Размеры PSD макета сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Рекомендую послушать курс Андрея Морковина по блочной div-верстке сайта. Ну а если конкретно по вашему вопросу, то ширина 980 максимум, если больше, то появляется горизонтальная прокрутка, если верстать 1 в 1 по макету.
Может возникнуть естественный вопрос - для чего слушать курс о вёрстке, если я только рисую макет в psd? Ответ: для того, чтобы сделать его удобным для последующей верстки.
Рекомендую также ознакомится с ресурсами:

На втором ресурсе есть много статей типа
в которых непосредственно рассматривается создание psd макета для будущего сайта. Думаю пригодится.
Успехов в работе!
 
Я делаю 1920 на 1080 пикселей, в 300dpi
 
Еще один совет)
Верстальщик будет разбивать ваше творение сеткой, если ширина фиксированная, но хорошо будет ориентировать элементы по сетке.
Как пример, вот здесь можно скачать PSD сетки для ширины в 960px:

 
Привет,
решил перейти от теории к практике и нарисовать PSD макет сайта для дальнейшей интеграции, скорее всего, в DLE.
Сразу возник вопрос о его размерах.
В статьях на эту тему указывают размеры от 760х800 до 1600х3000, что меня несколько озадачило. Макет, опять же скорее всего будет резиновый, но не факт.
Что подскажете?
Я всегда делаю в пикселях, и под разрешение 1024х768, как минимальное на сегодняшний день, если не считать 800х600, таких уже почти не кто не делает, разве что для мобильных устройств.
Резиновость шаблона при этом не играет роли, разрешение 1024х768 берётся за основу, как фиксированного минимума, так и резинового. При этом ширину для фиксированного я лично беру в 980 пикселей, что бы не появлялась горизонтальная полоса прокрутки, когда есть вертикальная.
Размер документа, это уже решать тебе, я беру ширину от 1024 до 1600 пикселей, учитывая широкоэкранные мониторы, чтобы оценивать как фиксированный размер будет смотреться на фоне широкоэкранки.
Для резиновых шаблонов не обязательно делать отдельный макет, это извращение, разве что посмотреть как всё растянется, чисто для себя. Верстальщику это совсем не нужно, ему и фиксированного размера хватит, главное сказать что шаблон резиновый.

Я лично не когда не заморачиваюсь особо с размерами и прочим, главное знать каким будет дизайн. Ну и резиновые шаблоны не люблю, по той причине, что у одного разрешение 1024х768 а у другого 1920х1200, как у меня на 27 дюймов монике. А теперь представь себе резиновый шаблон на таком мониторе, во весь экран браузере. Да там ели взять к примеру блог, со вступлениями к статьям, каждое вступление может и даже половины строки не занять. Короче дизайн будет от такого вида убогий на нет. Уж лучше сделать несколько фиксированных размеров, с переключателем вручную, или автоматом.
 
А вообще точного размера макета как такового ГОСТового не существует. я вот например использую такие пропорции в зависимости от того, что хочу получить:

для магазинов я делаю 1030x1500 px.

для тур агентств 1600x1200 px.

для риэлторских организаций 1152x1300px.
 
Если нужен резиновый шаб, то делаешь макет на минимально допустимый экран (разрешение), а затем в самом дизайне предусматриваешь места для растягивания.... (я обычно оставляю полоску шириной 1 пикс который потом в фон кидаю и он у меня растягивается, приблизительно середина макета... все зависит от самого дизайна странички)
 
На самом деле всё зависит от верстальщика, который будет верстать ваш макет. Но в идеале, конечно, нужно рисовать 980 пикселей и рассчитывать чтобы основной контент сайта вмещался в высоту экрана. По стандарту высота экрана составляет 700 пикселей.
 
Если макет будет выглядеть уродливо когда его растянут по горизонтали, то имеет смысл оставить его фиксированным. То есть лучше заранее сделать первый вариант psd в 980px а потом посмотреть как будет он выглядеть при 1400px ширине например. Возможно удастся что-то поправить и придут новые мысли, а стоит ли вообще его растягивать. Но не каждый дизайнер захочет делать лишнюю работу.
Чтобы представлять о чем идет речь, лучше наверно научиться чучуть верстать, о чем говорилось в предыдущем сообщении.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху