Приплыли... в России ;о(

Так что, в статью так и никто не заглянул? А зря... загруженные вы наши.

Тогда - вот вам пару цитаток... для завлекушки:
В настоящее время ничто не мешает компании расплачиваться через ЭПС с контрагентами. Но с вступлением в силу Закона № 161-ФЗ от этой практики придется частично отказаться: пункт 9 статьи 7 Закона запрещает организациям и предпринимателям рассчитываться между собой электронными денежными средствами. Получать платежи от организаций смогут только обычные граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. А это значит, у компании резко сокращается возможность тратить электронные деньги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 оператор платежной системы должен быть кредитной организацией. А если по состоянию на 29 сентября 2011 года он не является таковой, этот недостаток надо устранить в течение 15 месяцев (п. 1 ст. 38 Закона № 161-ФЗ). Таким образом, в течение полутора лет все платежные системы обзаведутся необходимыми лицензиями.

ЗЫ
Вам стало грустно? Не грустите! Подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе и ниче, не жалуется...
:nezn:
 
Пока не все так грустно, но это скоро исправят.
Если же компания при таких расчетах допустит какое-либо нарушение (например, по неведению перечислит электронные деньги не простому гражданину, а предпринимателю), наказание ей не грозит — оно просто не предусмотрено.

Не понятно как быть ИП или учредителям ООО с этим
Об открытии или закрытии электронных счетов в платежных системах необходимо сообщать в налоговую инспекцию.
Моё ООО, это моё ООО. А мой личный счет в webmoney, оформленный на меня как физ лицо - мой ЛИЧНЫЙ счет, и уведомлять о нем я никого не обязан. Вроде так?

Иеще немного:
Как вы уже заметили из приведенных выше проводок, обслуживание электронных платежей не относится к банковским операциям и облагается НДС. Поэтому акты выполненных работ, которые платежная система передает компании, должны сопровождаться счетами-фактурами. Если, конечно, оператор не применяет «упрощенку» (еще полтора года платежные системы могут использовать спецрежим, пока не получат статус кредитной организации). «Входной» НДС можно принять к вычету на общих основаниях в соответствии со статьями 171 и 172 Налогового кодекса РФ. При этом нужно иметь в виду, что на сегодняшний день сделать это по счету-фактуре, изготовленному в электронном виде и подписанному цифровой подписью, нельзя.

Добавлено через 3 минуты
Вам стало грустно? Не грустите! Подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе и ниче, не жалуется...
Хоть в подпись забирай. Люблю такие афоризмы.
 
...
Не понятно как быть ИП или учредителям ООО с этим
Моё ООО, это моё ООО. А мой личный счет в webmoney, оформленный на меня как физ лицо - мой ЛИЧНЫЙ счет, и уведомлять о нем я никого не обязан. Вроде так?
...

Всё так, но...

Ты как физическое лицо, и ты как участник ООО (даже - единственный!), прикинь: по закону - это совсем разные ты...

Иными словами, получив как физическое лицо вебмани за услуги, оказанные от имени ООО, ты должен их вернуть! Они не твои, а ООО.

Именно ООО должно провести их через свой расчётный счёт или через счета реализации, чтобы заплатить налоги.

ЗЫ
Согласна - бред, но... Dura lex, sed lex.
:nezn:
 
Хм, насколько мне известно, у того же яндекса, цитаты

Система Яндекс.Деньги не предназначена для платежей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соглашение об использовании системы четко обозначает предназначение Яндекс.Деньги для физлиц и их личных, домашних или семейных нужд. В случае, если у службы безопасности системы возникнут основания предполагать использование счета с коммерческими целями, она может запретить все расходные операции по этому счету, в том числе преостановить вывод денег через банк.

Яндекс.Деньги не являются банком, банковских счетов для своих пользователей система не открывает, и потому проценты на денежные средства пользователей не начисляются. Тем не менее, при внесении денег в систему пользователь получает обезличенные денежные обязательства оператора, подписанные цифровым аналогом его собственноручной подписи, то есть электронный аналог наличных денег – цифровые деньги. Все зачисленные в систему Яндекс.Деньги средства обеспечены реальными счетами компании-оператора системы в следующих банках: ИМПЭКСБАНК, Внешторгбанк, Росбанк, Сбербанк

Это же даже не деньги, а права требования, в чем правда?
К тому же непредназначенные для предпринимательской деятельности, это типо по аналогии, если у меня есть контора, то я должен отчитатся перед налоговой о своих карманных расходах полученных от родителей/любовницы/после удачного ограбления ?


Согласна - бред, но... Dura lex, sed lex.
Скорее всего будет как и с большинство наших законотворческих новвоведений, приказали - написали, а вот исполнять как ?
В пример недавно переписанный закон об оружии, Человек с айпэдом приказал ужесточить? Ужесточили! Теперь все ещё в большей анархии, чем было до принятия. Если раньше оборот, получение лицензий регулировалось процедурами, то сейчас творится полнейшая отсебятина на местах.

Ну ничего, поправками подтянут мэйби.
 
...
Это же даже не деньги, а права требования, в чем правда?
...

Суверен, важно не то, что думает о своих деньгах платёжная система, бизнесмен или бабушки с сёмками у подъезда... Понимаешь? Абсолютно не важно.

Важно, ЧТО понимает под этим закон. Снова цитирую статью:

... Что в новом законе понимается под электронными деньгами? По сути это эквивалент реальных денежных средств. Электронные деньги обращаются только внутри конкретной ЭПС — электронной платежной системы (самые известные из них WebMoney, Яндекс-деньги и т. д.). Но деньгами в том смысле, который заложен в пункте 1 статьи 140 Гражданского кодекса РФ, они не являются. И превратить их в рубли можно только выведя из платежной системы.

Закон № 161-ФЗ ввел единообразие в понимание электронных денег. Пункт 18 статьи 3 Закона № 161-ФЗ определяет их как средства, предоставленные платежной системе, чтобы исполнить денежные обязательства владельца перед контрагентами. Значит, с точки зрения Закона № 161-ФЗ при переводе денег в ЭПС меняется только их форма, а сущность остается прежней...

...
Это же даже не деньги...
К тому же непредназначенные для предпринимательской деятельности

А запрет на расчёты электронными деньгами между юрлицами и ЧП и отражает данное утверждение.

если у меня есть контора, то я должен отчитатся перед налоговой о своих карманных расходах полученных от родителей/любовницы/после удачного ограбления ?

Если у тебя есть контрора, то с точки зрения закона ты становишься двумя в одном физическом теле: предпринимателем и сыном/любовником/грабителем.

Деньги этих двух виртуальных по жизни персонажей смешивать нельзя в силу закона:
1. Ты не должен платить налоги с содержания, выделяемого тебе родителями или любовницей.
2. Ты не должен напрямую как физическое лицо принимать деньги за услуги себя-роднули в качестве юрлица и ИП. Только предварительно пропустив через расчётный счет юрлица или ИП, отразив в учёте, заплатив налог и выведя остаток для себя как участника ООО или ИП.

Предвосхищая возможный вопрос, отвечу сразу:

Нельзя на постоянной основе оказывать услуги и т.п., не зарегистрировавшись предварительно как ИП или юрлицо. Почему? В любой стране - это уголовное преступление, которое называется типа "Незаконное предпринимательство"
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Для юрлиц вроде итак нужно заводить отдельный кошелек Webmoney.
Аттестат Capitaller, вроде(сам не получал, подробностей не знаю).
Этот кошель привязывается к счету и с него можно выводить бабло на счет. Эта штука как раз и попадает под закон как электронный счет фирмы.

Соучредителю ООО вроде как беспокоится особо не чему, если ООО не получает деньги через WM. При этом соучредитель по прежнму без проблем имеет личный(персональный или формальный) аттестат и выводит "свои личные" деньги как и прежде.


Короче, бухгалтеров интернет магазинов и прочих контор которые официально получает электронные платежи напрягли. Простые вебмастера пока выдохнули.

Добавлено через 2 минуты
Иными словами, получив как физическое лицо вебмани за услуги, оказанные от имени ООО, ты должен их вернуть! Они не твои, а ООО.
А вот не надо в таких случаях оказывать услуги от имени ООО и потом пытатся что-то скрыть. Если от имени ООО, значит пусть платят по договору и с оформлением всех бумаг. А если подешевле и\или знакомые - то без бумаг, без документов, налом или через личный WM :)
 
Назад
Сверху