1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую,
    внимательно ознакомьтесь с правилами раздела

Кому лень работать или руки не оттуда - пользуйтесь услугами специалистов
  2. Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.."

Есть JED!!! Ищите там!!!

Онлайн Видео обучение на Joomla

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем DOGMAD, 21 июн 2011.

Информация :
  • Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с правилами раздела
  • Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.." Есть JED!!! Ищите там!!!
  • Аналоги ищите там же - на JED!!!
  • Новая версия? - У кого будет - тот выложит!
Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: arman29, DMS, Genk0
  1. DOGMAD

DOGMAD DEVELOP & DESIGN Нарушитель

Заблокирован
    Регистр.:
    23 июн 2010
    Симпатии:
    110
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

Разрабатываю не бюджетный сайт для школы.
    Директор школы хочет чтобы на сайте можно было сделать возможность подключение оффлайн системы Net-School (технически это возможно)и возможность проведение онлайн-уроков посредством интернет камеры. Но так чтобы эти видео-уроки сохранялись в виде видео-файлов в архивах.
    Видео-чат исключён. Это будет односторонняя передача.

Вопрос:

1.Существует ли такой компонент для Joomla 1.5 который бы был решением данной задачи...желательно на русском языке?
    2. Если нет,то в какой бесплатной CMS это можно ещё реализовать?

Может есть у кого какие то мысли или предложения по этому поводу?

2. DOGMAD

Заблокирован
    Регистр.:
    23 июн 2010
    Симпатии:
    110
    Нашёл вот готовую CMS для школы «1С-Битрикс: Сайт школы» на офсайте
    Но там чего мне нужно такого нет.

Пакет хорош да вот только кто будет за это башлять,не известно так как школы нищие.

Так что этот вариант тоже отпадает :(

3. bork75

bork75 Д☼брая собака )

Регистр.:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    716
    Если видео-уроки будут транслироваться для учеников в классе, то это подразумевает большой экран и видео в HD качестве.
    Каждый урок - это 40 мин. и как минимум 1 Gb. - за год любой сервер кончится, писать придётся только на обычный локальный пк.
    и не понятно, откуда тогда брать это видео...
    Для трансляции HD нужен 100 Mb канал на сервере.

Как минимум потребуется сервер за 15к. в мес. и что бы поднять видеоконвертор и транслятор HD - несколько тыс. $

Я бы лучше смотрел в сторону создания локальной сети между компами.
    Сервер не потребуется и Net-School тоже.

4. DOGMAD

Заблокирован
    Регистр.:
    23 июн 2010
    Симпатии:
    110
    Я с тобой полностью согласен в этом. Школа не потянет однозначно таких сумм. Но!

Эти уроки не будут транслироваться в классах школы а в назначенные время любой ученик сможет смотреть эти видео-уроки дома (например если ученик заболел и не хочет пропустить занятия,а через онлайн будет присутствовать на самом уроке.Это будет считаться присутствием на уроке в школе как и в реальном времени. Это так, для примера).

Ну а если без записи в архивы? Есть для этого какая то альтернатива для реализации?

Net-School уже запущен в офлайн режиме в пределах школы и на удивление безупречно работает. Задействовать с сайтом можно просто указав в меню ссылку на сервер на котором работает Net-School . Это уже я реализовал.
    Но вопрос не об этом.

Загвоздка непосредственно в онлайн видео-уроках.

5. DOGMAD

Заблокирован
    Регистр.:
    23 июн 2010
    Симпатии:
    110
    Уважаемые модераторы. Тему можно закрыть.

Вывод:

Исходя из того что сервис онлайн-обучения не потянет обычный хостинг, придётся распрощаться с этой идеей.

Нужен VPS в обязательном порядке.

6. Genk0

Genk0 Инквизитор из раздела J!

Moderator
    Регистр.:
    2 июн 2010
    Симпатии:
    1.330
    А я бы не спешил закрывать.
    1. Под joomla такого компонента действительно не сыскать.
    НО есть пару вариантов:
    а) Moodle с интеграцией в жумлу (забей в гугле, там много туториалов на эту тему)
    http://moodle.org
    б) Joomla LMS - компонент для жумлы, дорого стоит но предназначен конкретно для проведения удаленных уроков. Есть ученики и учителя, есть платные трансляции, да там вообще много чего, и все конкретно для школы.
    Компонент действительно очень мощный, но дорого стоит)
    http://www.joomlalms.com/
    http://elearningsoft.ru/vyshla-novaya-versiya-joomlalms-1.0.7.html

У меня был проект (чтоб его ... ) но остановился на видеовишпере лив стриминг, сайт предназначен для вещания каких то событий или просто презентаций с возможностью задавать вопросы и комментировать, вобщм там много чего. Но не советую - слишком уж все замудрено.

Для всего этого действительно нужен какой нибудь ВПС, если школа не зажмет, то можно собрать сервачок и пустить кому нибудь на обслуживание.
    Туда же нуен будет FMS - flash media server либо бесплатный вариант RED5.

По поводу размещения этого видео - я вот не помню точно если в этих решениях удаленное размещение, но еслли постараться то можно допилить и размещать всю инфу на каком нибудь бесплатном или почти бесплатном сервисе хранения данных типа амазон или что то вроде того.

Так что подумайте еще, и советую предложить директору 2 вариант специально предназначеный для этих вещей.
    Удачи)

7. DOGMAD

Заблокирован
    Регистр.:
    23 июн 2010
    Симпатии:
    110
    Вот как раз школа и не может себе позволить арендовать VPS и платить постоянно за него. Это бюджетная организация.
    Мерия и ГОРОНО не выделяют для этого средств. Финансирование производится только в заработный фонд школы.
    Увы

8. arman29

arman29 Генератор идей

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    654
    DOGMAD, не спеши. Вон прочитай пост от Genk0

а насчет VPS, то это однозначно, здесь даже думать не о чем или ты хочешь держать свой проект на хостинге с местом 1ГБ?! :D

По поводу хостинга пиши в соответствующий раздел

p.s. как только запустишь проект, то отпиши лучше мне в личку или в эту тему, а там я ее быстренько закрою :-]

Статус темы:
Закрыта.