[XP] Режем Win_xp_sp3

palbanec

Профессор
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
457
Реакции
47
Недавно столкнулся с проблемой.В руки попал за работу нетбук Sony Vaio PCG-TR3A ОЗУ 512, причем битая.Обрезал до 235Мб.В принципи работать с редактированием сайта и тд можно но остарожно.)))
Дак вот возник вопрос.Что можно вырезать с Win_xp под корень?Главное не место, а чтоб отключить все лишние службы.Надеюсь на ваш профессиональный опыт и помощь в решении данного вопроса.Выслушаю все ответы.В конце составим список всего лишнего бреда...
Кастрированные сборки ставить нехочу... Да и самому интересно.)))
 
а почему вы не хотите поставить урезаную сборку, даже от того же zver.
можно выкинуть их винды
MSN
Тур знакомство с Windows XP
Net Meeting
 
palbanec
Отключай все, что тебе не нужно по службам. Естественно антивирусы нафиг, софт родной брендовый желательно тоже нафигг, ставить только драйвера. В принцепе у меня минимально ХР на физическом железе стартовала с чем то типа 80 мегов. Офис работал там, как машинку печатную спокойно юзать можно было, а инета там и не надо было )))
 
Когда-то давно пользовался замечательной утилиткой nLite. С помощью нее получалось создать дистрибутив и отключить установку тех компонентов, которыми не пользовался, а также интегрировать драйвера, сервис пак и пр.

Однозначно удаляй:
-Языковую поддержку (оставляй только русскую)
-Драйвера, которые не для твоего железа
-Служебные проги, которые не юзаешь
 
Народ спасибо за помощь.)))
Вот только если вы говорите, что вырезать.То и говорите как.Какие папки и файлы в реестре...

lift Знаете такие сборки на русском?С полным описанием.80Мб чето уж очень мало...

iRastaMan Game Booster бред.Тогда лучше уже WinXP Manager заюзать..
 
cmwork, iRastaMan
по карточке за нежелание читать тему перед постингом -> флуд.
Главное не место, а чтоб отключить все лишние службы.
Зверье и nLite никаким местом поставленную задачу не решают.

palbanec
Нету таких сборок. И 80 мегов это не много, при этом комп еще и в сети висит, т.е. все необходимые сетевые службы работают и жрут память.
Принцип настройки системы в таком случае выглядит вот так:

1) Драйвера.
Сейчас например у меня на машине, с которой пишу висит в процессах
LManager.exe - это для моего бука менеджер, который комбинациями клавиш увеличивает/уменьшает громкость и яркость экрана. Если это не нужно, то значит такой аналог для своего ноута не ставишь (а я еще не видел ни одного ноута без аналогичного драйвера). На выходе экономишь конкретно в моем случае 9 мегов памяти
BTTray.exe - процесс блютузного модуля. Если не будешь юзать зуб на буке - не ставишь его тоже, экономишь еще 5 мегов.
И так далее и тому подобное. Драйвера ставишь чистые, без каких то примочек. Те же самые NVidia/ATI драйвера вешают по несколько десятков мегов в память своих менеджеров/контрол центров. При установке все это не ставиш просто а если пришлось поставить, то после установки всего идешь в msconfig и вырубишь их загрузку там.
Итого ты получишь ТОЛЬКО винду и минимально стороннего софта который жрет память. В таком конфиге винда ХР без шаманств с ней самой уже жрет порядка 130 мегов и при этом полностью 100% функциональна.

2) Службы.
Открываешь "Пуск - Панель управления - Администрирование - Службы", ставишь сортировку по состоянию, чтоб у тебя все службы в состоянии "работает" были вместе. Так проще искать. И погнали:
Беспроводная настройка - нужна/нет? Если не будешь вайфай/блютуз юзать то не нужна. Отключаем.
Темы - нужна/нет? Нет ))) (а заодно кстати в пуск - панель управления - система - быстродействие поставь галочку на обеспечение максимального быстродействия чтоб максимум рюшечек отключить не касаемых этой службой)
NVIDIA Display Driver Service - нужна/нет? Это на моем примере как раз дополнительная служба видеодрайвера. Если у тебя памяти мало, тебе она нафиг не нужна. Следовательно и она тоже отправляется в статус "остановлена"

И так прогоняй все работающие службы. Переключай в "остановлена", после настройки перезагрузишь тачку и от отключатся более корректно, чем ты сам отключишь. Кроме того, на вкладке зависимостей у служб есть списки, какие от них зависят, соответственно отключив какую то можно смело отключать остальные зависимые т.к. работать они уже по определению нормально не будут но частично стартовать могут.

Кроме того, все индексирование для быстрого поиска на дисках отключаешь, сжатие NTFS отключаешь туда же. Тему в самом начале действа ставишь "классическую" (лучше сделать это посте установки драйверов и сразу после этого перевести в режим максимальной производительности на вкладке быстродействия свойств системы)

Если ты точно не уверен что тебе для софта надо будет или если драйвера видеокарты не потребуют обязательно, то не ставь .NET фреймворки, они тоже памяти жрут иногда очень много. Если ставить будешь, то сам скачай с сайта майкрософта версию 3.5 (дистрибутив около 260 мегов) и если очень надо то клиента на 4 скачай, но маловероятно что будет нужен он тоже. Все остальные фреймворки (1, 1.1, 2, 3) не ставь и отменяй установку их если начнет автоматом ломиться. Потому как для ХР 3.5 включает в себя все предыдущие версии но софт и зачастую центр обновлений ломится поставить например еще и 1.1. Отказывайся. А посте установки всех обновлений отрубай службу автоматического обновления и центр обеспечения безопасности ибо они тебе маловероятно что когда нибудь понадобятся снова а решишь поставить еще обновлений их ради этого включить не сложно на время.

Кроме того, после ВСЕХ вышеуказанных действий, после обязательной перезагрузки и проверки, что все работает как надо идешь в "пуск - выполнить - msconfig" и на вкладке автозагрузки отрубаешь все, что там могло остаться не нужного тебе. Там можно вообще все отрубить попробовать, система после этого гарантированно система запустится так что не бойся отключить лишнее, если что - назад включить сможешь. И про службы кстати говоря тоже, сам я уже не пробовал, но по моим данным тоже если ты отключишь что то критичное либо не дадут это сделать либо автоматом настройка изменится назад, в любом случае система запустится чтоб ты смог исправить ошибку.

На выходе получается как я уже и писал около 70-80 мегов занятой памяти с работающей сеткой. А может и меньше, тут надо по конфигу железа уже конкретно смотреть.


Кстати, отдельно тебе про то, что
80Мб чето уж очень мало...
Просто ради интереса найди минимальные железные требования к ХР. Там значилось и значится до сих пор минимально 64 мб ОЗУ со сноской что функционал будет ограничен. Я без сетки и чисто печатную машинку из ХР ради интереса на физическом железе стартовал на 55-60 мегабитах а на варе на 53 (там из за дров разница такая, на железе физическом можно так же сделать, но сильно геморойно будет)

Отдельно про зверье и прочие сборки. Понту от резки компонентов нет, они всеравно все отключаются указанными способами. Зато от замены драйверов родных или установки "универсальных" проблемы возникнуть очень даже могут. Не говоря уже о том, что драйвер под конкретно твою какую то железку по определению будет меньше чем аналогичный универсальный и в итоге меньше памяти жрать будет у тебя.

п.с. У меня в зоопарке есть минимум 2-3 зверя с памятью 128 мегов на которых ХР стоит. Вполне так работает. На одном кроме всего прочего работает (без сети) 1С 7.7 и 8.1 вполне так терпимо. Так что на твоих 256 мб памяти развернуться для ХР места вообще дофигища есть. Только вот антивирусы скорее всего уже не запустятся нормально. Как минимум KIS/KAV точно будут жрать под себя около 150-200 мегов и родной майкросовтовский антивирус после обновлений будет жрать тоже примерно столько же (он просто очень красиво висит на 30-40 мб в памяти до обновления, потом он становится здоровым и не поворотливым). Можешь попробовать с другими антивирусами, может что и встанет нормально на твой конфиг, будет даже серфинг в инете комфортен и безопасен )))

п.п.с. гиговая планка в твой ноут стоить будет я думаю баксов 30-35 максимум. Подумай об этом )))

(с) Я чтоль :) Написал много и подробно вроде. Копипастьте )) Со ссылкой на nws )))
 
lift Спасибо за уделенное время.

п.п.с. гиговая планка в твой ноут стоить будет я думаю баксов 30-35 максимум. Подумай об этом )))

Нет.К сожелению такой памяти сейчас практичесик не найдешь.Ее отменили очень давно.По этому сейчас если найти то она будет стоить в раене 70-100$
В итоге надобности от такого ноута нет!Буду думать о том что есть :)
 
акой памяти сейчас практичесик не найдешь.
Ее вообще не найти.Искал, плюнул.Оно того не стоит.Так как еще и мост отмирает.usb 2,0 не работает.Под хр система висит сама по себе на 100%.Спасает только линукс.А в биосе отключить контроллер невозможно без разлочки настроек...А биос разлочки искал.Нету.Саппорт сони молчит....
 
Назад
Сверху