[Запрос] Помогите с уствновкой CentOS

expupkin

Читатель
Заблокирован
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
39
Реакции
4
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Столкнулся с проблемой установки centos с liveCD после гуглинга понял что с него установить нельзя... Может есть у кого образ инсталятора centOS желательно 5-й ветки, дайте ссыль плиз.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
Сервак хочу поднять в локалке, подскажите как сделать из него полноценный веб сервер, чтобы он имел свой Ип к которому можно было подключатся извне, крутить домены и биндить ДНС зоны ?
Ещё При установке системы предлагается выбрать конфигурацию сетевого интерфейса, либо автоматически назначать Ип адрес либо указать в ручную что то типа:
192.168.0.25
255.255.255.0
192.168.0.1 ???
 
Сервак хочу поднять в локалке, подскажите как сделать из него полноценный веб сервер, чтобы он имел свой Ип к которому можно было подключатся извне, крутить домены и биндить ДНС зоны ?
Ни чего сложно, ставишь ось какую нить и настраиваешь в сервер, для доступа должен быть статический ИП, пример настройки Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ещё При установке системы предлагается выбрать конфигурацию сетевого интерфейса, либо автоматически назначать Ип адрес либо указать в ручную что то типа:
что тут не понятно?
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
Я выхожу в сеть через сервер, который и имеет статик ИП
Т.е мой Ип и Ип всех работников офиса имеет вид 192.168.1..
Шлюз 192.168.1.1 - наш главный сервак
Непонятен сам механизм получения нормального ИП в локальной сети, то есть если я поставил себе апаче со всеми вытекающими, то прописав ИП адрес главного сервера локалки, через который наш трафф идёт, например 242.32.66.13:22 я естественно не попаду к себе в корень а попаду на главный сервер нашей локальной сети. Короче грубо говоря хочу нормальный ИП а не 192.168.1.. иначе веб сервера на котором можно держать сайты не получится...((
 
насколько я понял нужно пробросить 80 порт на вашем главном сервере на сервер на котором apache.
проброс средствами файрвола и тогда набирая ваш реальный IP будете попадать на свой сервер с линуксом и апачем.
Может не так понял Вас, но вроде так все.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #8
Настроил рутер на форвардинг пакетов с 53 порта на локальный сервер.
Теперь возник вопрос, когда я добавляю на локальном сервере ДНС зону какой ИП адрес прописывать внешний или внутренний ?
 
тот адрес с которого надо будет получать информацию о зоне.
Если зона только для локального использования, то и адрес локальный.
 
Назад
Сверху