Что выбрать: CMS или самопал? Нужен совет

Cкажу по своему опыту!
Делала 3 соц.сети для себя.
1) делала исключительно на SE3, потом на SE4.
Портатила на это месяца два (скачать, настроить, баги поправить, перевести, переделать плагины, изменить шаблон)
Расходы: 100 USD на лого, на баннер, на Landing page
Плюсы: удобный скрипт, куча модулей/плагинов, полно форумов.
Минусы: всётаки скрипт притормаживает, дороговизна переписания плагинов под свои нужды, мало красивый шаблонов(всякие клоны FB)
Расходы для подгонки: от 3000 до 20-30.000 рублей
Итог: всё вроде как тебе хочется, всё вроде работает, но что-то не так.

2) делала соц.сеть на InstantCMS.
Потратила недели две, на всё про всё.
Расходы: 10USD не помню на что.
Плюсы: быстрый, удобный, понянтный скрипт, хорошая поддержка и куча модулей/хаков/плагинов
Минусы: корявые дизайны
Расходы для подгонки: от 3000 до 20-30.000 рублей
Итог: всё вроде как тебе хочется, всё вроде работает, но что-то не так, чтобы всё заработало обойдётся в копеечку.

3) заказывала соц.сеть с нуля (самопис)
2 месяца от А до Я.
Плюсы: всё работает как я хотела, установлено всё, что хотела я.
Минусы: расходы большие
Расходы: 800USD

Если подвести итоги по все 3ём пунктам, то я считаю, что самопис самое лучшее решение.
Почему?
Потомучто всё будет работать как Вам надо и как Вы хотите.

Разрабатывать крупные порталы на готовых скриптах не приемлимо, очень много надо поправок, модулей, хаков и шаблоны править-рисовать
 
под самописом я подразумеваю, что писать его будут специалиты в обламти.
анализ существующих cms и их допил так же возможен.
 
Ну понятно, что будет писать человек, который знает в этом толк.

Допилка готовых СMS от 20-30.000 рублей, это дорого!
 
Всегда я говорил что лучше писать с нуля.
Совсем недавно весь проект который я писал с нуля все пропало(Жесткому пришел ппц)
Пришлось делать на CMS.
Так вот что я вам скажу друзья если есть лишние деньги и время то пишите с нуля.
НО!!!
Если можно сделать на существующей CMS с возможностью допилки.
Выбирайте этот вариант!!!
 
в современных условиях самопису просто нет места.
самописы пишут прогеры-одночки, включая в них свой уровень знаний, свой кругозор, свое мироошущение.
поскольку 80 прогеров сейчас относятся к разряду пионЭров (услуги тех, что не относятся, дорого стоят и они все при деле, просто так их от работы на выполнение левых заказов не оторвешь), то и результаты соответствующие: соцсеть с кругозором пту.
в плане пиара и маркетинга это очень хорошо - сеть будет говорить со своими юзерами на их языке, в плане функционала - куда ни шло, собственно, прогер с заказчиком договорились, что должно выполняться, в плане программирования - полный отстой - учтено 10% от того, чем живет отрасль, код "как всегда", или "на коленке", стратегическое видение отсутствует как класс, развитие проекта - путем полного переписания.

все - мое imho.

понимаю, что это иджет в разрез с интересами и мировоззрением прогеров (разводящих заказчиков на заказы, моежду прочем), то есть, что сейчас полетят помидоры.

поэтому - я в домике! :)
 
самопис - хорошее решение, если сам ничего не знаешь и есть достаточный бюджет. 800 бачей это joke, за самопис.
Те же 800 бачей для допилки существующей cms это как раз абсолютно нормально.
Конечно каждый случай индивидуален, у всех разные понятия, цели, возможности.
Для вебмастеров, которые хотя бы немного разбираются в пхп/хтмл етс наверное лучше выбирать cms, т.к. многие задачи при наличии головы и умения читать получится решить собственными силами и в конечном итоге сделать "под себя"
 
самопис хорош для себя, когда сам планируешь ковыряться в скриптах и постоянно дописывать.
в качестве коммерческого продукта конкуренции просто не выдерживает - детский сад с барабаном.
 
Естественно CMS. Если вы хотите успешный проект, то его функционал должен быть уникальным (либо редкий, копирующий на 80% функционал не менее успешного портала).
 
На Habre была прекрасная статья: Поговорим о стартапах или так можно ли использовать стандартные движки, темы и дизайн?

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
можно писать с нуля, но почему то мало кто изобретает сейчас велосипед:) машины в гараже с нуля тоже собирают те кому процесс нравиться:) я как то написал движок. пошли задачи и вместо того чтобы брать готовые модули приходилось дописывать и дописывать...
 
Назад
Сверху