Домашний файловый сервер

MnstD13

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
51
Реакции
29
Недавно появилась такая проблема, как использование большого (около 100-200ГБ) дискового пространства. Файлы из себя представляют видео, несжатое, HD, ну около 1080, продолжительность от часа и выше -_-
На ютаб крошить файл и выкладывать - бред. Поэтому нужен файловый сервер.

До этого на мой хард перекачивали через фтп файлы, однако и у меня жесткий диск небезлимитный. А еще появилась потребность показывать данное видео желающим.

Вопрос в том - стоит ли мне докупить еще один жесткий диск, допилить веб-сервер на своем десктопном Дебиане и дать возможность качать всем при толстом канале или таки взять VPS/Amazon S3?

Да, бюджета, считай, никакого.

Были мысли еще про Tahoe-LAFS.
 
На ютаб крошить файл и выкладывать - бред. Поэтому нужен файловый сервер.
До этого на мой хард перекачивали через фтп файлы, однако и у меня жесткий диск небезлимитный. А еще появилась потребность показывать данное видео желающим.
Вопрос в том - стоит ли мне докупить еще один жесткий диск, допилить веб-сервер на своем десктопном Дебиане и дать возможность качать всем при толстом канале или таки взять VPS/Amazon S3?
Да, бюджета, считай, никакого.
Были мысли еще про Tahoe-LAFS.
На ютуб можно заливать видео неограниченном по времени.
Все зависит от ширина твоего инета канала и целей, которые ты преследуешь.:)
Если видео будут смотреть от силы несколько человек в неделю, то я не особо вижу смысла брать VPS
 
На ютуб можно заливать видео неограниченном по времени.
Все зависит от ширина твоего инета канала и целей, которые ты преследуешь.:)
Если видео будут смотреть от силы несколько человек в неделю, то я не особо вижу смысла брать VPS
15 минут. Я уже дробил пару видях, частей выходит немало. А чтобы неограниченно - нужно быть партнером ютаба.
Да не смотреть, а качать. Стрим требует таки мощного железа, а я сомневаюсь, что потяну. Качать как раз будут редко. Мне места нужно побольше. Ну и аптайм.
 
Домашний и файловый сервер в моем конечно понимании - вещи не имеющие взаимосвязи, траф и комп можно загрузить по максимуму , а результатом может быть нехватка производительности и нестабильность интернет соединения, ведь провайдер интернет услуг для рядового юзера не обещает как для хостинга беспроблемной и беспрерывной работы 24/7 (без единого разрыва получается работать только у небезызвестного Уральского).
 
Домашний и файловый сервер в моем конечно понимании - вещи не имеющие взаимосвязи, траф и комп можно загрузить по максимуму , а результатом может быть нехватка производительности и нестабильность интернет соединения, ведь провайдер интернет услуг для рядового юзера не обещает как для хостинга беспроблемной и беспрерывной работы 24/7 (без единого разрыва получается работать только у небезызвестного Уральского).
Лол, поддержка докачки исправит часть проблемы.
Загрузить комп могу позволить без проблем, мне не жалко. Я хотя бы полностью контролирую ситуацию.
 
На трафике с амазона и обанкротиться можно (если конечно скачивающие не платят за это)
Amazon не единственное решение, можно взять фтп хостинг для передачи данных, или смотреть VPS у хостинг провайдеров без ограничения траффика
 
Амазон тут не подойдет, трафф как описали выше.
Если канал широкий дома сделать то можно и винт докупить, но тогда уже либо раптор либо scsi.. причем от 10 000 rpm с хорошим размером кеша
 
роутер с прикуренным внешним жестким. и компьютер постоянно не нужно держать, и можно скорости резать при необходимости.
 
если контент легальный то можно поискать предложения о продаже аккаунтов на которые можно длинные ролики закачивать, хотя таких сегодня наверно днем с огнем не сыщешь.
 
Назад
Сверху