[Server] Скрытие сетевых дисков win2003

mdss

♖♘♗♕♔♗♘♖
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
1.152
Реакции
709
Есть сервер терминалов с win2003.
Есть тонкие клиенты.

Задача.
Нужно отключить отдачу файлов с сервера, но в тоже время оставить прием файлов.
Т.е. чтобы с флешки воткнутой в тонкий люди могли на сервак закачивать файлы, а вот с сервака на флешку уже ни-ни.
 
Есть куча софта, которая позволяет контролировать и настраивать практически любой доступ к съемным носителям.

Пару названий для примера:

 
  • Нравится
Реакции: mdss
все это хорошо, но они полностью блокируют копирование файлов на usb накопители, а это я и без этого софта могу сделать. Мне нужно чтобы с флешки все-таки можно было копировать файлы, а вот на нее нельзя
 
mdss - ну так просто запись на флеху запрети, эффект будет то тже не надо усложнять :)

попробуй в реестре твик сделать
это запретит запись на флешку

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies]
"WriteProtect"=dword:00000001

если ещё нужно разграничение админов и юзеров нужно сделать внесение этого твика в реестра при загрузке системы от имени пользователя.
ну и запретить пользователям редачить реестр

софт никакой сторонний при этом не нужен будет, всё делается средствами самой винды
 
  • Нравится
Реакции: mdss
  • Нравится
Реакции: mdss
А почему просто не поставить в правах на диск на чтение и запретить на запись? Через права? Или там косяк с разными буквами дисков? Просто у меня настроены некоторые права на сменный носитель, но он подключается обычно только под двумя вариантами букв диска.
Или кстати по ходу сейчас пришел вариант, что можно выделить квоты дисковые на сменные носители ))) Например 1 кб. Читать давать будет а вот записать сразу будет превышение квоты.
 
  • Нравится
Реакции: mdss
А почему просто не поставить в правах на диск на чтение и запретить на запись? Через права? Или там косяк с разными буквами дисков? Просто у меня настроены некоторые права на сменный носитель, но он подключается обычно только под двумя вариантами букв диска.
Или кстати по ходу сейчас пришел вариант, что можно выделить квоты дисковые на сменные носители ))) Например 1 кб. Читать давать будет а вот записать сразу будет превышение квоты.
теперь осталось придумать как для сетевого накопителя установить дисковую квоту

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ все предыдущие варианты отсеклись на месте. Они работают если только напрямую втыкать в усб-порт (в серваке), а у меня усб у тонких
 
ЗЫ все предыдущие варианты отсеклись на месте. Они работают если только напрямую втыкать в усб-порт (в серваке), а у меня усб у тонких
Как у тебя все реализовано?
Тонкие у тебя самостоятельные полноценные компы или обрубки, способные только на включение и автоконнект к серваку по RDP?
Если второй вариант то в принцепе с кватами и политиками должно получится потому, что на сервере диск будет определяться как обычный съемный. По крайней мере я так делал периодически. Тоесть втыкал флешку в комп тут, шарил ее при подключении в свойствах клиента RDP и на сервак ломился. на серваке она поределялась как диск и работала как с простым диском. Тут я так понимаю тоже самое.
Если у тебя по первому варианту, тонкие клиенты это более менее полноценные компы, то тут уже варианты или через AD тоже самое сделать или поднять на них отдельный софт который через тебя регулироваться будет. Но при этом советы в принцепе те же самые и остаются.
 
вариант у меня первый, там WIN CE стоит. Софт на них наврядли нужный поставишь, буду ковырять АД
 
Опять пара вариантов получается:
1) если они через удаленку подцепляются с к серверу и с удаленки шарят флешку, то смотри что про квоты я написал. Хотя это я так тебе, скорее всего у тебя не такой вариант, а следующий.
2) они у тебя по сети со своей машины шары сливают и заливают файлы. Тогда вообще все просто. Добавляй этих юзеров в группу, назначай им права на расшареной (на сервере скорее всего) папке на просмотр и запись. а на чтение права убери. Они смогут свое залить по сети а вот прочитать и слить по сети их через терминал они не смогут. А на сервере у них другие юзеры и другие права (как вариант те же юзеру но в другой группе) и все читаться будет спокойно. Удалять тоже с терминала только получится а по сети сразу я так посмотрел такой возможности при отключеном чтении нет. Ну по крайней мере я копнул не глубоко и не увидел этой возможности.
 
Назад
Сверху