На сколько законно размещение на сайте телефонного справочника города?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем metallphilin, 5 июн 2011.

  1. metallphilin

    metallphilin старожил nulled

    Регистр.:
    25 авг 2006
    Сообщения:
    616
    Симпатии:
    165
    господа, возник вопрос - на сколько будет законно в РФ публикация телефонного справочника на ресурсе. предположим конкретно взятого города, при условии, что ресурс принадлежит частноиму и(или) юридическому лицу?
     
  2. molatok

    molatok

    Регистр.:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    36
    Вы же его не сами составляли?
    ИМХО это такое же нарушение авторских прав...
    только вот доказать это практически невозможно.

    Другая проблема - как отреагируют те, чьи номера вы разместите, ведь они согласия не давали...
     
  3. metallphilin

    metallphilin старожил nulled

    Регистр.:
    25 авг 2006
    Сообщения:
    616
    Симпатии:
    165
    вот и интересует юридическая сторона вопроса, если кто уже сталкивался с таким вопросом - расскажите. требуется разместить базу телефонов города, но не известно чем это может быть черевато. в интернет нашел ряд ресурсов, в которых без особых проблем нашел _верные телефоны, реальных людей, причем и с адресом.


    речь идет не о создании очередного фейка, а о реальной базе, реальных людей в реальном городе. по голове потом не получим?
     
  4. iRastaMan

    iRastaMan Постоялец

    Регистр.:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    ИМХО всё обойдётся и законно ...
     
  5. phantom

    phantom Постоялец

    Регистр.:
    17 апр 2006
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    14
    Если база собрана с открытых легальных источников, то законно, в противном случае:

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия на распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан
     
    metallphilin нравится это.
  6. SUVEREN

    SUVEREN

    Регистр.:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    175
    вы так говорите будто там паспортные данные. Везде есть справочники с адресами, телефонами и фамилиями. Любой может купить такой справочник и смотреть или звонить, вопрос опять таки в авторских правах.

    Говорят что не доказуемо, с одной стороны да, а с другой если вас попросят пояснить от куда была взта информация, что вы скажете?
     
  7. lift

    lift Читатель

    Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.226
    Симпатии:
    1.378
    metallphilin
    Если справочник по частным лицам, то чисто формально это ФЗ №152 "О персональных данных" и ты мягко говоря в пролете.
    Если это данные по организациям, то это 4 часть ГК РФстатьи 12**-13** (там просто много чего) и в общем если резюмировать то предоставление такой информации по организациям законно.

    phantom не в тему :) До 137 статьи УК надо еще доказать что сам факт нарушения был. А эта область у нас по УК только наказывается, а регламентируется по куче других законов с большим приоритетом.
     
  8. kanton

    kanton Постоялец

    Регистр.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Если справочник - это копия справочника в бумажном виде, который распространяется в оффе - то никакого нарушения не будет
     
  9. асс

    асс

    Регистр.:
    13 окт 2006
    Сообщения:
    749
    Симпатии:
    220

    Тоесть если я отсканирую справочник бумажный, своего города и сделаю на сайте, его в онлайн мне ничего не будет?
    Но ведь составлен справочник кем то, и этот кто то может предьявить претензии итд.
     
  10. lift

    lift Читатель

    Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.226
    Симпатии:
    1.378
    kanton охренеть логика. А ты в крсе, что справочник то как раз авторскими правами и охраняется. И у тебя в таком раскаладе будет тупо 2 варианта:
    1) ты подписываешся в сдирании копии со справочника и отвечаеш за это
    2) происходит что либо из описанных мной в предидущем посте вариантов.
    И разница в том, что мною описаны варианты когда и законно и не законно может быть а у тебя вариант один: отловить люлей.

    Ага. Это называется авторским правом на базу данных (не обязательно в электронном виде). 4 часть ГК РФ, статьи 12**-13**