Размеры PSD макета сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zek24

Мой дом здесь!
Команда форума
Модератор
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
811
Реакции
310
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Привет,
решил перейти от теории к практике и нарисовать PSD макет сайта для дальнейшей интеграции, скорее всего, в DLE.
Сразу возник вопрос о его размерах.
В статьях на эту тему указывают размеры от 760х800 до 1600х3000, что меня несколько озадачило. Макет, опять же скорее всего будет резиновый, но не факт.
Что подскажете?
 
Привет,
решил перейти от теории к практике и нарисовать PSD макет сайта для дальнейшей интеграции, скорее всего, в DLE.
Сразу возник вопрос о его размерах.
В статьях на эту тему указывают размеры от 760х800 до 1600х3000, что меня несколько озадачило. Макет, опять же скорее всего будет резиновый, но не факт.
Что подскажете?

Советую делать макет по горизонтали - 1000px. Сейчас это стандарт, ну и конечно же резиновые элементы в дизайне, чтобы под любой размер сайт растягивался.
 
вопрос касательно создания резиновых макетов, где можно про это почитать? и ещё: CMS-ки Wordpress Joomla phpBB резиновые или это как то настраивается?
 
zek24
Делай таким, как тебе будет удобно. Я делаю размером под свой монитор, т.к. легче рисовать.

gaffarov
А что там читать? Задавай размеры не в пикселях, а в процентах.
По cms- каким дизайн сделаешь, такие и будут. Это никак не зависит от выбранного движка сайта.
 
Если резиновый сайт, то делайте два макета - один макет на минимальной ширине, и один на максимальной (до которой будет производится растяжка)
Иначе верстальщику будет не ясно, что тянуть и где что распологать
Как правило сейчас в ходу min=1000px max=1260px, хотя возможны и другие размеры.
Вот посмотрите резиновую верстку (__http://minfin.crimea.ua/)
 
вопрос касательно создания резиновых макетов, где можно про это почитать? и ещё: CMS-ки Wordpress Joomla phpBB резиновые или это как то настраивается?
открою небольшой секрет, только инфу из под хайда не вытаскивайте



другими словами - движок не может быть резиновым или нерезиновым, это зависит только от шаблона (говнодвижки всяких Василиев П. в которых логика и оформление переплетены как попало не берем во внимание)

что касается ТС, то советую сначала попытать себя в фиксированных шаблонах
резина не то чтобы сложнее (хотя новичку может показаться именно так) - просто там гораздо больше своих ньюансов при взаимодействии с движком - к примеру генерируемые многоуровневые меню или работа с формами
 
Минимальное разрешение монитора, на которое стоит ориентироваться - 1024x768 пикс. (17" ЭЛТ монитор).
Максимальное (примерно) - около 1920x1080пикс. (22" ТФТ монитор).
Я обычно рисую макеты общей шириной ~1600 пикселей (чаще всего растягивается шапка, бекграунд и футер), при этом основной сайт шириной 980-1000 пикс.
Как пример, смотрите на Кинопоиск: основной сайт фиксированный, шапка большая: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Хотя лучше заднюю картинку "сглаживать" по краям, чтоб постепенно переходила в цвет фона.
 
Ширина документа 1440px. Ширина самого сайта 960px. По крайней мере в png исходниках профшаблонов так.
 
Минимальную ширину лучше делать не 1000px, а примерно 980px. Когда делаешь 1000 у некоторых браузеров (сейчас не помню каких именно) появляется прокрутка снизу.
Не надо мучить верстальщика ))))
 
а на будущее

Как уже говорилось начни с фиксированного.

960 в ширину стандартный баннер на расширение 1024*768, фиксируй по центру.

Потом подумаешь с резиновым.

И к статьи сейчас минимальный стандарт 1024*768, но в оду входят различные таблетки (типа айпад, но не пронего) и там предпочитают 800*600. Уже мне несколько раз говорили.

Видать возвращаемся, поэтому подумай может 800*600 будет стандартом минималки а может и нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху