Ищу Блокировать Hard

Тема в разделе "Софт", создана пользователем palbanec, 1 июн 2011.

1. palbanec

palbanec

Регистр.:
    2 июл 2010
    Симпатии:
    40
    Мне нужен софт.Чтоб можно было блокировать на запись винт.
    Я записал нужные мне файлы.И заблокировал его.Чтоб без пароля например, никто не смог туда что-то записать.

2. bat

bat

Регистр.:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    277
    Тебе нужен PGP-софт, поройся в гугле например, есть куча бесплатных программ для создания PGP-диска как на локальном компе так и на сервере.
    Вот для примера здесь почитай:
    https://www.pgpru.com

palbanec нравится это.
  3. CraZee

CraZee

Регистр.:
    11 сен 2006
    Симпатии:
    664
    Это можно сделать без софта. Политиками windows и ntfs

palbanec нравится это.
  4. bat

bat

Регистр.:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    277
    можно конечно, но если охота по-человечески то лучше pgp.

palbanec нравится это.
  5. palbanec

palbanec

Регистр.:
    2 июл 2010
    Симпатии:
    40
    На рутрекере нашел PGP Desktop for Windows v10.1.1 Build 10 (x86/x64) [2011, MULTILANG -RUS]
    Вопрос возник.Если я сниму винт и уйду к человеку.На его машине он прочтется?
    Я просто занимаюсь установкой софта и обслуживанием компов.Мне нужно блокировать диск.Часто всякий вирусняк лезит.Ну и в чтоб целосности.Мне нужно прочто чтоб нельзя було писать информацию на него.Но чтоб все читалось..

6. bat

bat

Регистр.:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    277
    Даже если не прочтется то можно создать портативный клиент MSI настроенный как тебе угодно.
    От вирусни защитит лучше любого антивируса, целостность файлов контролируется системой обратного восстановления. А вот от физических повреждений, как и любой другой софт не защитит.

palbanec нравится это.
  7. palbanec

palbanec

Регистр.:
    2 июл 2010
    Симпатии:
    40
    azybatЯ вас понял.
    Только мне нужно винт как флешкой пользоваться.Просто нехочу чтоб вирусняк копировался.Бесит сильно его удалять.
    По этому мне нужно просто сделать так чтоб на винт нельзя было ничего записывать и все.Но вся инфа на нем, тоесть программы в моем случае, все читались...

Посоветуйте варианты.Потому что выше, написано не то что мне нужно...
    Это как взять карту памяти.Поставил кнопочкой "Lock" и ничего не запишешь.Но читать все можно без проблем...

8. bat

bat

Регистр.:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    277
    Жесткий диск это не флешка. Можно кнечно от вирусов защитить файлы тупо установив "Только чтение" или запихнув в обычный zip (7z, rar) архив, тогда тоже вирусня не пролезет. Но это никак не защитит от попадания самых распространенных вирусов по пути autorun )))
    Можно так же купить внешний винт с кнопочкой lock..я видел такие пару раз )) ну или SDHC (SDXC) карту на которой тоже есть lock, они как раз уже продаются на 64Gb

palbanec нравится это.
  9. palbanec

palbanec

Регистр.:
    2 июл 2010
    Симпатии:
    40
    azybat Ну дак я специально написал вопрос в первом посте.Все вами перечисленые методы я знаю.
    Знаете как в жизни, малоли.Может ктото встретил такой софт.который считай эмулирует программно кнопку "Lock".
    Зачем мне покупать новый винт если есть ноутбучный на 30г ide, которого мне с головой хватит для софта на время, большая часть все равно на дисках...
    На счет политики на харде.Это не выход установить только чтение.Мне нужно чтоб дрянь не попадала на хард..и все.Ты ж политику на весь хард не установишь...

10. 3xmaster

3xmaster

Регистр.:
    19 июн 2007
    Симпатии:
    130
    palbanec, хотелки как бэ понятны, но давай пораскинем мозгами.

Что такое запись на винт? Как это происходит, когда и куда?
    Ответив на эти вопросы.. появляются новые. Например - файловая система на винте и доступность этой файловой системы с... опять же от куда? Разобравшись с этим становиться понятно, что надёжное "закрытие на запись" возможно только на уровне железа самого винта. Чего, понятное дело в самом винте нет, но возможно существуют промежуточные девайсы (хотя вряд ли).

Однако все это теория. На практике, скорее всего, тебе не нужно железная защита винта. Тебе нужно защитить данные от винды. Так ведь?

Посему все просто. Например берёшь труекрипт, делаешь контейнер почти на весь винт, ставишь на него политику. Рядом кладёшь портабельный труекрипт (или носишь его на флешке), чтобы можно было подмонтировать контейнер.

Собсно, всё. Теперь в контейнер ничего не запишется (ибо политиками запрещено). А все что будет писаться мимо контейнера и каталога труекрипта - всё нафик!

Для "нафик", кстати можно написать батник и запускать его вручную при монтировании винта или даже автоматом через авторан.ини, защищённый этими же политиками. (авторан.ини я в любом случае рекомендую завести и защитить от перезаписи)

Хотя для безопасности собственного ПК я настоятельно рекомендую погуглить "Отключение автозапуска флешки" и выполнить это. Тогда никакой авторан не страшен.

Понимаю, что эта метода не совсем то что ты ищешь, но.. чем богаты ;)

palbanec нравится это.