Что выбрать: CMS или самопал? Нужен совет

Сёмачка

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
83
Реакции
8
имхо, для успешного проекта соц сети ( вконтакте, фейсбук, одноклассы, мой мир, лимпа..) его нужно создавать на своем уникальном движке.. брать за основу cms - это на мой взгляд, уже подписываться под какие то определенные критерии cms, будь то нагрузка на сервер, тип фраймворка.. и мн др.

другое дело написать с 0! естественно, многие сейчас воскликнут: "чувак, это же дорого!"
но если, на мой взгляд, нет идеальной cms для соц сети, тогда что? или я не прав ?
 
Сетей уже достаточно и чтобы вам выйти на рынок и откусить кусочек пирога нужна свежая идея, и команда для ее реализации. Ну или можно нанять компанию-разработчика с опытом. Что дороже выйдет еще вопрос.
Делать конечно же на распространенном движке соц.сеть можно только если аудитория очень нишевая и еще не поднятая.
 
Идеального ничего не бывает.
Это как...
Ну, вот есть полено, а что ты из него выточишь - зависит от рук. Одно полено подойдет для скалки, другое - для подсвечника.

А самопис это другой путь - посадить дерево, растить его, как надо тебе, нарубить из него "правильных" дров, и точить что душе угодно...

Вот пример разработки нищебродов, ага

все зависит от идеи, знакомства с темой и прямых рук
 
насчет идеи - согласен, но и это сейчас, как то хз, не климатит. так как , если даже у меня есть идея, и я воплощу ее, ее абсолютно спокойно может спи.. тот, у кого больше денег и возможностей.. как быть в этом случае? может быть выкладывать в сеть проект уже такого объёма, чтоб за ним не было смысла гнаться, повторяя тоже самое, ну в смысле плагиатить...
 
Ну если поднимать проект такого уровня который ты описал в первом посте, приведя примеры, то это несомненно все писать и разрабатывать с нуля. А вот если создать ресурс среднего звена, со стабильной аудиторией. На примере Вконтакте, существует такой движок его клон, называется Social Joom, берешь его и допиливаешь под свои нужды.
 
я бы тоже на вашем месте писал с нуля, но зависит от масштаба проекта и размера и степени обученности команды. Хотя раскрутить общую ненишевую сеть сейчас будет очень трудно, она должна мало того что выделяться среди существующих, но и даже имея преимущества в виде новых идей вы не застрахованы от использования их конкурентами, которые уже владеют большой аудиторией. У пользователей должна быть очень веская причина, чтобы "слезть" со старой. Лень и привычка - главные помехи.
 
Лень и привычка - главные помехи.

та да, но лично я бы, перешел сейчас на какую-нить новую соц сеть, ибо похожость контакта и фейсбука и тупость одноклассников - уже реально накаляют, как бы вот так... а интерес, преодолевает лень - об том тоже необходимо помнить!
 
та да, но лично я бы, перешел сейчас на какую-нить новую соц сеть, ибо похожость контакта и фейсбука и тупость одноклассников - уже реально накаляют, как бы вот так... а интерес, преодолевает лень - об том тоже необходимо помнить!
согласен, попробовать новое интересное всегда стоит, я просто помню свой опыт "переманивания" большинства друзей с "тупых одноклассников" на ФБ, где приходилось общаться с иностранцами, которые об одноклассниках, конечно, не в курсе. Так уговаривать и рассказывать о преимуществах приходилось долго. Удачи в проекте в любом случае!
 
имхо, для успешного проекта соц сети ( вконтакте, фейсбук, одноклассы, мой мир, лимпа..) его нужно создавать на своем уникальном движке.. брать за основу cms - это на мой взгляд, уже подписываться под какие то определенные критерии cms, будь то нагрузка на сервер, тип фраймворка.. и мн др.
другое дело написать с 0! естественно, многие сейчас воскликнут: "чувак, это же дорого!"
но если, на мой взгляд, нет идеальной cms для соц сети, тогда что? или я не прав ?
Как правило, к таким вопросам подходят немного по-иному. Поставлена задача - выясняется каким образом ее можно осуществить. Что целесообразнее и эффективнее, самопис или допиливать уже существующее. От этого и необходимо отталкиваться.


насчет идеи - согласен, но и это сейчас, как то хз, не климатит. так как , если даже у меня есть идея, и я воплощу ее, ее абсолютно спокойно может спи.. тот, у кого больше денег и возможностей.. как быть в этом случае? может быть выкладывать в сеть проект уже такого объёма, чтоб за ним не было смысла гнаться, повторяя тоже самое, ну в смысле плагиатить...
Я не совсем понял, что именно вы хотите. Подискутировать на тему соц. сетей или услышать совет на интересующий вас вопрос.

Даже при достаточном финансировании сделать конкурента существующим социальным сетям (Facebook,Одноклассники) не представляется возможным.
 
Как правило, к таким вопросам подходят немного по-иному. Поставлена задача - выясняется каким образом ее можно осуществить.

не спорю, но это слова человека, у которого в распоряжении есть комавнда разрабов. А когда у тебя в распоряжении груда всяких CMS то начинаешь подтупливать, а стоит ли в них заморачиватся, и если стоит то в какую... вот наверно в этом и есть мой вопрос
 
Назад
Сверху