолет отдаёт и т.п.

Так что сперва определитесь с назначением монитора, для чего. А потом уже подбирайте. Идеальных универсальных нет. К примеру со светодиодной подсветкой, читал что отлично работают, только если яркость 100%, а если делать ниже возможны мерцания.


___________________________________________________________________________________________________________________


А насчёт блоков питания, а какая вам мощность нужна? Я интересовался вопросом шумности. Старый блок шумел достаточно сильно. В итоге сделал небольшую революцию. Поменял не блок питания, а вентилятор в нём на более медленный и значительно более тихий. А чтобы комп не нагревался, добавил в корпус ещё 3-и вентилятора на небольших оборотах один спереди на вдув, один сбоку на выдув и один сзади на выдув.

А если предпочитаете готовые блоки покупать. То посмотрите такие, конечно недешёвые, но качество бескомпромиссное:


Это очень тихие считаются, есть и Fsp нормальные на меньшие мощности, и другие фирмы, но не все модели каждой фирмы.
 
Могу, но у него меньшая частота, в многих играх он будет слабее. А 6 ядер мне особо нечем загружать, видео почти не кодирую. Хотя не знаю, возможно ошибаюсь и X6 лучше.

Разница между 4-х и 6-и ядерным процем до 2-х раз в играх ;)

Если так сильно частота важна, добавь 500 рублей и купи AMD Phenom II X6 1090T Black Edition (хотя частота давно уже роли не играет особой, сейчас не начало 2000-ых)
Да, забыл про это написать. Проц AMD хочу взять ОЕМ и докупить норм. кулер. Штатные не очень, это многие говорят и самому они не очень нравятся, тем более на относительно жарком камне.
Да, они летом шумят сильно, т.к. не справляются с охлаждением
 
Тоже недавно покупал моник с теми же проблемами -) Вытащили дел, класс! для текстов идеален. Но включил пару сайтов косячных по графике... и все показал технарю в магазине как должен выглядеть сфоткал на телефон он увидел, что хочу.

Viewsonic VX2268wm поставили этот стоил дешевле, но для графики он оказался лучшим + глазки не болят от него. Ну и взял себе сразу очки к нему пару раз порезался и все на этом))) НО я еще выбирал, моник, что бы графика была нормальной и до 20 штук он лучше всех себя показал.
 
Под рукой сейчас Phenom первый еще и i5. Небо и земля. Где-то там внизу, вроде что то может, но часто и ноуту пригрывает в производительности - i5. Так что Phenom II x4 и тем более x6 еще интереснее работают.
Чтоб это все номрально по температуре было, надо смотреть всю линейку по тепловыделению и брать с максимальной частотой при предпоследнем уровне тепловыделения. Обычно самые сбалансированные камни идут.
Проц AMD хочу взять ОЕМ и докупить норм. кулер. Штатные не очень, это многие говорят и самому они не очень нравятся, тем более на относительно жарком камне.
Хрень. Полная. Поменял в итоге кулер брендовый на боксовый родной. Не греется ничего и не шумит. Кулер процессора играет в теплообмене системника в целом и тем более на не экстримальных камнях минимальную роль. Можно хоть хороший пассивный поставить если в остальном вентиляция будет в порядке.
 
Назад
Сверху