Странное явление. Помогите.

vesta-v

Старатель
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
311
Реакции
14
Добрый день, есть меню состоящее из 2х файлов menu.php и functions.php. Вобщем мне его нужно подредактировать, так вот, если я хоть что-нибудь меняю в funtions.php - хоть строчку, хоть всего одну букву в коменте у меня пред этим меню (уже на сайте) выскакивает вот такой символ: п»ї. Далее, если ставлю все назад - символ остается. Решается только заменой файла. С чем это может быть связано? И как это убрать?
 
По всей видимости вам следует конвертировать оба файла в utf-8 без БОМ. Подозреваю, что в каком-то из файлов посылается заголовок (header)
В том случае, если кодировка "поплывет", можно добавить к нужному файлу
header ("Content-type: text/html; charset=utf-8");
 
По всей видимости вам следует конвертировать оба файла в utf-8 без БОМ. Подозреваю, что в каком-то из файлов посылается заголовок (header)
В том случае, если кодировка "поплывет", можно добавить к нужному файлу
header ("Content-type: text/html; charset=utf-8");

Скажите, что такое конвертировать без БОМ? И когда вставляю header ("Content-type: text/html; charset=utf-8");, наоборот кодировка плывет.
 
Воспользуйтесь редактором Notepad++
Один из пунктов меню "Кодировки" и вот там нужно преобразовать/кодировать в UTF-8 без BOM.
Сохраните полученный файл.
 
Скажите, что такое конвертировать без БОМ? И когда вставляю header ("Content-type: text/html; charset=utf-8");, наоборот кодировка плывет.

дополню коллегу цитатой из вики:
Многие программы Windows (включая Блокнот) добавляют байты 0xEF, 0xBB, 0xBF в начале любого документа, сохраняемого как UTF-8. Это метка порядка байтов Юникода (англ. Byte Order Mark, BOM), также её часто называют сигнатурой (соответственно, UTF-8 и UTF-8 with Signature)

все нормальные редакторы (Notepad++, Notepad2, Bred, и т.д. - не говоря о специализированных) умеють сохранять файл как с сигнатурой так и без
 
Воспользуйтесь редактором Notepad++
Один из пунктов меню "Кодировки" и вот там нужно преобразовать/кодировать в UTF-8 без BOM.
Сохраните полученный файл.


Notepad++ замечательный редактор, но при работе с различными
кодировками имхо на порядок лучше и удобней юзать
AkelPad, причем в последнем даже есть автоподбор кодировки )

 
для новичка будет весьма неплох PHPExpertEditor. Для русскоговорящих - он бесплатен.
 
Назад
Сверху