Онлайн Видео обучение на Joomla

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DOGMAD

DEVELOP & DESIGN
Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
536
Реакции
125
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Разрабатываю не бюджетный сайт для школы.
Директор школы хочет чтобы на сайте можно было сделать возможность подключение оффлайн системы Net-School (технически это возможно)и возможность проведение онлайн-уроков посредством интернет камеры. Но так чтобы эти видео-уроки сохранялись в виде видео-файлов в архивах.
Видео-чат исключён. Это будет односторонняя передача.

Вопрос:

1.Существует ли такой компонент для Joomla 1.5 который бы был решением данной задачи...желательно на русском языке?
2. Если нет,то в какой бесплатной CMS это можно ещё реализовать?

Может есть у кого какие то мысли или предложения по этому поводу?
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #2
Нашёл вот готовую CMS для школы «1С-Битрикс: Сайт школы» на офсайте
Но там чего мне нужно такого нет.

Пакет хорош да вот только кто будет за это башлять,не известно так как школы нищие.

Так что этот вариант тоже отпадает :(
 
Если видео-уроки будут транслироваться для учеников в классе, то это подразумевает большой экран и видео в HD качестве.
Каждый урок - это 40 мин. и как минимум 1 Gb. - за год любой сервер кончится, писать придётся только на обычный локальный пк.
и не понятно, откуда тогда брать это видео...
Для трансляции HD нужен 100 Mb канал на сервере.

Как минимум потребуется сервер за 15к. в мес. и что бы поднять видеоконвертор и транслятор HD - несколько тыс. $

Я бы лучше смотрел в сторону создания локальной сети между компами.
Сервер не потребуется и Net-School тоже.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #4
Если видео-уроки будут транслироваться для учеников в классе, то это подразумевает большой экран и видео в HD качестве.
Каждый урок - это 40 мин. и как минимум 1 Gb. - за год любой сервер кончится, писать придётся только на обычный локальный пк.
и не понятно, откуда тогда брать это видео...
Для трансляции HD нужен 100 Mb канал на сервере.
Как минимум потребуется сервер за 15к. в мес. и что бы поднять видеоконвертор и транслятор HD - несколько тыс. $

Я с тобой полностью согласен в этом. Школа не потянет однозначно таких сумм. Но!

Эти уроки не будут транслироваться в классах школы а в назначенные время любой ученик сможет смотреть эти видео-уроки дома (например если ученик заболел и не хочет пропустить занятия,а через онлайн будет присутствовать на самом уроке.Это будет считаться присутствием на уроке в школе как и в реальном времени. Это так, для примера).

Ну а если без записи в архивы? Есть для этого какая то альтернатива для реализации?

Я бы лучше смотрел в сторону создания локальной сети между компами.
Сервер не потребуется и Net-School тоже.

Net-School уже запущен в офлайн режиме в пределах школы и на удивление безупречно работает. Задействовать с сайтом можно просто указав в меню ссылку на сервер на котором работает Net-School . Это уже я реализовал.
Но вопрос не об этом.

Загвоздка непосредственно в онлайн видео-уроках.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
Уважаемые модераторы. Тему можно закрыть.

Вывод:

Исходя из того что сервис онлайн-обучения не потянет обычный хостинг, придётся распрощаться с этой идеей.

Нужен VPS в обязательном порядке.
 
А я бы не спешил закрывать.
1. Под joomla такого компонента действительно не сыскать.
НО есть пару вариантов:


У меня был проект (чтоб его ... ) но остановился на видеовишпере лив стриминг, сайт предназначен для вещания каких то событий или просто презентаций с возможностью задавать вопросы и комментировать, вобщм там много чего. Но не советую - слишком уж все замудрено.

Для всего этого действительно нужен какой нибудь ВПС, если школа не зажмет, то можно собрать сервачок и пустить кому нибудь на обслуживание.
Туда же нуен будет FMS - flash media server либо бесплатный вариант RED5.

По поводу размещения этого видео - я вот не помню точно если в этих решениях удаленное размещение, но еслли постараться то можно допилить и размещать всю инфу на каком нибудь бесплатном или почти бесплатном сервисе хранения данных типа амазон или что то вроде того.

Так что подумайте еще, и советую предложить директору 2 вариант специально предназначеный для этих вещей.
Удачи)
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #7
Для всего этого действительно нужен какой нибудь ВПС, если школа не зажмет, то можно собрать сервачок и пустить кому нибудь на обслуживание.

Вот как раз школа и не может себе позволить арендовать VPS и платить постоянно за него. Это бюджетная организация.
Мерия и ГОРОНО не выделяют для этого средств. Финансирование производится только в заработный фонд школы.
Увы
 
DOGMAD, не спеши. Вон прочитай пост от Genk0

а насчет VPS, то это однозначно, здесь даже думать не о чем или ты хочешь держать свой проект на хостинге с местом 1ГБ?! :D

По поводу хостинга пиши в соответствующий раздел

p.s. как только запустишь проект, то отпиши лучше мне в личку или в эту тему, а там я ее быстренько закрою :-]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху