Альтернатива битриксу 10

mbumba, вы битрикс продаете? :)
Очень говёная система - Бирикс. НЕ ВОЗМОЖНО создать по настоящему БЫСТРУЮ, НАДЕЖНУЮ, УДОБНУЮ универсальную систему, как невозможно создать универсальный инструмент. Вернее можно совместить в одном и микроскоп и молоток и пасатижи, только насколько удобным будет такой инструмент?
Единственное достоинство Битрикса - возможность заработать, во первых на продаже лицензии, во вторых разработка не может быть дешевой если продукт такой дорогой ;)
Теперь про магазины указанные выше. Не скажу про МТС, не знаю...
Но про Эльдорадо. Опустим так же сумму отката (а откаты были). Но сколько времени заняла разработка магазина? 4 месяца делали, интегрировали с SAP/R3 и т.п. и около года доводили до ума. Первое время сайтом было невозможно пользоваться. Сколько было затрачено средств? За меньшее время и меньшие средства можно было разработать систему не хуже, если не лучше чем есть в итоге.
Теперь про альтернативы. Есть они и более дешевые, как говорили тот же HostCMS. Но ситуация несколько другая. Не обращали внимание, что в РФ бизнес живет несколько по другим законам? Иногда за копейку готовы удавиться, а иногда такие деньги просераются...Только у нас можно продать вагон водки и деньги пропить... Да ладно...
Приведите хоть 1 пример когда ЗАРУБЕЖНАЯ компания размера МТС или Эльдорадо делает свой ресурс на чем то подобном?
Просто у нас низкая профессиональная подготовка, культура управленческих кадров.
 
nikhotin, нет, не продаю. Просто по роду деятельности поработал немножко с несколькими cms и framework. C hostcms работать не довелось - не было заказов. А вот вы походу продаете hostcms :)

Из того что пробовал - альтернативы битриксу нет. Есть например EE - отличная система, чрезвычайно гибкая, но стандартными средствами далеко не уедешь. Нужно докупать пачку не очень дешевых модулей и все это настраивать, что в принципе тоже не дешево.

Не знаю как и что там было с эльдорадо, но что касается срока в 4 месяца на разработку магазина на битрикс и его интеграцию с SAP - это очень неплохой показатель. Есть лавки гораздо меньше того же эльдорадо, которые также не могут из-за бюрократии по пол-года обычный сайт закончить, не говоря уже о его интеграции с sap.
 
Я не только HostCMS продаю, Битрикс то же :) Хотя последнее время продажи по нему свернули. Чем больше мы работали с этой поделкой, тем меньше она нравится.
Хотя сертификацию прошли полностью 2 человека. Но в результате минусов больше, чем плюсов.
Из "монстров" в конечном итоге остановились на HostCMS - легче, дешевле (не скажу что проще).
Про 4 месяца вы не дочитали - 4 месяца - это реклама с сайта Битрикса. В реале - больше года.
Во времена запуска проекта, на одном семинаре разговаривал с одним не из последних руководителей IT сектора Эльдорадо. Лучше бы не начинал этот разговор :)
 
Очевидно вы никогда не работали в компании где более 500 человек персонала. Решения в таких компаниях обычно принимаются достаточно долго и зачастую не самыми компетентными людьми. Часто решения принимаются исходя не из целесообразности, а потому что модно или дорого. Деньги особо не экономятся, так как принцип время деньги никто не отменял. Так же при проектировании систем выбираются не те что дешевле, а те что поддерживаются на постоянной основе и которые смогли протолкнуть. Поэтому выбор битрикса крупными игроками по крайней мере понятен.

HostCMS - легче, дешевле (не скажу что проще)
Не уверен что это достаточно убедительный довод для руководителя в сравнении с тем что битрикс является собственностью компании 1С и как минимум внушает доверие, а также для некоторых является показателем статуса компании. Битрикс и тем более 1С это хорошо раскрученные бренды и многие им доверяют.
 
Да ладно, я работал в компании где в разы больше чем 500 чел.
Ключевая фраза "хорошо раскрученные бренды" - все достоинства у битрикса на этом закончились.
Решения в таких компаниях обычно принимаются достаточно долго и зачастую не самыми компетентными людьми
И это правильно - очень низкий уровень профессионализма руководителей и специалистов в нашем бизнесе.
Только у нас, компания использующая SAP NetWeaver будет прикручивать к нему "костыли" в виде битрикса вместо того что бы использовать уже готовое решение в виде SAP Web Application Server.
Позволю сравнить с Эриксоном. Сайт ericsson.com сделан точно не на битриксе (и 1С у них не установлена) :) Как вы думаете почему они делали и используют собственную систему, а не коробочный продукт?
 
  • Заблокирован
  • #36
Как вы думаете почему они делали и используют собственную систему, а не коробочный продукт?
Потому что люди серъезно относятся к своей продукции. И бюджет позволяет.
 
Да ладно, я работал в компании где в разы больше чем 500 чел.
Ключевая фраза "хорошо раскрученные бренды" - все достоинства у битрикса на этом закончились.

И это правильно - очень низкий уровень профессионализма руководителей и специалистов в нашем бизнесе.
Только у нас, компания использующая SAP NetWeaver будет прикручивать к нему "костыли" в виде битрикса вместо того что бы использовать уже готовое решение в виде SAP Web Application Server.
Позволю сравнить с Эриксоном. Сайт ericsson.com сделан точно не на битриксе (и 1С у них не установлена) :) Как вы думаете почему они делали и используют собственную систему, а не коробочный продукт?

Битрикс-это мода, просто раскрученный бренд, я невижу смысла сидеть ковырять и допиливать эту систему, когда можно найти вариант подешевле и доработать нужные модули. За солидность могу сказать одно, что круче OWOX engine на просторе СНГ я не видал
 
Назад
Сверху