Посоветуйте скрипт отправки сообщения при сбое

Coach

Creator
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
1.329
Реакции
493
Есть движок, который иногда выдает страницу с ошибкой и весь сайт висит. Бывает редко, но пока не перезагрузишь ничего не помогает.
Посоветуйте простой скрипт, который отправляет сообщение на мыло в случае загрузки определенной страницы.
 
Если страница с ошибкой вешает сайт до перезагрузки - тут не сообщение надо отправлять, а в набат бить и проблему локализовывать.

А вообще зависит от ошибки. Если это серверная ошибка (404, 403, 500 и т.п.), то я бы создал .htaccess (если это апач) с директивой ErrorDocument 500 _http://domain.tld/error.php и уже в error.php написал бы простую обёртку mail(), которая бы заданному адресату отправляла письмо с $_SERVER и тому подобной информацией.
 
Если страница с ошибкой вешает сайт до перезагрузки - тут не сообщение надо отправлять, а в набат бить и проблему локализовывать.
А вообще зависит от ошибки. Если это серверная ошибка (404, 403, 500 и т.п.), то я бы создал .htaccess (если это апач) с директивой ErrorDocument 500 _http://domain.tld/error.php и уже в error.php написал бы простую обёртку mail(), которая бы заданному адресату отправляла письмо с $_SERVER и тому подобной информацией.
Страница с ошибкой - это следствие падения сайта. Движок мне не переделать, происходит это крайне редко. Просто мне нужно знать когда, чтобы устранить ошибку.
Нужен скрипт, который бы при загрузке данной страницы отправлял сообщение на мыло.
Я в ПХП не разбираюсь, поэтому и прошу совета какой скрипт использовать для этой цели!
 
Страница с ошибкой - это следствие падения сайта. Движок мне не переделать, происходит это крайне редко. Просто мне нужно знать когда, чтобы устранить ошибку.
Нужен скрипт, который бы при загрузке данной страницы отправлял сообщение на мыло.
Я в ПХП не разбираюсь, поэтому и прошу совета какой скрипт использовать для этой цели!
какие признаки того что сайт висит? нужно писать скрипт, который будет каждую минуту заглядывать на сайт и искать эти признаки
 
Страница с ошибкой - это следствие падения сайта. Движок мне не переделать, происходит это крайне редко. Просто мне нужно знать когда, чтобы устранить ошибку.
Нужен скрипт, который бы при загрузке данной страницы отправлял сообщение на мыло.
Я в ПХП не разбираюсь, поэтому и прошу совета какой скрипт использовать для этой цели!
Давайте попробуем пошагово.

  1. Можно ли просимулировать падение?
    Да, для тестов было бы неплохо вызвать падение искусственно.
  2. Есть ли у падения код ошибки? Если есть, то какой?
    Ошибки часто имеют коды. Например, Page not found - это Error 404. Если попытаться вломиться в закрытую область будет Authorization Required 403. Если падает что-то жестоко - Server Error 500.
  3. Если у падения нет кода ошибки, какая страница в этот момент отображается? Её адрес?
    Это важно. Т.к. если нет кода ошибки и отображается страница движка, допустим, site.ru/falling.php, то надо будет модифицировать ее, чтобы заставить при отображении, отправлять мейл.
 
[*]Если у падения нет кода ошибки, какая страница в этот момент отображается? Её адрес?
Это важно. Т.к. если нет кода ошибки и отображается страница движка, допустим, site.ru/falling.php, то надо будет модифицировать ее, чтобы заставить при отображении, отправлять мейл.
[/LIST]
В движок я влезать не могу, падений было всего 2-3.
При падении сайта грузится определенная в index.php страница, будто сайт еще не создан.
Мне нужно на эту страницу впихнуть скрипт, который будет отправлять мне сообщение на мыло.
Больше ничего и не нужно!
Большая просьба кинуть такой скрипт :)
 
PHP:
<? mail (ваш адрес , тема сообщения, сообщение) ?>
Вставить в тело данной страницы, можно в самом начале перед вызовом всех остальных функций.
 
PHP:
<? mail (ваш адрес , тема сообщения, сообщение) ?>
Вставить в тело данной страницы, можно в самом начале перед вызовом всех остальных функций.
Вставил в тело ХТМЛ странички, никакого эффекта :(
 
Вставил в тело ХТМЛ странички, никакого эффекта :(
Во-первых надо вставлять в тело PHP-скрипта, а не HTML странички, и во-вторых лучше не использовать шорт-тэги.
PHP:
<?php mail ("my@mail.ru", "Subject", "text"); ?>
 
Во-первых надо вставлять в тело PHP-скрипта, а не HTML странички, и во-вторых лучше не использовать шорт-тэги.
PHP:
<?php mail ("my@mail.ru", "Subject", "text"); ?>
А само тело PHP-скрипта можно в студию :)
 
Назад
Сверху