[XP] 0х000007b

palbanec

Профессор
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
457
Реакции
47
Итак.Ремонтировал ноут IBM_ThinkPad 600x.Владельцу требуется некоторая программа в винде.Пытался ее выдрать.Не вышло...Както сильно засела в реестре.Возник вопрос о переносе самой винды на другой ноут.Ноута пока нет.
Слил образ с винта IBM_ThinkPad 600x, стояла win_xp_home
Запустил на виртуалке. Причем с параметрами под дос.Под хр выкидовало в синий экран с ошибкой 0х000007b .Винду почистил, обновил до pro_sp3 [tab][tab][tab][tab][tab][tab] и начал заливать на настольный для теста.В итоге 0х000007b
Из под восстановления винды(командной строки) фиксил и бут и тестил диск.Даже ветки реестра чистил....Но проблема на ошибке четко указывает на хард.По идее, я должен был столкнуться с этим если запускал на sate.А так там и там ide.Запускал на нетбуке.Тоже самое.Уже иссякли идеи...
Если есть у кого-то желания с образом поработать.Раздам....
 
У вас стандартная ошибка INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE.

Заключается в том, что перенесенный Windows не имеет драйверов дисковой подсистемы, которые нужны для запуска под виртуалкой.

Решение:
1. Потребуются файлы Atapi.sys, Intelide.sys, Pciide.sys и Pciidex.sys из архива Driver.cab дистрибутива. Их нужно скопировать в папку %SystemRoot%\System32\Drivers.

2. Внести прикрепленный reg-файл в реестр. Для этого вам потребуется редактор реестра, умеющий работать с файлами реестра напрямую, без запуска системы.
 

Вложения

  • Mergeide.rar
    890 байт · Просмотры: 6
Для этого вам потребуется редактор реестра, умеющий работать с файлами реестра напрямую, без запуска системы.
Подскажите название программ...пожалуста.

Еще.В архиве Driver.cab нашел только Pciide.sys
Остальное есть только в /I386/ под расширением *.sy_
Мне их брать?И переименовать?

Смотрел Windows_Xp_Pro_Sp3_MSDN_Rus_Vl и Windows XP Home Edition SP3 OEM (rus) (x15-02454) v2 (for new keys)
 
Редактор реестра входит в состав ERD Commander.

Описание:

Скачать:


Файлы с раширениями, заканчивающимися на "_" - запакованы. Нужно распаковывать утилитой expand.exe. В дистрибутиве Windows должна быть.

Пример:
Код:
D:\000>expand atapi.sy_ atapi.sys
Программа распаковки файлов Microsoft (R),  версия 5.1.2600.0
(C) Корпорация Майкрософт, 1990-1999.  Все права защищены.

Распаковка atapi.sy_ в atapi.sys.
atapi.sy_: 49558 байт распаковано в 95360 байт, увеличение на 92%.
 
xRay_TFB Все вышло.Спасибо.Вопрос.А если тоже самое но с сатой?Здесь как быть?
 
Не уверен точно, но по идее должно хватить перевода в BIOS
режима работы дисковой подсистемы в режим Compatible. По умолчанию стоит режим Enhanced.
Это нужно при развертывании на живую машину с другим оборудованием.

В виртуальных машинах не видел работу SATA. Поправьте меня, может в новых версиях что-то и изменилось.

Но что я видел - в VmWare варианты IDE и SCSI.
 
Все правильно вы говорите про VmWare.Здесь только IDE и SCSI
Я все время говорил не о вируалке а о живом жилезе.)
режима работы дисковой подсистемы в режим Compatible. По умолчанию стоит режим Enhanced.
Это какой параметр?Как называется?Зависит ли название от производителя биоса?
 
Наверное, я не совсем понятно написал.

Это относится к реальному железу:
Код:
Не уверен точно, но по идее должно хватить перевода в BIOS
 режима работы дисковой подсистемы в режим Compatible. По умолчанию стоит режим Enhanced.
 Это нужно при развертывании на живую машину с другим оборудованием.

Это к виртуальным машинам:
Код:
 В виртуальных машинах не видел работу SATA. Поправьте меня, может в новых версиях что-то и изменилось.

 Но что я видел - в VmWare варианты IDE и SCSI.


По поводу параметра в BIOS реального железа.
Он может называться как на душу ляжет производителю BIOS. Зависит от производителя BIOS, версии BIOS и производителя материнской платы.

Поэтому вам придется искать "наощупь".

У меня на BIOS от AMI параметр находится во вкладке Main.
Затем раздел Storage Configuration. Параметр SATA Mode Select.
 
Назад
Сверху