Домашний файловый сервер

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем MnstD13, 12 июн 2011.

Модераторы: Цукер
  1. MnstD13

MnstD13 Постоялец

Регистр.:
    30 апр 2009
    Симпатии:
    29
    Недавно появилась такая проблема, как использование большого (около 100-200ГБ) дискового пространства. Файлы из себя представляют видео, несжатое, HD, ну около 1080, продолжительность от часа и выше -_-
    На ютаб крошить файл и выкладывать - бред. Поэтому нужен файловый сервер.

До этого на мой хард перекачивали через фтп файлы, однако и у меня жесткий диск небезлимитный. А еще появилась потребность показывать данное видео желающим.

Вопрос в том - стоит ли мне докупить еще один жесткий диск, допилить веб-сервер на своем десктопном Дебиане и дать возможность качать всем при толстом канале или таки взять VPS/Amazon S3?

Да, бюджета, считай, никакого.

Были мысли еще про Tahoe-LAFS.

2. cmwork

cmwork Постоялец

Регистр.:
    10 сен 2009
    Симпатии:
    23
    На ютуб можно заливать видео неограниченном по времени.
    Все зависит от ширина твоего инета канала и целей, которые ты преследуешь.:)
    Если видео будут смотреть от силы несколько человек в неделю, то я не особо вижу смысла брать VPS

3. Versus71

Versus71 Постоялец

Регистр.:
    21 дек 2009
    Симпатии:
    18
    Да ладно? Там ограничению на максимальную длительность в 15 минут.

4. MnstD13

MnstD13 Постоялец

Регистр.:
    30 апр 2009
    Симпатии:
    29
    15 минут. Я уже дробил пару видях, частей выходит немало. А чтобы неограниченно - нужно быть партнером ютаба.
    Да не смотреть, а качать. Стрим требует таки мощного железа, а я сомневаюсь, что потяну. Качать как раз будут редко. Мне места нужно побольше. Ну и аптайм.

5. Owics

Owics Постоялец

Регистр.:
    27 апр 2007
    Симпатии:
    6
    Домашний и файловый сервер в моем конечно понимании - вещи не имеющие взаимосвязи, траф и комп можно загрузить по максимуму , а результатом может быть нехватка производительности и нестабильность интернет соединения, ведь провайдер интернет услуг для рядового юзера не обещает как для хостинга беспроблемной и беспрерывной работы 24/7 (без единого разрыва получается работать только у небезызвестного Уральского).

6. MnstD13

MnstD13 Постоялец

Регистр.:
    30 апр 2009
    Симпатии:
    29
    Лол, поддержка докачки исправит часть проблемы.
    Загрузить комп могу позволить без проблем, мне не жалко. Я хотя бы полностью контролирую ситуацию.

7. Jasonv

Jasonv Создатель

Регистр.:
    22 авг 2009
    Симпатии:
    4
    На трафике с амазона и обанкротиться можно (если конечно скачивающие не платят за это)
    Amazon не единственное решение, можно взять фтп хостинг для передачи данных, или смотреть VPS у хостинг провайдеров без ограничения траффика

8. EviJI

EviJI Создатель

Регистр.:
    28 фев 2009
    Симпатии:
    5
    Амазон тут не подойдет, трафф как описали выше.
    Если канал широкий дома сделать то можно и винт докупить, но тогда уже либо раптор либо scsi.. причем от 10 000 rpm с хорошим размером кеша

9. efs

efs SEO оптимизатор дискрипторов одностраничных сайтов

Moderator
    Регистр.:
    20 ноя 2009
    Симпатии:
    489
    роутер с прикуренным внешним жестким. и компьютер постоянно не нужно держать, и можно скорости резать при необходимости.

10. Igor123

Igor123 Постоялец

Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    13
    если контент легальный то можно поискать предложения о продаже аккаунтов на которые можно длинные ролики закачивать, хотя таких сегодня наверно днем с огнем не сыщешь.